Suzuki Jimny IV – бродяга из девяностых

Suzuki Jimny IV

«Джимни» еще тот авантюрист, гуляющий по неизведанным тропам. В 4-м поколении знаменитый любимец бездорожья приобрел более четкие формы, но остался все таким же надежным другом. С ним хоть на рыбалку, хоть за грибами. Да и просто выехать в лес или на берег озера, пожарить шашлычок на закрытие сезона, полюбоваться свежестью и красотой осени.

Предыстория Jimny

В далеком 1968 году стартовал выпуск компактного внедорожника под именем Samurai. Но уже через два года он взял себе более скромный псевдоним Jimny (от составляющих mini + jeep).

До первого обновления модель выпускалась на протяжении 11 лет. Второе поколение появилось на свет в 1981 году, переняв от старшего брата двигатель в 800 кубиков. Начиная с 1985 года под старым именем экспортировался в США с более мощным 1,3-литровым двигателем и АКПП.

Третья генерация была представлена в Токио в 1997 году, приняв более городской характер. И вот в 2018 представлена модель 4-ого поколения, которая сохранила в себе лучшее из 90-х.

Особенности дизайна Джимни

Фары и указатели поворотов снова стали круглыми, располагаясь классическим образом в блоке с радиаторной решеткой, а граненые формы придают брутальности общему стилю. Задние фонари в виде полутрапеций подчеркивают угловатый дизайн.

Интерьер выполнен в стиле Hi-Tech, но при этом высокотехнологичен:

  • мультимедийная система с 7-дюймовым дисплеем,
  • руль с дополнительными элементами управления,
  • система климат-контроля.

Интерьер Suzuki JimnySuzuki IV

Эволюционировали и материалы отделки. Увеличилось на 40 мм расстояние между рядами сидений. Объем багажного отсека стал меньше на 25 литров и составил 85 литров.

Линейка силовых агрегатов начинается с 660-кубового турбодвигателя мощностью 64 л.с. Данный вариант доступен лишь для японского рынка. В Европе «Джимни» комплектуется 1,5-литровым бензиновым двигателем – 102 л.с. и 130 Н·м.

В качестве трансмиссии выступают 5-ступенчатая механическая коробка с возможностью блокировки дифференциала и 4-ступенчатый автомат. Подключаемый полный привод оснащен трехрежимной системой AllGrip Pro AWD. Полностью зависимая пружинная подвеска с неразрезными мостами.

Комплектация Suzuki Jimny IV

На выбор доступно 13 цветов кузова. Большой диапазон дополнительных опций: до 6 подушек безопасности, светодиодные фары, автоматическое переключение освещения, система слежения за разметкой и распознавание дорожных знаков.

На родине за базовую модификацию просят 14 000 у.е. Более мощная и технологичная стоит от 15 900 у.е. Очень важной составляющей цены автомобиля является безопасность. Jimny осилил краш-тест на 3 звезды. Безопасность передних седоков составила 73%, пассажиров-детей – 84%, пешеходов – 52%, система предупреждения столкновений – 50% .

Подведя итог, стоит заметить, что этот «малыш» с мужественным обликом сохранил в себе внедорожные качества и при этом не утратил экономичности и дружелюбности. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии