Александр Осипов — дизайнер свободного пространства

Дизайнер свободного пространства Александр Осипов

Александр – наиболее яркий концептмейкер и архитектор нашего времени, который предлагает совершенно новое направление в оформлении интерьеров, полностью соответствующих характеру и имиджу автора. Буйство цветов и формы, заставляющие замирать от удивления – фирменный знак мастера.

Александр Осипов на протяжении многих лет является одним из популярных в Европе и Азии авторитетнейших мастеров. За 15 лет своей работы он реализовал сотни проектов: частные и коммерческие интерьеры, оформление витрин Sisley Armani Max Mara и других известных брендов. Особенность его проектов – это их многофункциональность.

На счету Александра множество наград и премий: Red Dot Design, IDSA IndustrialDesign Excellencе.

Вы отслеживаете мировые тренды в дизайне для применения их в своих дизайн проектах?

Да, конечно, я смотрю за всем, что происходит в нашей индустрии, ежегодно посещаю специализированные выставки дизайна в Милане, Париже и Дубае. И, безусловно, среди тысяч производителей мебели и аксессуаров у меня есть свои фавориты. Их продукцию я использую в проектах.

Но прежде, чем определиться с выбором я всегда все стараюсь испробовать на себе, оценить качество и удобство. Обязательно посещаю фабрики, и смотрю производство. В своих эксклюзивных проектах я все детали и мебель придумываю сам, считаю, что авторский проект должен на 80% состоять из уникальных дизайнерских решений.

Тренды цвета в интерьере 2022

Откуда вообще берутся тренды в дизайне интерьеров?

Основные «источники» трендов – рынок, производители, всемирные выставки дизайна в Милане, Париже, Германии, Эмиратах. Pantone дает самый модный цвет года и задает тон – дизайнеры в этом цвете создаются модные коллекции, и, соответственно, это становится популяризировано.

То же самое происходит и с другими всемирно известными брендами: Minotti, Baxter, Rimadesio. Например, в моде минимализм – представили соответствующие интерьеры на всемирной выставке, распечатали в глянцевых журналах, звезды заказали себе новый дизайн, в итоге получили модный тренд.

Помимо того, что существует предметный дизайн, дизайн интерьера, есть еще мода (fashion) – индустрия одежды. Эти сферы взаимосвязаны. Например, Fendi выпускает коллекцию моделей с так называемым животным принтом (леопарды и прочие кошачьи). Тут же у компании Porcelanosa, которая является крупнейшим производителем плитки и керамогранита, с точно таким же принтом выходит плитка. Поэтому леди, которые следят за модой, хотят такую же плитку как на купальнике. Так fashion переходит в интерьер, и это происходит довольно часто.

К тому же, сегодня многие известные производители одежды имеют свое производство аксессуаров и мебели, и все это пользуется огромным спросом у покупателей.

Архитектор Александр Осипов

Как называется ваш стиль, какие у него отличительные черты?

Стиля как такового у меня нет. Я никогда не гнался ни за модными тенденциями, ни за брендами. Конечно, образование позволяет знать о всех канонах дизайна: что такое перспектива, композиция, классическая триада, как правильно сочетать цвета. При этом я всегда рву, рвал и буду рвать шаблоны. Мне нравится сочетать абсолютно все. Нет такого цвета, который не сочетается с другим.

Недавно мне задали вопрос: уместен ли стиль прованс в хрущевке? Однозначно уместен. Все зависит от идеи и концепта.

Грамотный художник, хороший специалист способен и в хрущевке создать великолепное настроение. Возможно, это будет оммаж на стиль прованс, но это будет смотреться здорово и вкусно.

Расскажите о самом смелом реализованном проекте, были ли такие?

Самый смелый проект. Да, вспоминаю. Пришел клиент и начал с вопросов: «А вы были в Венеции?» Я говорю: «Да, неоднократно.» Клиент: «А в Нью-Йоркском моден Арте (музей современного искусства)?» «Приходилось», – ответил я. «А сможете это соединить в одном проекте?» – спросил заказчик.

В итоге получился роскошный интерьер, не столичный и дворцовый, а живой, наполненный юмором, яркими цветами и жизнью.

С какими цветами и оттенками предпочитаете работать?

Я настолько люблю разнообразие, что на вопрос о моем любимом цвете я отвечаю – все.

Хороший дизайн – дорогой дизайн, так ли это?

Вопрос, конечно, неоднозначный. Все имеет цену. И дизайн, и дизайнер. Дизайнеру платят за его знания и опыт. Важно ведь не то, как дизайн выглядит, а то, как он работает в реальной жизни!

Хороший дизайнер много лет учится, постоянно развивается, применяет полученные знания в своей работе, и это не может стоить дешево. Есть еще и талант. Однако не каждый талантливый дизайнер успешен и стоит дорого. Но это уже другой разговор.

Концептмейкер Александ Осипов

Сегодня бум дизайнеров. Однако количество не говорит о качестве. Дайте совет, как найти хорошего специалиста?

О да, в последние годы дизайнеров стало очень много! Когда я начинал даже профессии такой в России не существовало. Чтобы выбрать своего дизайнера – смотрите его портфолио, оно расскажет намного больше о нем, чем кто-либо.

И убедитесь, что дизайнер вас слышит, понимает, знает то, что вам нужно. Потому что иногда бывает так, что дизайнеры воплощают свои фантазии за счет клиентов. В первую очередь важен заказчик и его мнение.

Веб-сайт Александра AlexsanderS.ru


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии