Рынок недвижимости США: отчет за Август 2023

Генеральный директор компании Redfin Глен Келман заявил: «Единственная хорошая новость на рынке жилья США сейчас, это то, что дальше он уже не может стать еще хуже». Нам бы очень хотелось с ним согласиться, ведь ситуация действительно на грани кризиса. Давайте рассмотрим ее подробней.

Продажа новопостроенного жилья

Последняя движущая сила рынка – продажи новых домов – дала сбой в последний месяц лета. По данным Бюро переписи населения, опубликованных 26 сентября, продажи построенных домов снизились на 8,7% до 675 000 единиц с учетом сезонных колебаний по сравнению с пересмотренным июльским показателем в 739 000 единиц. Это было намного хуже, чем -2,2% (698 000 единиц) ожидаемых аналитиками Bloomberg.

Средняя цена проданного нового дома в августе составила 430 300 долларов, по сравнению с $436 700 месяцем ранее. Но средняя цена дома выставленного на продажу была 514 000 долларов, что немного выше показателя за июль (513 000 долларов).

В сентябре 32% застройщиков снизили цены на жилье по сравнению с 25% в августе. По данным Национальной Ассоциации Домостроителей (NAHB), это самая большая часть застройщиков, предлагающих ценовые скидки, с декабря 2022 года, когда их доля достигла 35%. Средняя цена скидки составила 6%.

Строительство нового жилья

В августе жилищное строительство в США упало до более чем трехлетнего минимума кредитного давления на спрос, но скачок количества разрешений предполагает, что новое строительство по-прежнему поддерживается нехваткой домов на рынке.

Снижение числа строящихся домов, о котором сообщило Министерство торговли, было самым большим за год и произошло по всем направлениям. Отчет последовал вслед за новостями в понедельник о том, что доверие домостроителей упало до пятимесячного минимума в сентябре.

  • Разрешения на постройку (Building Permits):  1,543,000   +6.9% за месяц    -2.7% за год
  • Начало строительства (Housing Starts):             1,283,000   -11.3% за месяц   -14.8% за год
  • Завершение (Housing Completions):                    1,406,000  +5.3% за месяц   +3.8% за год

Проценты на ипотечные кредиты

Согласно данным Ассоциации Ипотечных Банкиров (MBA), опубликованным 27 сентября, индекс заявок на ипотеку упал на 1,3% в предпоследнюю неделю сентября. Более высокие ставки оказали серьезное давление на спрос на жилье – объем заявок на ипотеку снизился на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Данные также показали, что средняя ставка по фиксированному 30-летнему кредиту выросла до 7,41% с 7,31% в третью неделю сентября. Это самый высокий уровень с декабря 2000 года. Для сравнения, всего год назад ставки были около 5,65%.

По ожиданиям Freddie Mac, ставки по ипотечным кредитам останутся выше 6% до конца года, что будет поддерживать низкий объем продаж. Несмотря на то, что на рынке жилья по-прежнему существует спрос со стороны большой группы миллениалов, впервые покупающих жилье, нехватка жилья будет сдерживать объем продаж в этом году.

Поскольку на рынке появляется все больше новых домов, а эффект фиксации ставок по ипотечным кредитам ослабевает, мы можем увидеть рост продаж в следующем году, но любое увеличение будет скромным.

Рынок вторичной недвижимости

Продажи бывших в собственности домов снизились на 0,7% в августе по сравнению с месяцем ранее, до годового показателя в 4,04 миллиона, сообщила 21 сентября Национальная Ассоциация Риелторов (NAR). За год показатель снизился на 15.3% (4.77 миллиона).

По словам главного экономиста NAR Лоуренса Юна, худшие темпы в текущем жилищном цикле были отмечены лишь в январе и декабре 2022 года.

Средняя цена для всех типов вторичного жилья в августе поднялась до $407 100. Это на 3,9% больше, чем в августе 2022 года (391 700 долларов). Во всех четырех регионах США зафиксирован рост цен.

Объем жилищного фонда в конце августа составил 1,1 миллиона единиц, что на 0,9% меньше, чем в июле, и на 14,1% чем годом ранее (1,28 миллиона). Непроданных запасов достаточно на 3,3 месяца при текущих темпах продаж.

«Цены на жилье продолжают расти, несмотря на снижение продаж жилья, – сказал Лоуренс Юн. – Предложение необходимо существенно удвоить, чтобы умерить рост цен на жилье».


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии