Как заставить дом сиять чистотой: 10 хитростей

Уборка дома всей семьей

Генеральная уборка, обычно проводящаяся два раза в год, является обязательным ритуалом во многих семьях. Эти дни превращаются в нечто большее, чем просто наведение порядка в доме. Они становятся днями очищения сознания, днями, когда мы стремимся привести в порядок не только наши дома, но и наши мысли, нашу жизнь. Мы стремимся избавиться от всего ненужного, что накопилось как в наших домах, так и в наших сердцах.

Чтобы не тратить лишние усилия, предлагаем несколько интересных советов по уборке различных уголков, закоулков и потайных мест по всему дому.

Удаление пятен и грязи

Чтобы очистить металлические и латунные предметы, можно использовать простой кетчуп. Нужно просто налить немного на сухую тряпку, чтобы протереть посуду, затем промыть предметы под проточной водой.

Овсянка отлично справляется с грязными руками. Ее можно использовать и в тех случаях, если у вас на руках осталась краска для волос, хна, фломастер или что-то, что трудно смыть. Нужно просто натереть кожу рук овсянкой и смыть водой.

Более качественно отмыть вазу, или другой подобный сосуд с тонким горлышком, поможет обыкновенный рис. Заполните четверть емкости теплой водой, добавьте столовую ложку сырого риса, затем закройте горлышко рукой и хорошенько встряхните.

Лайфхаки для кухни и уборки

Глицерином можно очистить пятна воска на твердой поверхности. Сначала удаляется как можно больше засохшего воска, затем наливается глицерин, и с помощью хлопчатобумажной ткани растирается до полного удаления. А сочетание пищевой соды и обычной газированной воды помогут идеально очистить ванную комнату и кухню.

Кукурузный крахмал помогает очистить ковер от жирных пятен. Нанесите его на испачканный участок, оставьте на 15-20 минут, затем аккуратно потрите и пропылесосьте. Однако, чтобы эта техника сработала, вам нужно нанести крахмал сразу же после загрязнения ковра.

Как почистить микроволновку

Микроволновая печь незаменима, когда дело доходит до быстрого и безхлопотного разогрева пищи. Ее легко можно очистить при помощи уксуса, воды и губки:

  • влейте в посуду, предназначенную для использования в микроволновке, две столовые ложки уксуса и два стакана воды; жидкости должно быть не более половины емкости, чтобы уменьшить риск перелива при кипении;
  • поместите миску в микроволновую печь и включите ее на 5 минут;
  • вода в чаше закипит, и пары уксуса прилипнут к стенкам микроволновки;
  • от кислоты все растворится, и вам ничего больше не останется, кроме как удалить все губкой, без трения и лишних физических усилий.

Важно! Чтобы не обжечься, нужно подождать еще 5 минут после окончания работы печи, не открывая дверцы.

И когда у вас снова будет новая блестящая микроволновка, рекомендуем вам купить одну из специальных крышек для микроволновых печей, которые закрывают продукты при разогреве, чтобы не происходило их разбрызгивание.

Как часто нужно заменять предметы домашнего обихода

Как очистить диван от пятен

У вас красивая и уютная гостиная, но часто пачкаются диваны или кресла? Есть отличный способ легко их вывести на мебели. Для этого понадобятся:

  • спирт,
  • чистящая щетка,
  • губка для чистки,
  • флакон с распылителем.

Выбирайте щетку и губку белого или нейтрального цвета, чтобы не испачкать грязную поверхность еще больше. Итак:

  • сначала налейте спирт в бутылку;
  • распылите его на испачканный диван;
  • трите губкой, пока грязь не впитается в ее текстуру;
  • затем завершите чистку щеткой.

Прежде, чем приступать к этой технике, убедитесь, что ваш диван покрыт тканью, которая допускает обработку спиртом.

Как правильно убраться на кухне

Кухня – одно из самых важных мест в доме. Там готовится еда, и там же проводится большая часть свободного времени любителями готовить. Однако именно на кухне собираются самые опасные бактерии, и ее необходимо тщательно и регулярно убирать:

В чем секрет счастливого дома

Кухонный стол

Кухонный стол – это место, где готовится большая часть еды, и по этой причине он должен быть самым чистым. После использования кухонного стола для приготовления пищи, его следует очистить и дезинфицировать. Очистка удаляет видимые загрязнения, такие как пятна и крошки, в то время как дезинфекция убивает бактерии.

Можно использовать коммерческое дезинфицирующее средство или сделать домашний раствор, используя 1 столовую ложку жидкого хлорного отбеливателя на 3,5 литра воды. После того, как вы опрыскали стол дезинфицирующим средством, его следует протереть сухой тканью или бумажным полотенцем.

Важно помнить, что дезинфицирующие средства работают лучше на чистых поверхностях, поэтому перед дезинфекцией стола его следует очистить. Если на столе есть видимые загрязнения, их следует удалить перед дезинфекцией.

Разделочная доска

Деревянная доска может скапливать бактерии в щелях, образующихся в результате порезов ножом. Поэтому регулярно очищайте ее, и обрабатывайте маслом – это предотвратит впитывание влаги и создание условий для размножения бактерий.

Лайфхаки для дома

Пластиковые доски часто считаются немного более гигиеничными, потому что они имеют непористую поверхность, которая менее подвержена скоплению бактерий. Однако они более подвержены повреждениям, чем деревянные, и как только ваша пластиковая доска получает царапины, в них могут скрываться патогены, и их становится сложнее полностью очистить.

Важно помнить, что независимо от того, какую разделочную доску вы используете, ее необходимо тщательно очищать после каждого использования. Периодически стоит дезинфицировать как деревянные, так и пластиковые доски, затопив поверхность разбавленным раствором белизны (3,5 литра воды, смешанной с 1 столовой ложкой белизны), а затем промыть простой водой. Всегда сушите разделочные доски полностью перед их хранением, чтобы бактерии, любящие влагу, имели меньше возможности размножаться.

Сушилка и губка для посуды

Сушилка для посуды требует регулярной очистки, поскольку она может скапливать влагу, что создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Очистка сушилки сильным дезинфицирующим средством и последующая ее сушка помогают предотвратить развитие плесени и бактерий.

Что касается губок для посуды, то их следует тщательно промывать и отжимать после каждого использования. Однако, стоит отметить, что простое промывание и отжимание губки не удаляют все бактерии. Для полной дезинфекции губки можно использовать микроволновую печь или посудомоечную машину. Кроме того, губки следует регулярно менять, поскольку со временем они становятся источником бактерий.

Гостеприимная и благоприятная обстановка в доме

Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Когда мы готовим блюдо в кастрюле, в ней часто что-то пригорает и прилипает к дну. Чтобы ее быстро очистить, вам понадобится:

  • пакет пищевой соды;
  • 1 ч. л. винного уксуса;
  • немного жидкого мыла для мытья посуды.

Налейте чуточку теплой воды в грязную кастрюлю и растворите в ней соду, уксус и средство для мытья посуды. Оставьте на 5-10 минут, чтобы ингредиенты подействовали на пригоревшую поверхность. Используя губку, удалите остатки, которые теперь легко отделяются от дна. Промойте кастрюлю несколько раз теплой, затем холодной водой, чтобы полностью удалить запах уксуса. Вы можете использовать эту домашнюю хитрость всякий раз, когда столкнетесь с подобной проблемой.

Как очистить раковину от бактерий

Эту часть кухни просто необходимо всегда содержать в чистоте, ведь именно здесь, из-за активного ежедневного использования, размножаются самые разнообразные микробы. Регулярно мойте ее специальной губкой с отбеливателем или другим сильным дезинфицирующим средством. Можно воспользоваться менее вредным методом. Вам понадобится:

  • уксус,
  • пульверизатор,
  • пищевая сода,
  • подходящая губка и
  • кухонные бумажные полотенца.

Всю поверхность раковины облейте из пульверизатора уксусом, затем обильно посыпьте содой и дайте постоять десять минут. В это время вскипятите воду на плите.

Аккуратно, чтобы не пролить и не обжечься, пролейте всю раковину, где использовали уксус и соду, кипятком. Затем протрите губкой. Для идеальной чистоты высушите раковину кухонными бумажными полотенцами.

Cамые неприхотливые комнатные растения

Как очистить керамическую плиту

Простой и экологически безопасный способ очистить вашу плиту без скребков и абразивных моющих средств. Вам понадобятся:

  • пищевая сода,
  • кухонное полотенце,
  • миска с теплой водой и
  • немного моющего средства.

Убедитесь, что загрязненная поверхность окончательно остыла и посыпьте ее пищевой содой. Намочите кухонное полотенце в миске с теплой водой, хорошо отожмите, положите его на пищевую соду и оставьте на 15 минут. Легкими круговыми движениями протрите стеклокерамическую плиту полотенцем, затем влажной чистой тканью и в конце вытрите плиту насухо.

Вообще, с помощью пищевой соды вы можете очистить практически все в вашем доме. Ее успех заключается в химическом составе, который легко растворяет жиры, и в самой ее порошкообразной форме, действующей как мягкий абразив.

Как легко убрать разлитое масло

Пролитое масло – самое неприятное происшествие на кухне. Есть простой способ убрать это трудно поддающееся очистке загрязнение:

  • нужно насыпать муку на масло и подождать минут 20, пока жир в нее впитается;
  • затем собираем полученную кашу и выбрасываем ее в мусорное ведро.

Незначительное количество масла, оставшееся после этой операции, можно стереть губкой.

Как освежить домашнюю обстановку в преддверии весны

Как почистить матрас пищевой содой

Мы проводим треть своей жизни в постели. И чистка кровати часто ограничивается протиранием пыли с каркаса и спинки, и смены постельного белья. А матрас остается на втором плане, с скрытми в нем загрязнениями и бактериями. Поэтому сегодня мы раскроем вам уникально простой способ, как почистить матрас с помощью пылесоса и пищевой соды.

Равномерно насыпьте пищевую соду по поверхности матраса и подождите 20-30 минут. Можно добавить в соду несколько капель эфирного масла с выбранным вами ароматом.

После этого возьмите пылесос и последовательно запускайте его так, чтобы тщательно убрать всю соду. Мощность пылесоса поможет удалить большую часть скопившейся пыли и грязи.

Попробуйте этот трюк, и вы сами убедитесь, что он работает. Применяйте его один или два раза в месяца, и постель станет еще более приятной, чем когда-либо прежде.

Как очистить окна

Белый уксус является эффективным средством для мытья окон и может помочь сделать их чистыми и блестящими. Вы можете использовать один из следующих растворов, распылив его на стекла при помощи спрея:

Насыщенный раствор для сильных загрязнений

  • 2 стакана воды,
  • четверть стакана белого уксуса,
  • пол ч. л. моющего средства для посуды.

Стандартный уксусный раствор для регулярного мытья

  • 1 стакан воды,
  • 1 стакан белого уксуса.

Помните, что перед нанесением раствора на стекло, его нужно очистить от пыли, чтобы не размазать ее по поверхности. Используйте ткань из микроволокна, так как она не оставляет разводов и царапин, как это может произойти в случае с бумажными полотенцами.

Если вы будете придерживаться этих простых правил, ваш дом всегда будет выглядеть ухоженным. D


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии