Как выбрать музыкальный инструмент для своего ребенка

Ребенок играет на фортепиано

Каждый музыкальный инструмент вносит большой вклад в развитие человека. Особенно полезно прокачивать навыки уже с раннего детства. Помимо образовательного момента, игра на музыкальном инструменте помогает развивать творческие начинания и даже укрепляет нервную систему.

Как определиться с инструментом?

Ориентироваться нужно на интерес ребенка, в чем он уже проявляет свой талант. Возможно, малыш выстукивает правильный ритм, когда бьет по столу или уже выстраивает аккорды на детском пианино. Также важно брать во внимание возраст ребенка, особенно для первого инструмента.

Фортепиано

Это классический клавишный инструмент, который выбирают большинство ребят в любом возрасте. Фортепиано считается базовым, поскольку отлично развивает музыкальный слух, моторику пальцев и усидчивость – что особенно полезно уже в раннем возрасте.

На какие танцы лучше отдать девочек и почему

В большинстве случаев, сначала за пианино садится каждый юный музыкант, а в дальнейшем, при желании, может перейти в класс другого инструмента. Начинать учиться на фортепиано можно малышам с 3 лет.

Блокфлейта

Это небольшой духовой инструмент со свистковым устройством. Для нее совсем не нужно искать места в квартире, так как она легкая и компактная. Блокфлейта приятно звучит и прекрасно подходит для начальных классов музыкальной школы. Дети в возрасте 5-6 лет уже могут сыграть на ней простую мелодию.

Ударные инструменты

Это прекрасная возможность развивать чувство ритма, координацию. Вы только представьте, какая синхронность должна быть в группе барабанов!

Мальчик играет на барабанах

Ударные инструменты требуют от ребенка внимательности, идеального слуха и наличия внутреннего «метронома». Игра на барабанах задает ритм всему оркестру, в котором иногда одновременно могут находиться до сотни музыкантов с другими инструментами. Начинать обучаться на ударника можно с 8 лет.

Гитара

Еще один популярный музыкальный инструмент, на котором хотят научиться играть в любом возрасте. С гитарой легко стать душой компании и красиво петь под живые аккорды.

Дети играют на музыкальных инструментах

Музыкальные педагоги отмечают, что для начала будущим гитаристам необходимо научиться игре на пианино. Затем, в возрасте от 6 лет, можно переходить в класс гитары. Для начинающих музыкантов есть специальные детские инструменты, которые меньше по размеру и легче по весу.

Аккордеон

Многие дети ошибочно думают, что на аккордеоне играют только дедушки. Однако это не так. В каждой музыкальной школе есть свой оркестр, где обязательно будет молодой аккордеонист, который покажет насколько разнообразно звучит этот инструмент.

Интересно, что для начала обучения необязательно иметь идеальный слух. Этот навык вырабатывается в процессе. Единственное, что нужно учитывать при выборе класса аккордеона – его вес – от 5 до 20 кг.

Выходные дни с семьей

Скрипка

Многие согласятся, что скрипка – один из самых красивых музыкальных инструментов, как по звучанию, так и внешне. Учиться играть на ней не просто, процесс требует усидчивости и спокойствия.

Для скрипки нужен хороший слух, чтобы различать полутона между собой. В процессе обучения ребенок значительно улучшит память, моторику и концентрацию. Лучше всего в класс скрипки отдавать ребенка в возрасте 7 лет.

Духовые инструменты

К ним относятся самые романтичные и громкие предметы – саксофон, кларнет, труба, тромбон и т. д. Для них нужно иметь развитый музыкальный слух, концентрацию. Также важна степень развития дыхательной системы и скорость артикуляции. По этим причинам, начинают изучать игру на духовых инструментах с 11 лет.

Певец Алекс Анохин
Алекс Анохин, певец и композитор

t.me/anokhin_aleks | vk.com/aleksanokhin


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии