Секрет на миллиард: история Кока-Колы

Coca-Cola

Вот уже 135 лет Coca-Cola считается символом Америки, несмотря на то, что еще в начале прошлого века популярность бренда вышла за пределы США. Спроси сегодня любого человека, в любой точке мира, знает ли он Кока-Колу и в ответ 94% населения планеты ответят «да».

Благодаря любви 6,5 млрд человек, Coca-Cola с 2006 по 2010 признавался самым дорогим брендом в мире и по сей день продолжает занимать верхние строчки рейтингов. Объемы продаж вызывают зависть конкурентов, а приверженность традициям и умение идти в ногу со временем увеличивает армию любителей шипучки.

История напитка Кока-Кола

Давным-давно, а в случае с Кока-Колой это не фигура речи, а чистая правда, в конце позапрошлого века, отставной кавалерист, а по совместительству химик-любитель Джон Стит Пэмбертон, переехав из Коламбуса в Атланту, организовал фармацевтическую компанию, так как с юности увлекался химическими опытами. В результате очередного эксперимента он получил тягучий сладкий сироп, который должен был снимать головные боли.

Друг Пэмбертона – Фрэнк Робинсон, работавший у него бухгалтером, предложил записать рецепт. Произошло это событие 8 мая 1886 года, и именно этот день принято считать днем рождения Кока-Колы. Но до триумфа было еще далеко. На следующий день Пэмбертон отнес напиток в самую крупную аптеку Атланты – Jacobs’ Pharmacy, где он продавался по 5 центов за стакан.

Вначале была кока

Неудивительно, что Кока-Кола быстро начала набирать популярность, достаточно посмотреть на ее ингредиенты: ¼ орехов колы и ¾ листьев коки (да, это те самые листья, из которых в 1859 году химик Альберт Ниман выделил кокаин). Правда, в то время о вреде этого наркотика еще не знали. Получившийся сироп Пэмбертон запатентовала как «лекарство от нервных расстройств», а еще он утверждал, что кока-кола спасает от некоторых мужских недугов и помогает отказаться от морфия, к которому, надо сказать, и сам Пэмбертон был неравнодушен.

Из сиропа в шипучку

Поначалу вложения в производство сиропа никак не окупались, но все изменил случай. Как-то в аптеку Джейкобса зашел страдающий от головной боли и тошноты человек и попросил стаканчик кока-колы. Аптекарь Уилли Венэйбл дал ему напиток, а вместо воды предложил запить сироп содовой. Такое сочетание так понравилось посетителю, что впоследствии сироп стал продаваться вместе с шипучкой.

Винтажный грузовик Кока-Кола

Из шипучки к современному рецепту

В 1888 году Аса Григгс Кэндлер выкупил у Пембертона права на производство напитка предпринимателю, и в 1892 году создал компанию «The Coca-Cola Company», известную нам по сегодняшний день.

Однако, в конце XIX века, стало известно о вреде кокаина – в газетах начали появляться публикации о негативном влиянии наркотика на психику – и компания была вынуждена пересмотреть рецепт напитка. Теперь в кока-колу вместо свежих листьев коки начали добавлять выжимку, в которой кокаин отсутствовал. Но это никак не сказалось на продажах, наоборот, спрос рос в геометрической прогрессии.

Это интересно: по классической рецептуре в одном стакане кока-колы около 7 ложек сахара. Долгие годы всех все устраивало, но с началом нового тысячелетия пришла мода на ЗОЖ – народ начал активно заниматься спортом и следить за здоровьем. Реакция Coca-Cola не заставила себя ждать – новая линия продукции Classic Coke, Caffeine-Free New Coke содержала гораздо меньше сахара и кофеина.

Об этом знают немногие — тайна рецепта Кока-Колы

На протяжении вековой истории о компании, ее создателях и истории напитка написаны тысячи статей. Но основная тайна – формула кока-колы – так и остается не раскрытой.

Одна версия сменяется другой:

  • состав кока-колы был тайно перепродан и впоследствии засекречен;
  • рукописный рецепт был уничтожен в конце XIX века, а саму формулу знали лишь несколько сотрудников компании;
  • рецепт известен лишь 2 или 3 руководителям, встреча которых маловероятна;
  • формула разделена на несколько частей, которые хранятся в разных банках.

Бренду многие годы удается сохранять интригу и выгодно этим пользоваться. По официальному заявлению компании рецепт напитка находится в специальном хранилище музея World of Coca-Cola в Атланте. Возможно музейный сейф лишь искусная декорация и эффективный маркетинговый ход.

Там же, в музее каждый желающий может попробовать свои силы и при помощи виртуального симулятора попытаться воспроизвести вкус настоящей кока-колы. При всей кажущейся простоте и достижениях современной науки пока никому не удалось создать точную вкусовую копию шипучки. И даже если кто-то сможет узнать формулу или создать точную копию, остается вопрос: как он будет наверстывать те 135 лет успеха, тайн и легенд, которые окружают бренд.

Винтажная реклама Кока-Колы

История логотипа Кока-Колы

Идея с названием пришла Фрэнку Робинсону, который решил, что двойная «С» будет отлично смотреться в рекламе. Обладая каллиграфическим почерком, он сам сделал набросок логотипа, взяв на основу шрифт Spencerian.

В 1958 году у логотипа появился красный фон, в 1969 году добавилась белая волна, а в честь 100-летия и 125-летия были созданы юбилейные логотипы.

Это интересно: красный цвет был выбран неспроста. Считается, что именно оттенки ярко-красного пробуждают аппетит и провоцируют на спонтанные покупки.

История бутылки Кока-Колы

В течение 8 лет с момента создания кока-кола продавалась на разлив, пока владелец одного из магазинов не решил разливать ее в стеклянную тару. Правда, Кэндлер почему-то скептически отнесся к этой идее. В 1899 году Б. Томас и Д. Уайтхед выкупили у Кэндлера права на разлив кока-колы, построили завод и начали разливать напиток в бутылки Hutchinson (х).

Бутылки Кока-Колы

А известная всем бутылка с заниженной талией была создана дизайнером Эрлом Дином в 1915 году. Собственники поставили перед ним задачу создать бутылку, узнаваемую на ощупь в темноте.

В 1960 году газированный напиток начал продаваться в жестяных банках, а с 1977 года – в пэт-бутылках, емкостью 2 литра. В 1977 году Соса-Cola зарегистрировала контурную бутылку как товарный знак.

Многие годы компания продолжает эксперимент с упаковкой. Помимо традиционных банок и бутылок, Соса-Cola создает лимитированные серии упаковок. К Рождеству и Новому году газированный напиток разливается в бутылки в форме елочных шаров.

Рекламы много не бывает

Рекламные приемы Соса-Cola сейчас вошли в учебники. Но в то время никто и подумать не мог, что так можно работать с покупателями.

Реклама Coca-Cola в Лас-Вегасе

Первые шаги Кока-Колы в сфере рекламы

К примеру, Кэндлер предложил аптеке раздавать напиток бесплатно в обмен на адреса клиентов, которым потом отправлял приглашение на очередную дегустацию. Посетители с радостью приходили за бесплатным стаканом колы и покупали еще.

Рекламные компании тех лет делали акцент на лечебных, бодрящих и освежающих свойствах напитка. Первый рекламный слоган гласил: «Пейте Кока-Колу. Вкусную и освежающую».

Пробки Кока-Колы

Время шло, слоганы менялись, но суть оставалась та же – кока-кола может освежить все: от отношений до процесса совершения покупок.

Изначально рекламные кампании были нацелены на женскую аудиторию, так как именно они совершали покупки для дома. Поэтому для рекламы напитка приглашались известные актрисы и оперные певицы.

Реклама Кока-Колы в кино

Задача компании – с детства приучить детей к мысли, что кока-кола лучший напиток. Поэтому ежегодно Coca-Cola подписывает несколько контрактов продакт-плейсмента в фильмах, в основном детской тематики. Так что если кто-то на экране решил утолить жажду, то зритель обязательно увидит бутылку кока-колы.

Реклама Кока-Колы со звездами

В 60-х годах прошлого века известный представитель поп-арта – Энди Уорхал, создав серию картин «Зеленые бутылки кока-колы», подчеркнул демократичность напитка – к тому времени его пили все: богатые и бедные, президент и простой рабочий.

С появлением кинематографа реклама кока-колы перешла на экраны. К съемкам привлекались самые знаменитые голливудские звезды: Кларк Гэйбл, Мэрилин Монро, Джоан Кроуфорд, а из современных – Хью Лори, Ашвайя Рай, Джемс Франко.

Кока-кола, пожалуй, один из немногих брендов, который смело мог бы сказать: «Нам не нужна реклама». Но руководство «The Coca-Cola Company» знает, стоит выпасть из поля зрения покупателя, и твое место тут же займут конкуренты. Поэтому, несмотря на то, что ежедневно в мире продается около 1 млрд единиц продукции, а любой житель планеты может без труда воспроизвести в памяти конфигурацию бутылки, детали логотипа и вкус напитка, компания ежегодно тратит миллионы долларов на рекламу, чтобы из каждого «утюга» потребителю рассказывали о необыкновенных свойствах напитка. Реклама все еще “двигатель торговли” – хоть что-то стабильно в мире бизнеса.

Кто придумал Санту

Считается, что компания Coca-Cola является создателем образа современного Санта Клауса. Конечно, такой персонаж был и ранее, но только благодаря желанию Кока-Колы увеличить продажи напитка в зимний период родился образ добродушного полного старичка с белой бородой в красном костюме.

«У жажды нет сезона»

К 1920 году Кока-Кола уже был одним из самых любимых и популярных напитков в Америке. Но так как его создатели делали акцент на освежающих свойствах шипучки, то зимние продажи существенно «проседали». Решить проблему помог новый слоган «У жажды нет сезона» и создание «зимней» рекламы с изображением лыжницы в красном костюме. Это был еще не Санта, но компания поняла, вектор выбран правильный и нужно двигаться дальше в этом направлении.

Санта Клаус Кока-Колы

В 1930 году агентство D’Arcy, сотрудничавшее с Coca-Cola, поручило художнику Хэддону Сандблому создать для компании серию рекламных постеров. Вдохновленный образом Санта Клауса, описанным в стихотворении Клемента Кларка Мура, художник нарисовал Санту веселым эльфом с седой бородой. Именного такого Санта Клауса увидели читатели издания The Saturday Evening Post, где он впервые был напечатан.

Каждая реклама создавалась Сандбломом как небольшая история. Во время войны Санта приходил в дом с мешком облигаций госзайма для поддержки солдат, по окончании войны – с телеграммой и бутылочкой Кока-Колы.

Изображение настолько понравилось читателям и поклонникам напитка, что этот образ использовался компанией вплоть до 1964 года.

Современные образы в рекламных кампаниях Кока-Колы

В 1993 году в рекламной компании стали использоваться белые медведи, а в 1995 появился караван новогодних красных грузовиков. Как показывают исследования, именно мерцающие огоньки и песня «Праздник к нам приходит» ассоциируются у потребителей с Новым годом.

В год столетия новогодних рекламных кампаний, обладатель Оскара, режиссер Тайка Вайтити создал для Coca-Cola трогательный ролик «Письмо», который снова транслирует основную мысль – главное, семейные ценности и возможность побыть с близкими. В этом двухминутном фильме есть отсылки в прошлое: зрители снова видят образ Санта Клауса, когда-то созданного Сандбломом, и рождественские грузовики.

Кока-кола и модные коллаборации

Как сделать так, чтобы твои поклонники не только покупали продукцию, но и сами рекламировали ее? Правильно, нужно выпустить линию одежды или обуви. Зная этот рекламный трюк, Coca-Cola постоянно сотрудничает с модными брендами.

Tommy Hillfiger

Первая попытка была предпринята в середине 80-х молодым и тогда еще малоизвестным дизайнером Томми Хилфигером. Выпустив линейку одежды для отдыха совместно с Кока-Колой, он тем самым громко заявил о себе и влюбил американцев в футболки и надписью «Coca-Cola». Спустя почти 35 лет Tommy Hilfiger повторил свой успех и создал капсульную коллекцию толстовок с логотипами Coca-Cola и Tommy Jeans.

Adidas

В 2016 году Adidas совместно с Coca-Cola создали лимитированную серию кроссовок ClimaCool 1, формой и цветом напоминающих бутылочку кока-колы. Кроме классических красных, были представлены кроссовки черного и серебристого цветов.

Sugarbird

В 2018 году молодой венгерский бренд разработал летнюю коллекцию туник, платьев и рубашек-оверсайз из легких струящихся тканей с логотипом Coca-Cola.

Человек, нарисовавший Новый год

Zara

Известный испанский бренд дважды выпускал мужские коллекции с принтами Coca-Cola, а не так давно поклонникам марки была представлена и женская коллекция с графическим логотипом Coca-Cola.

Desigual

Еще один известный испанский бренд совместно с Кока-Колой выпустил капсульную коллекцию одежды, которая включала всего 7 предметов. Изюминка бренда – яркие принты, асимметрия и винтажные ткани были дополнены каноническим логотипом Coca-Cola.

Кока-Кола специально для России

В 2020 году для торговых сетей Х5 Retail Group Coca-Cola было создано три дропа, в которые входили худи, футболки, носки, сумки и кепки. Коллекция предназначалась для продажи только на территории России, поэтому на одежде, кроме символики Кока-колы, изображались наиболее значимые и узнаваемые объекты столицы.

Реклама Кока-Колы на спортивных мероприятиях

Партнерство Международного олимпийского комитета и компании Coca-Cola началось с Олимпийских игр 1928 года, проходивших в Амстердаме. А с 1992 года Кока-Кола является Представляющим спонсором Эстафеты Олимпийского огня. За всю историю спонсорства, самой длинной считается эстафета в Ванкувере, где 12 тыс. факелоносцев пробежали 45 тыс. километров.

С 1950 года Coca-Cola сотрудничает с FIFA и на сегодняшний день является одним из старейших ее партнеров, также у компании есть эксклюзивные права на проведение Тура Кубка Чемпионата мира по футболу.

В планах компании Coca-Cola поддержать Специальную Олимпиаду, которая будет проходить в 2022 году в Казани.

Кока-кола сегодня

Компания пристально следит за изменением вкусов потребителей. Как только начал появляться спрос на здоровые напитки без сахара с низким содержанием калорий, Coca-Cola тут же представила CocaCola Zero, запустила производство соков «Добрый», Rich, «Моя Семья», чая FUZETEA, минеральной воды BonAqua, напитков на растительной основе AdeZ и энергетических напитков Burn и Black Monster, кофе Costa.

Кока Кола без сахара

В результате ориентации потребителей на здоровый образ жизни компания пересмотрела всю линейку продукции и снизила содержание сахара в Fanta, Sprite и Schweppes на 30-80%, уменьшила калорийность на 10,7%, а в чай ввела стевию – природный сахарозаменитель.

Придерживаясь стратегии ответственного маркетинга, Coca-Cola отказалась от продажи напитков в школах, и достоверно сообщает всю информацию о содержании продукта на этикетке. По словам представителей Кока-Колы – задача компании присутствовать в жизни потребителя 24/7.

Планы Кока-Колы на будущее

В 2022 году Coca-Cola решилась изменить, то, что не менялось годами, а именно – упаковку. Уже разработан новый минималистичный дизайн, из которого уйдет так знакомая всем белая волна. Из привычного останется сочетание цветов: черный или белый шрифт на красной банке и красный шрифт на серебряной банке. Само наименование будет теперь писаться в верней части банки, что символизирует «метафору возвышения». D

Грузовик Кока-Кола


Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
2 лет назад

В первый год Кока Кола продала всего 25 бутылок. Никогда не сдавайтесь!

Screenshot_20210614-140723_Facebook.jpg
Mariya
Mariya
2 лет назад

Стилажи с Кока-Колой в праздники

День-Независимости-США-Coca-Cola.jpg