5 июля – день рождения туризма. История возникновения путешествий и туризма

Туризм

Туризм, как вид отдыха, впервые возник в Древней Греции и Римской Империи

Люди путешествуют с незапамятных времен. Вне зависимости от теории происхождения человека большинство сходится во мнении, что первые люди жили в районе Африки или на Ближнем Востоке, со временем заселяя все новые земли. Переселение на новое место в основном было спровоцировано многочисленными войнами.

Аристократический туризм

Во времена Римской Империи туризм был привилегией богатых людей, которые путешествовали в основном с целью исследований новых земель. Высшее общество в те времена гордилось своими знаниями в сфере науки, философии и культуры. Из этого следует, что первые туристы изучали искусство, язык и культуру страны назначения.

В скором времени стал набирать популярность туризм как способ проведения отдыха. Так в Римской Империи появились первые в мире курорты.

В Восточной Азии также пользовались успехом среди знати путешествия по сельской местности с целью культурного и религиозного обогащения. Туристы предпочитали останавливаться в храмах и священных местах во время своих путешествий.

https://delovoyjournal.com/jekzotika-v-turizme/

Религиозный туризм

В Средние века путешествия приобрели новый смысл. Несмотря на то, что туризм с целью отдыха все также пользовался популярностью среди высшего класса, многие богатые, и даже люди низшего сословия, все чаще отправлялись в паломничество. Большинство религий того времени – среди них ислам, христианство и иудейство – призывали своих последователей совершать паломничества.

Антикварная карта мира

Как правило, подобные путешествия совершались пешком, иногда использовались вьючные животные для перевозки припасов. Обеспеченные люди могли позволить себе также и другие виды путешествий, такие как верхом или на корабле. По мере развития судоходного дела и роста портов возможности для путешествий расширялись. Как правило, каждое дальнее путешествие начиналось в порту.

Гранд-тур

Следующим шагом в развитии туризма стало создание гранд-тура. Молодые обеспеченные люди путешествовали по странам Западной и Северной Европы в рамках так называемого особого посвящения. Такие путешествия предполагали обучение молодых людей после получения ими образования и до достижения совершеннолетия. Историки утверждают, что гранд-тур в 1660-х годах стал родоначальником современного туризма.

Как и многие традиции, гранд-тур имел свои правила. Туристам следовало путешествовать по отведенному маршруту вместе с наставником. Тур, как правило, начинался в Англии, проходил через Францию, Швейцарию и Италию.

Проведя несколько месяцев в Италии, путешественник вместе с наставником двигались в Германию и Голландию и затем возвращались в Англию. В этих поездках использовались самые передовые технологии того времени, включая корабли и разборные кареты. Кроме того, у путешественника и наставника были слуги.

Гран-тур оставался популярным среди богачей до 1840-х годов. В это время появилась первая железнодорожная система в Европе. Это новшество сделало дальние поездки доступными для среднего и рабочего класса.

Первый вояж для рабочих

Развитие железнодорожных систем в Европе подготовило мир к промышленной революции. Соединенное Королевство часто называют первой страной, активно продвигающей досуг для простых людей, и в результате страна оказала сильное влияние на раннее развитие индустрии туризма.

В 1840-х годах англичанин Томас Кук основал первое туристическое агентство «Томас Кук и его сын», специализирующееся на организации экскурсионных поездок.

Уже 5 июля 1841 года Кук организовал первый вояж для рабочих –
именно этот день и считается днем рождения туризма.

Поскольку Томас был баптистом и проповедником здорового образа жизни, он запустил специальный поезд “трезвости”. Компания Midland Counties Railway поделилась составом для «безалкогольного» тура для более чем 500 рабочих. Экскурсия началась в городе Лейстер и, показав все самые яркие и великолепные пейзажи Средней Англии, завершилась в городе Лафборо.

Девизом агентства Томаса Кука стал слоган «Максимально большие выгоды для максимально большого количества людей за минимальную плату». Новость про туры агентства быстро разлетелась по всему миру, подарив ему широкую популярность и признательность.

Вскоре появился групповой туризм. Поездки стали регулярными. В 1850-х годах были затронуты европейские города и в 1866 году Томас открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев – старую, добрую родную землю – Европу. Как видим, в промежутке активности Томаса Кука происходит много действительно важных для всех событий.

Его задумки потрясающие. Туристы перемещаются независимо, однако расходы на питание, проживание и поездку были оплачены заранее. Этот факт в совокупности с расширением железнодорожного сообщения сделали путешествия на дальние расстояния проще и гораздо дешевле, что привлекало все больше и больше людей.

Туризм современности

Современный туризм не просто мода или увеличение. Сейчас это жизненная потребность многих. Всегда людей привлекали «запах» романтики путешествий, знакомство с новой культурой, с новыми странами. Благодаря туризму жизнь наполняется яркими открытиями и помогает человека сформироваться как духовно, так и физически.

Изобретение самолета в начале 20-го века вывело международный туризм на новый виток развития. Транснациональные авиакомпании «Pan Am», «Delta», а также «American Airlines» возникли в 1900-х годах, открыв путешествия совсем с другой, еще более привлекательной стороны. Путешественник получил возможность добраться в любую точку земного шара не более, чем за 48 часов, а зачастую и намного быстрее.

История туризма

На момент написания этой статьи было даже несколько поездок на орбиту вокруг Земли под названием “Космический туризм”, новая и захватывающая глава в истории путешествий и туризма.

Сегодня путешествия являются одним из наиболее экономически важных видов времяпрепровождения в мире. Туристический рынок настолько велик, что даже разделился на огромное количество составляющих его рынков, таких как экотуризм, альпинизм, гастронимический и исторический туризм.

Опыт многих стран показывает, что туризм оказывает стимулирующее воздействие на экономику, транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров и пополнение государственного бюджета.

История туризма демонстрирует замечательную связь с технологией, которая делает путешествия возможными. Транспортные инновации – скоростные поезда и гражданская авиация – устранили большинство трудностей и существенно снизили затраты на поездки на большие расстояния. Кто знает, может пройдет еще некоторое время, и обычный рабочий с легкостью сможет отправиться в путешествие в какую-нибудь соседнюю галактику. Звучит очень завораживающе! D


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии