Как жвачка стала бизнесом, культом и арт-объектом

Жевательная резинка

Жевательная резинка – самый покупаемый в мире кулинарный продукт и бизнес с оборотом в десятки миллиардов долларов. Она прошла путь от сосновой смолы до сложных химических полимеров. Меняла владельцев, состав, вкусы, форму и названия. Завоевала страны, континенты и Космос. Бьет рекорды популярности и 30 сентября отмечает Национальный день жвачки.

Берегите зубы… с древности

В Древнем мире стоматология была примитивной – больные зубы просто вырывали. Чтобы их не лишиться, люди… жевали. Они использовали смолу хвойных деревьев, мастику, воск, смеси растений и сок саполлы как средства для очищения зубов и укрепления десен. Невкусно, но полезно.

Предприимчивые американцы первыми решили сделать на этом бизнес. Джон Кертис не изобрел жевательную резинку, но придумал продавать смолу порционно, с названием и в бумажной упаковке. В 1850 году он наладил фабричное производство жвачки и стал добавлять в нее парафиновые ароматизаторы.

Curtis Chewing Gum Company процветала. «Американский флаг», «Белая гора», «Сахарный крем», «Четыре-в-руки» и «Самый большой и лучший» раскупались жителями штата Мэн. Но Гражданская война в США заставила свернуть бизнес.

Пузырь из жвачки

Из фотографов в миллионеры

Томас Адамс из Нью-Йорка не первым придумал делать бабл-гам из каучука. Патент на это в 1869 г. получил стоматолог Уильям Финли Семпл. Но Адамс использовал для этого сок деревьев саподилла. В итоге заработал состояние и статус создателя «жвачечной» индустрии.

Ему помогло полезное знакомство с опальным генералом Санта-Анна. Бывший глава Мексики помог закупить тонну чикле, а изобретательный Томас сделал из этого жевательную резинку. И бизнес пошел в гору.

Через год Адамс построил фабрику, получил патент на первую машину по выпуску жвачки и запустил массовое производство. Продажи «Adams New York Gum», «Tutti-Frutti» и «Black Jack» в ярких фантиках приносили огромный доход. «American Chicle Company» процветала и поглощала конкурентов. Но пришел Уильям Ригли…

«Халява» как двигатель бизнеса

Никто не помнит мыло, которое делал Ригли, а вот «Wrigley’s Spearmint» знает весь мир. Жевательная резинка привлекала покупателей больше, чем мыло, к которому она прилагалась бонусом. Тягаться с Адамсом было сложно, но предприниматель из Чикаго рискнул и в 1891 году выпустил мятную, а потом и фруктовую жвачку. Придумал делать ее в виде пластинок, палочек и шариков. И запустил промо-акции.

Интересно: Wrigley’s Doublemint – самая продаваемая марка жевательной резинки сегодня.

Он вывел гениальную маркетинговую формулу: «бесплатное сейчас – доход в будущем». И на этом построил продвижение своего продукта. Первым разместил рекламу на вагонах трамвая и метро. Раздавал ее бесплатно, выдавал дилерам ценные подарки за повышение объемов заказов, придумал вкладыши с портретами звезд Голливуда и бейсболистов. И сделал ее символом Америки и свободы, вручая каждому иммигранту по прибытии в Нью-Йорк пачку «Wrigley’s Spearmint».

Пожевать и похудеть?

Чем выше популярность жевательной резинки, тем больше мифов, споров и экспериментов. Обычная жвачка не улучшит состояние зубов. Сахарозаменители в ее составе лишь снизят нагрузку на эмаль. По легенде, слоган о «пользе для зубов» в 1899 году придумали менеджер по продажам и дантист на дружеской вечеринке. Но маркетинговый прием работает до сих пор.

Постоянное жевание резинки может привести к гастриту, расшатать пломбы и деформировать лицевые мышцы. Но улучшает кратковременную память на 20% и концентрацию, помогает снять стресс и убыстрить реакцию. Поэтому во время Второй Мировой войны жвачку стали включать в паек американских солдат. Вездесущий Ригли придумал для этого новый бренд – «Орбит». А резинка стала популярна в Европе.

Бабл-гам не поможет реально похудеть, но снизит чувство голода и отвлечет от частых перекусов. Конечно, Голливуд тоже внес свою лепту, и жевательная резинка стала американской «фишкой», частью национального этикета, атрибутом тинейджеров и гламурных блондинок.

Wrigleys Chewing Gum

Рекорды и новинки

Уолтер Даймер вывел идеальный рецепт эластичной жевательной резинки и сделал нелипучим синтетический «Dubble Bubble», придуманный Фрэнком Флиером. Это открыло эру «пузырей», а неутомимый Уильям Ригли запустил первое шоу «кто надует шар побольше». Рекорд – 58,4 см (23 дюйма), установленный в 1994 году Сьюзен Монтгомери, до сих пор не побит.

В сфере производства жевательной резинки самая сильная конкуренция в мире. Поэтому эксперименты с рекламой, формой и вкусом продолжаются до сих пор. Бренды бабл-гам спонсируют президентские компании. К мяте и фруктам присоединились кола, ягоды, васаби, фуа-гра и бекон. В годы «сухого закона» мятная жвачка служила «антиполицаем».

 

Винтажная реклама жевательной резинки Dubble Bubble
Винтажная реклама жевательной резинки Dubble Bubble

В пайки американских космонавтов включены спец. упаковки Trident® Sugarless. «В быстро меняющейся среде космической миссии вы склонны тянуться к чему-то, что доставляет отличный вкус на ходу», – сказал доктор Томас Джонс, бывший астронавт НАСА, совершивший четыре полета на шаттлах и написавший книгу о своей жизни «Прогулка по небу: мемуары астронавта». «Работая на шаттле или внутри космической станции, Trident всегда была рядом – в моем кармане на липучке».

Жвачка помогает водителям не уснуть за рулем. Бабл-гам с никотином отучает от курения, а одна пластинка «Turbo Gum» заменяет две банки энергетического напитка. В резинку даже включают нано-кальций для чувствительных зубов и экзотические травы для улучшения памяти.

Dubble Bubble

Секреты и лайфхаки

  • Из бабл-гама делают фигурки и картины в технике Gumart.
  • Из жевательной резинки получается наживка для рыбы и приманка для крабов, а из ментольной – отпугиватель мух.
  • Ею соединяют «на быструю руку» сломанные вещи и заделывают дырку в колесе.
  • Прилипшую к одежде резинку можно легко устранить с помощью заморозки.
  • Счистить ее с волос поможет подсолнечное масло и зубная паста.
  • На устранение липучих «резинок» с улиц в крупных городах тратят сотни тысяч долларов. В Сиэтле и Сан-Луис-Обиспо решили проблему и узаконили стихийные «стены жвачки». Они стали туристической достопримечательностью, декорациями для съемок фильмов и предметом сити-арта.
  • Особо раритетные варианты бабл-гама продают на аукционах, – цена доходит до 455 тысяч долларов. Но все же это доступный по цене кулинарный продукт, с которым связаны история, традиции и немного ностальгии о детстве. D

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии