Как стать артистом сегодня

Продюсер Татьяна Велес (Метелева) продюсер студии URA-Records

Существует ли рецепт «как записать хитовую песню»?

Рецепт есть: в песне существует определенная фраза, так называемый хук, которая должна зацепить. Если это происходит, то песня становится популярной. Классный хук может родиться в любой голове и совершенно случайно. Надо поймать этот момент, это состояние!

А композиторы зачастую садятся за инструмент и начинаю вымучивать, особенно когда у них заказ на песню. Но все намного проще. Есть хуковая фраза и под нее выстраивается вся песня. Если ты вызовишь эмоцию этой фразой, то все остальное сложится.

Например, вы же не вспомните слова из песни Натана и Тимати «Дерзкая»? Правильно, и я не помню, и никто не помнит, но все помнят хук «слышь, ты че такая дерзкая?». Или Maruv с ее Siren song. Что вы помните оттуда? Правильно, kom zu mir kom zu mir. Все! Больше ничего не нужно! Мы живем в такое время, когда музыка повсюду и каждый человек может придумать что-то, что станет песней.

Если у артиста не происходит заметных успехов, должен ли он признать, что, возможно, выбрал не ту профессию и сменить ее, пока не поздно? Или это не верно? Нужно идти до конца?

Иногда люди бросают все, когда до цели оставалось совсем чуть-чуть, не выдерживают нервы, накапливается усталость.

Я думаю, что существуют определенные знаки. Если у тебя случаются трудности, это не значит, что все надо закончить, это просто проверка на прочность. Когда ты идешь по своему пути, тебя все равно выбросит вперед, даже если на каком-то этапе отбросит назад, понимаете о чем я? Я никогда не советую артистам бросать их дело. Остановиться, передохнуть – да. Заниматься параллельно чем-то еще – да. Но не отказываться от мечты, если, конечно, это мечта, а не случайная история.

Татьяна Велес
Татьяна Велес, музыкальный продюсер

Традиционный вопрос в конце интервью: ваши творческие планы?

Я собираюсь сделать реалити-шоу с группой D-bosh, которой я занималась несколько лет назад и которая имела большой успех, особенно в интернет-пространстве (их песни до сих пор слушают в ВКонтакте). Всех подробностей раскрыть не могу, но скажу лишь, что в проекте снимутся и бывшие участники группы, и новые солисты. Должно получиться интересно.

А так все как всегда: снимаю клипы, снимаю рекламу, преподаю вокал, выступаю как организатор мероприятий и, конечно, занимаюсь продюсированием молодых артистов, помимо всего прочего, делая им аранжировки и помогая в записи песен – у нас в URA RECORDS потрясающая студия, где можно творить, создавать новое модное звучание, чем, собственно, мы и занимаемся.

Я выступаю как саунд-продюсер, благодаря природному чутью, я могу сразу определить, будет песня хитом или нет. Это, безусловно, очень помогает в работе. Ко мне может прийти человек, который хочет стать артистом, певцом, абсолютно без опыта и без материала – я научу всему и доведу его до определенного уровня, а дальше он уже может либо остаться со мной, либо перейти к другому продюсеру, это тоже нормально.

Словом, жизнь бьет ключом, чему я очень рада, так как по натуре я неисправимый трудоголик! Мне всегда нужно быть в движении и при деле. Своей энергией я заряжаю всех вокруг!


Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Как стать артистом сегодня […]

trackback

[…] Как стать артистом сегодня […]

trackback

[…] Как стать артистом сегодня […]