Основные тренды бизнеса 2021

Тренды бизнеса 2021

7. Правильное питание как стиль жизни.

В 2021 году приставка «эко» не только инструмент маркетинга, а стандарт, предъявляемый к продуктам. Заботясь о здоровье, люди все чаще выбирают продукты с маркировкой «без ГМО».

Учитывая, что в товарах длительного хранения всегда присутствуют консерванты, потребитель отдает предпочтение продуктам, произведенным в своем регионе, на ближайшей агрофирме, у мелкого фермера. В этом году зеленый свет всем, кто хотел сменить город на деревню и открыть свою сыроварню или создать фермерское хозяйство.

Это интересно! Вместе со стремлением ко всему натуральному, отмечается спрос на альтернативные белки, которые не содержат лактозу, гормоны и холестерин. В этом сегменте активно работают США, Израиль и Россия, но спрос все еще превышает предложение.

8. Психолог – друг человека.

Если раньше поговорить о проблеме люди предпочитали с друзьями или родными, то с началом пандемии и переходом на режим «home-офис» резко возрос спрос на психологов. По данным интернет-платформ, количество обращений к специалистам увеличилось в 3,5 раза. Основные вопросы пользователей – как преодолеть страх безработицы, как наладить отношения в семье, снять тревожность.

Online, онлайн, ОнЛайн!

Стоит признать, что удаленный режим остается главным трендом наступившего года. И это касается не только основной работы или учебы.

Бизнес оценил перспективы удаленки, как нового формата организации производственных процессов. Бесконтактные автоматизированные мини-магазины, облачные сервисы, прием заказов онлайн и передача их потребителю через курьера – нововведения, которые взяли начало в ушедшем году, и спрос на которые только увеличивается.

9. Создание гибких бизнес-систем.

Оптимизация затрат заставила предпринимателей отказаться от арендуемых площадей и внедрить дистанционный менеджмент. Но в лидерах будут компании, сумевшие перестроиться на гибридную схему работы. Применение дистанционного менеджмента повлекло потребность бизнеса в дополнительных коворкинг-центрах. Велика вероятность, что после окончания карантина часть компаний так и останется на офисно-удаленном режиме работы.

10. Hi-tech разработки.

Цифровизация все больше проникает в нашу жизнь. Бизнес раньше других понял, что за новыми технологиями будущее, и начал финансировать разработки веб-продуктов, мобильных приложений и полноценных PC-версий для сегмента В2С. Но вместе с развитием облачных сервисов, потребуется создание системы цифровой и безопасности, на которую и будут тратиться основные деньги.

Это интересно! Вероятно, что в ближайшем будущем чат-боты полностью возьмут на себя функции службы поддержки и смогут обрабатывать 95% поступающих запросов.

11. Виртуальная реальность уже не фантастика.

Технологии VR и AR вышли за рамки художественной литературы и гейм-индустрии и стали реальностью. Теперь их используют в обучении, медицине, промышленности, при проведении выставок.

Музеи организуют показ «живых полотен» с применением 3D-эффектов, а недавно в интернете широко освещалась операция по удалению раковой опухоли с применением VR-технологий, проводимая в Королевском Лондонском Госпитале.

В этой связи отмечается повышение спроса на VR-устройства, мультимедийные установки, шлемы, очки, гарнитуры и другие сопутствующие товары.

12. Варианты дополнительного заработка.

Как говорилось выше, в ушедшем году больше половины россиян отметили снижение доходов. Многие задумались о подработке и создании финансовой подушки на случай очередного кризиса. По данным сайта «Авито.Работа» 16% населения нашли источники дополнительного заработка, а 57% находятся в поиске. Большинство из опрошенных готовы обучиться специальности, позволяющей зарабатывать удаленно.

Учитывая тренд последних лет на быстрое переобучение и смену специальностей в рамках одного направления, можно предположить, что курсы по маркетингу, программированию, трейдингу будут в этом году на подъеме.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии