Царство цветов в коттеджном саду

Английский сад

Вряд ли есть в мире сад более романтичный, чем английский, или попросту коттеджный сад. Необычайное разнообразие цветов и большое количество всевозможных видов растений на небольшом участке придают такому саду особенный шарм.

Вместо большой и аккуратно стриженой лужайки и педантичного порядка в таком саду царит разноцветный, и тем не менее гармоничный, хаос, который к тому же выглядит очень натурально, как будто матушка природа, а не обычный человек, сама все посадила. Нежные оттенки и пастельные цвета делают такой сад очень романтичным и уютным местом для отдыха.

Используйте все закоулочки!

Изначально коттеджи были маленькими домами, в которых жили фермеры и люди, которые на них работали. Сначала трудящиеся жители коттеджей выращивали только овощи и зелень, и только со временем в их садах начали появляться цветы.

Душистые травы в саду и на балконе

Так как площадь была маленькой, она использовалась максимально и все растения росли настолько густо, что земли не было видно. Таким образом, они давали друг другу опору и не давали места сорнякам.

Выбор растений был очень практичным – за ними не надо было много ухаживать и они были стойкими к погодным условиям.

Приятно заросшие тропинки

В то время как овощи в таком саду растут на аккуратных, параллельных грядках, на клумбах царит спонтанная непринужденность. Цветы выращивают не по группам, а там, где есть место на данный момент. И садовые дорожки не смотрятся строго, так как растения без препятствий могут вырастать на них.

Коттеджный сад

И растения в горшочках

Можно расставить в саду или у дома красивые акценты, к примеру, у входа или под окнами можно поставить растения в горшках. В роли горшка можно использовать любую посуду, которая сможет удержать землю, например старые ведра, сколотые горшки и так далее. Еще сад можно декорировать лавочкой и водоемом, которые еще послужат и в практических целях.

Да будет разнообразие!

Этот стиль оформления сада переносит хозяина или гостя в давно прошедшее время, когда даже на маленьком клочке земли росло огромное разнообразие растений. В классическом коттеджном саду должны обязательно быть такие растения как розы, которые растут на воротах, и другие вьющиеся растения, как виноград или плющ, растущие по стене между окон.

Плющ на стенах коттеджа

На клумбах будут хорошо смотреться летние цветы, такие как львиный зев, петунии, табачки, незабудки и адонис. Также можно посадить луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, гладиолусов, георгин, и даже просто подснежников и ландышей. Эти цветы будут расцветать в порядке очереди, и почти в любое время года будут радовать своей яркостью среди вечнозеленых кустов и каменных дорожек. Кстати, в таком саду будет красиво смотреться старинный фонарь или маленькие фонарики у дорожек.

Садовые розы: советы по уходу и выращиванию для идеального цветения

Среди клумб все еще останется место для небольшого огорода, где можно посадить шалфей, укроп, помидоры, огурцы и многое другое. Есть возможность и для обустройства гаража, который в свою очередь не будет выглядеть так сухо, как в городе, среди всех цветов и растений, и маленького сарайчика для садовых инструментов.

Такой сад будет хорошо смотреться рядом с вашим загородным домом, где вы к тому же сможете отдохнуть и набраться сил у природы. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии