Эмоциональный интеллект: преимущества и рекомендации по его развитию

EQ

Эмоциональный интеллект – способность, позволяющая не только осознавать собственные эмоции, но и контролировать их. Если показатель высок, можно понимать чувства, испытываемые окружающими людьми и собеседниками. Эксперты считают, что эмоциональный интеллект превосходит IQ. С его помощью можно добиться успехов практически во всех сферах жизнедеятельности.

По словам одних людей, управление и осознание эмоций – врожденный навык, талант, развивать который нельзя. Но в ходе многочисленных экспериментов удалось разобраться, что это мнение является ошибочным. Выполняя самые разные упражнения и следуя рекомендациям экспертов, можно поднять не только IQ, но и эмоциональный интеллект.

В чем важность EQ?

EQ играет значимую роль в общественной жизни, т. к. применим практически во всех сферах. С его помощью можно добиться успехов в обучении, профессиональной деятельности, личных отношениях. Если он достаточно развит, можно стать настоящим лидером. Эмоциональный интеллект помогает понимать людей и находить с ними контакт, убеждая в своей правоте и мягко подводя к нужному результату. Другими словами, искусно манипулируя человеком.

Умея контролировать эмоции, можно легко справиться с такими неприятностями, как стресс, апатия, депрессия. Мотивация никогда не исчезнет, а психологические проблемы, наоборот, никогда не появятся. Все это положительно сказывается на здоровье.

Огромное влияние

Неспособность следить за речью, постоянные конфликты, недопонимания и неуместные замечания, напрасные ожидания и чрезмерные мечтания – все это лишь малый список тех проблем, с которыми приходится сталкиваться человеку с низко развитым EQ.

Преимущества эмоционального интеллекта:

Повышается осознанность

Можно определить, когда испытываешь гнев, а когда тоску. Благодаря этому можно вовремя заметить разрушительные переживания и избавиться от них.

Упрощается процесс долгосрочного планирования

Человек перестает действовать на поводу эмоциональных всплесков. Он трезво оценивает свои возможности и желания.

Ответственность больше не будет пугать

Высокий уровень EQ не позволяет искать виноватых в собственных проблемах. Человек перестает перекладывать ответственность на других людей, становится более решительным и целеустремленным.

Никогда не пропадает мотивация

Человек четко знает, ради чего он встает по утрам и выполняет рутинные задачи.

Эмоциональный интеллект помогает знакомиться с людьми, обзаводиться друзьями

Это связано с эмпатией. Человек начинает понимать чувства окружающих людей, сопереживать им искренне, что не остается незамеченным.

Но как развить эмоциональный интеллект? Есть несколько упражнений, которые вам помогут:

Общение с собственным отражением

Идите по пути Джима Керри. В детстве он много часов проводил перед зеркалом, оттачивал навык изображать разные эмоции. Именно благодаря этому он обладает великолепной мимикой и может изобразить любую эмоцию.

Чтобы развить эмоциональный интеллект, встаньте перед зеркалом. В первую очередь необходимо расслабиться. Потом начинайте показывать самому себе разные эмоции. В качестве примера можно использовать картинки, найденные в интернете. Чтобы точно понимать, как выглядит то или иное чувство.

Но лучше всего прислушиваться к самому себе. Просто представьте себя в той ситуации, которая вызывает конкретную эмоцию. Поверьте, что вы ее испытываете. И тогда проблем с определением чувств не возникнет.

Заведите дневник

Еще одно эффективное упражнение на эмоциональный интеллект. Потребуется блокнот. На первой же странице красивыми буквами напишите, что это «Дневник эмоций». Выделите ему свое собственное место. Главное, чтобы он всегда был на виду.

Ежедневно записывайте все испытываемые эмоции. Фиксируйте события, которые послужили причиной их возникновения. Пишите имена людей, в общении с которыми проскальзывали конкретные чувства.

«Дневник эмоций» научит вас лучше себя понимать.

Испытание телевизором

Как развить эмоциональный интеллект у взрослого? Необходимо включить телевизор. Нужен тот канал, где часто показывают фильмы. Отключите звук. Ваша задача понять, какие эмоции испытывают персонажи в той или иной сцене. Помогут в этом мимика, жесты и движения. Можно даже заняться озвучкой. Попробуйте догадаться, о чем говорят герои фильма.

Впоследствии найдите тот же самый фильм в интернете, отыщите момент, который вы смотрели, и проверьте, насколько были точны в собственных предположениях.

Вам не особо нравятся художественные фильмы? Включите мультсериал, телевизионные шоу, ролик на видеопортале. Просто выйдите на балкон, найдите общающихся людей и попробуйте понять по их жестам, какие эмоции они испытывают.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии