Матрешка – сувенир с удивительной биографией

Матрешка

Матрешка так давно ассоциируется с Россией, что многие полагают, что эта замечательная деревянная фигурка, внутри которой еще несколько таких же, появилась в стране много веков назад. И это глубокое заблуждение.

Точный день рождения матрешки до сих пор не обозначен ее биографами. Ведь известно лишь, что это последнее десятилетие 19 века. А уже в 1900 году момент славы этой игрушки состоялся в Париже. В результате, на международной выставке матрешку признали верхом народного искусства, образцом творчества. После этого она была обречена на успех.

Матрёшки

«Фишкой» этого сувенира есть, во-первых, то, что над его росписью потрудились известные отечественные художники. Во-вторых, это относительно оригинальная конструкция: внутри большой матрешки скрывались несколько других, габаритами меньше.

У матрешки восточные корни

Основная версия происхождения названия сувенира — это ласковое и уменшительное от имени Матрена. Оно было популярно среди народа в те года. Идеей конструкции игрушки стала идея главного предназначения женщины. То есть продолжительности рода и хозяйки домашнего очага. Возможно, по этой причине формы Матрен того времени серьезно отличались от тех требований, что предъявляются сегодняшним топ-моделям.

Немало исследователей, полагающих, что на самом деле у русской матрешки четко прослеживаются восточные корни. Если быть точнее, то японские. Однажды в руки известного российского издателя Анатолия Мамонтова попала игрушка из Японии, где также одна фигурка была вложена в другую. Правда, в центре внимания был силуэт некого мудреца. Затем, раскрывая игрушку, можно было обнаружить то ли его последователей, то ли его семейство.

Японские матрешки Кокэси
Японские матрешки Кокэси

Не все биографы матрешки согласны с таким толкованием. Все заслуги появления на свет они связывают как раз с Мамонтовым и его поручением художнику Сергею Малютину создать оригинальный образ русской женщины. Малютин нарисовал эскизы будущего знаменитого сувенира. После этого, поручил мастеру Василию Звездочкину выточить матрешку. А затем расписал ее со всем присущим ему мастерством.

Позже, вспоминая о дне рождения матрешки, оба ее создателя стали перетягивать одеяло на себя. В результате, в своих воспоминаниях Звездочкин вообще не упоминает о том, что к созданию сувенира причастен Малютин. Последний всегда считал именно себя своеобразным папой Карло. Другими словами, единственным причастным к тому, что матрешка покорила не только Россию, но и весь мир.

Матрешка

Особенности русской Матрены

Чем-чем отличается отечественная матрешка от своих японских родственников, так это деревом, из которого она изготавливается. Отечественные мастера, как в прошлом веке, так и сегодня, отдают предпочтение мягким породам. Прежде всего, самым предпочтительным материалом считается липа, следом за ней идет береза.

О процедуре подготовки даже той же липы могут рассказать только сами мастера, у каждого из них свои секреты. Достоверно известно одно: дерево срезается весной, выдерживается, как минимум, пару лет, и только потом специалисты определяют, годится ли та или иная чурка для очередной матрешки.

Интересно и то, что в первых матрешках из фигурки главной Матрены изымались не только девушки, но и юноши. А венчал этот калейдоскоп малыш в пеленках, чей пол по этой причине было определить затруднительно.

Позже отечественные мастера пришли в своем большинстве к той точке зрения, что юношам не очень идет дородная фигура, присущая матери-Матрене. А потому, как правило, у матрешки внутри только полные дамы, но более юного возраста.

Откликнуться на веяния моды – в характере матрешки

Именно по этой причине современная матрешка стала искусством авторским. Уже в начале 20 века художникам и резчикам порой делали индивидуальные заказы. До революции в ходу были такие сюжеты, когда на корпусе кукол расписывались разные исторические события с патриотическим уклоном. Аристократы хотели получить фигурки своих предков.

Елисеевский гастроном после революции

Этот акцент в тиражировании матрешек четко уловили мастера конца 20 и начала 21 века. Они отслеживали появление самых популярных личностей и пытались на этом заработать. Например, так появлялись матрешки с фигурами автогонщика Шумахера, Мадонны, Зидана и множества других. Достаточно сказать, что, по некоторым данным, был выпущен по спецзаказу ограниченный тираж матрешек, посвященных вступлению в должность бывшего главы Белого дома Билла Клинтона.

В этом нет ничего предосудительного, обычный бизнес. Если есть спрос и вполне конкретное предложение, то грех не откликнуться. В те времена никто не усмотрел признаков вмешательства России в большую американскую политику.

Что дальше

Сегодня мастеров, занимающихся производством и росписью матрешек, можно встретить во многих российских городах. Когда-то столицей этого народного промысла был подмосковный Сергиев Посад. Впрочем, ненадолго: с развалом СССР художники и в других населенных пунктах поняли, что эти сувениры как пользовались популярностью у туристов, так и продолжают пользоваться.

Матрёшки

Началась самая настоящая конкуренция, которая завершилась в пользу тех, кто делал на матрешках самые искусные росписи. И выяснилось, что первоначальная версия материнства Матрены была и осталась самой востребованной: в большой кукле только девочки. Все остальные фантазии сопряжены с риском для производителей, работающих без предварительного заказа. Но это – вполне нормальное явление.

Алексей Моргун


Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Матрешка – сувенир с удивительной биографией […]

trackback

[…] Матрешка – сувенир с удивительной биографией […]