Компромисс в отношениях

Молодая пара

Хотеть поменять что-то в своем партнере – это частая модель поведения в отношениях, которые устраивают вас не полностью. Порой женщины берут на себя обязанности матери для взрослого человека, и с полной уверенностью в своих действиях стараются “спасти” отношения подобным способом. О том, почему не стоит этого делать, расскажет психолог Александра Харрис.

В отношениях мы не добьемся успеха в ста процентах случаев, и мы должны принять этот факт. Нам придется приспосабливаться к той или иной форме, чтобы соответствовать потребностям наших партнеров. Мы должны:

  • внимательно относиться к чувствам и эмоциям нашего партнера, прежде чем действовать или говорить что-либо;
  • помнить, что наши слова и действия могут повлиять на других людей так, как мы не всегда можем ожидать. Вот почему для нас важно внести некоторые коррективы в свое поведение. Вот почему для нас важно пойти на компромис;
  • быть в состоянии пойти на уступки, чтобы мы могли поддерживать баланс в отношениях.

Но, опять же, иногда мы пренебрегаем готовностью наших партнеров пойти на компромисс, и в конечном итоге просим от них слишком многого. Мы пытаемся изменить суть их бытия, чтобы они лучше вписывались в повествование, которое мы пытаемся сформировать для них. Никогда не позволяйте себе быть виноватыми в этом. Вы не можете заставить своего партнера действовать неестественно для него только для того, чтобы сделать вас счастливыми.

Молодая пара в кафе

Вы должны помнить, что вы все еще имеете дело с другим человеком, у которого также есть ограничения и уязвимости. Вы не можете ожидать, что ваш партнер радикально изменит себя только ради вас. Вам также не нужно менять то, кем вы являетесь, ради своего партнера. Есть много причин, почему пытаться сменить партнера – плохая идея, и вот некоторые из них:

Этот человек не изменится, если он не захочет

Если человек действительно не хочет измениться, он, скорее всего, останется прежним. Вы никогда не сможете заставить рыбу летать. Это было бы то же самое, что просить человека стать тем, кем он не интересен.

Вам следует сосредоточиться на вещах, которые вы можете контролировать внутри себя

Вместо того, чтобы просить вашего партнера измениться за вас, возможно, вы сможете заглянуть внутрь себя и найти то, что вы можете изменить самостоятельно.

Дела семейные – ссоры в семье

Изменения партнера не обязательно решают проблемы в отношениях

По большей части проблемы, возникающие в отношениях, вызваны внешними факторами. А это значит, что изменения партнера не обязательно изменят среду или проблему, с которой вы столкнулись. Это может оказаться спорным занятием.

Это может помешать общению и честности в ваших отношениях

Если ваш партнер постоянно чувствует, что вы критикуете и осуждаете его за все, что он говорит, он больше не захочет с вами общаться. Они не захотят быть с вами честными. И помните, что общение и честность важны для поддержания любовных отношений.

Иногда лучше прощать и понимать

Вместо того, чтобы пытаться изменить своего партнера, возможно, вам стоит просто более снисходительно относиться к его недостаткам и понимать его. В этом весь смысл безусловной любви. Вы любите этого человека независимо от недостатков и ошибок. Вы должны убедиться, что ваш партнер всегда чувствует себя любимым и принятым.

Психолог Александра Харрис
Психолог Александра Харрис

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии