6 трендов потребительского поведения

Онлайн покупки

Последние несколько лет онлайн-коммерция все больше входит в жизнь рядовых потребителей. Во время самоизоляции 85% населения, пользующегося интернетом, предпочитало совершать покупки онлайн, из них 81% выбирали в качестве платежа безналичную оплату. Электронная коммерция начала вытеснять оффлайн торговлю. Находясь в привычной среде, потребитель может осознанно делать выбор, сравнивая цены на разных площадках.

Поведение за месяцы пандемии сформировало ряд потребительских привычек:

Экономия и учет расходов

Большинство населения не было готово к пандемии. Закрытие предприятий, сокращение рабочих мест и увольнения, негативно сказались на доходах. Это заставило изменить покупательский поход, сократить расходы на себя, ввести планирование затрат.

Поиск акций и распродаж

Программы лояльности, бонусы, кэшбэки и мили как способ экономии, всегда привлекают покупателя. Онлайн-коммерция активно пользуется этим инструментом, предлагая выгоду на каждом этапе, начиная от скидок при покупке нескольких товаров до кэшбека при безналичной оплате на сайте продавца. Половина населения, совершая шоппинг в интернете, оформляют подписку на акции, и, впоследствии, приобретают только акционные товары.

Интернет платформы банков отметили повышенный интерес потребителей к процентам кэшбека по дебетовым и кредитным картам. Такое взаимодействие банка и продавца полностью отвечает потребительской стратегии ориентации на сбережение.

Осознанное потребление

Внезапно оказавшись запертыми в четырех стенах, люди поняли, что для жизни нужно гораздо меньше, чем казалось. Онлайн площадки отметили снижение продаж одежды, обуви, машин. В первую очередь, это связано с самоизоляцией, но такой отказ в начале пандемии сформировал новую шкалу приоритетов, где здоровье и личный комфорт оказались на первом месте. В этой связи выросли продажи лекарств, эко-продуктов. Пришло понимание, что часть услуг можно получать, не выходя из дома.

Один из сайтов по поиску товаров и цен со скидками отметил повышение спроса на онлайн-занятия йогой и даже онлайн-консультации сантехника. Кроме доступности, онлайн-услуги представляются покупателям дешевле оффлайн-аналогов, поскольку большинство вебинаров и консультаций предоставляются бесплатно, в качестве рекламной акции.

Нежелание что-то менять

В начале пандемии представлялось, что все закончится через месяц-два. Но прошло полтора года, люди привыкли к удаленному режиму работы, к экономии и покупкам на маркетплэйсах. Даже при отмене ограничений, большинство останется верным сформировавшимся паттернам поведения. Особенно это касается жизненных ценностей: семьи, здоровья, питания, отдыха. И чем дольше будут действовать ограничения, тем больше вероятность, что возврата к старым привычкам не будет.

Тренды, появившиеся во время самоизоляции, должны еще более укрепиться. Потребители находят все больше плюсов в удаленном ведении бизнеса и покупках на онлайн-площадках. Цифровые решения становятся привычным элементом повседневной жизни, что дает возможность поиска новых возможностей в образовавшихся сегментах бизнеса. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии