11 самых красивых пещер и гротов в мире

Мраморные пещеры, Чили

Наша планета удивительно разнообразна и богата природными чудесами. За миллионы лет ветер, осадки и вода создали уникальные шедевры, в том числе красивые пещеры во всем мире. Все они поражают своей уникальностью.

Они либо издают чарующие мелодии, сияют, как звездное небо, либо завораживают красотой причудливых образований. В некоторых пещерах и гротах есть ледяные скульптуры, подземные водопады и множество других удивительных природных чудес.

Мраморные пещеры, Чили
Cuevas de Marmol

Одно из красивейших природных мест на планете. Эти пещеры являются национальным памятником Чили. Они расположены на западном берегу ледникового озера Генерал-Каррера в Патагонии. Практически в центре озера стоит одинокий остров, словно нависая над хрустальной водой.

6 туристических направлений, на которые стоит обратить внимание

Пещеры внутри этой земли похожи на причудливые лабиринты, которые были нарисованы талантливым художником. Более 6000 лет вода и ветер работали над этими рисунками, вымывая их в скалах. Так были созданы мраморные пятна от молочного до серо-голубого оттенка. Мраморные пещеры великолепны утром, когда солнечные блики играют в лазурных водах озера и отражаются на скале.

Фингалова пещера, Шотландия
Fingal’s Cave

Фингалова пещера расположена на необитаемом острове Стаффа на западном побережье Шотландии. У этой пещеры очень необычная внешность. Ее внутренние стены состоят из шестигранных базальтовых колонн. Некоторые предполагают, что они были построены человеческими усилиями, но это скорее творение природы. Кроме того, пещера имеет естественную арочную крышу.

Фингалова пещера, Шотландия

Поэтому звук, когда волны ударяются о древние камни, напоминает настоящую мелодию. Многие известные люди приезжали посмотреть на это необычное чудо природы, такие как королева Виктория, Жюль Верн, Вальтер Скотт и другие.

Шкоцианские пещеры, Словения
Skocjan Caves

Это всемирно известная пещерная система, которая была образована рекой Река. Эти пещеры поражают своим разнообразием. Здесь находится самый глубокий каньон на планете и один из самых больших гротов в Европе.

Шкоцианские пещеры, Словения

Кроме того, здесь есть более 30 подземных водопадов, бурлящая река и множество воронок, ям и полостей. Ежегодно Шкоцианские пещеры посещают около 90 000 туристов со всего мира.

Пещера Айсризенвельт, Австрия
Eisriesenwelt Cave

Это самая большая ледяная пещера в мире, которая находится всего в 40 километрах от Зальцбурга. Она уходит вглубь земли на 42 километра. Внутри нее можно увидеть захватывающие ледяные скульптуры, которые были созданы природой на протяжении тысячелетий.

Пещера Айсризенвельт, Австрия

Посетить это уникальное образование туристы могут только в рамках тура с мая по октябрь. Путешественникам стоит помнить, что даже летом здесь температура не поднимается выше 0°C.

Морская пещера Бенагил,
Португалия | Benagil Cave

Бенагил – самая известная, посещаемая и фотографируемая морская пещера в мире. Она расположена на красивом побережье Алгарве. Пещера имеет арки и необычное отверстие свода, которое похоже на глаз. Сквозь эти щели проникает солнечный свет и он блестит в лазурной воде.

Морская пещера Бенагил, 
Португалия

Посещение морской пещеры Бенагил само по себе может стать захватывающим приключением. Дело в том, что добраться до нее можно только по воде. Туристам обычно предлагают экскурсию на лодке или скоростном катере. Они не пришвартовываются, а медленно проплывают мимо пещеры, позволяя осмотреть ее только снаружи.

Большой сенот, Мексика
Gran Cenote

Мексика богата великолепными сенотами. Самый известный из них – Гран Сенот, который расположен в Тулуме. Это живописная пещера со сводчатым отверстием, которое образовалось при ее обрушении. Внутри пещеры текут подземные воды кристальной чистоты.

Большой сенот, Мексика

Они настолько прозрачны, что здесь хорошо видно плавающих рыб, даже не ныряя. Гранд Сенот считается лучшим местом для снорклинга в Мексике.

Пещера Шондонг, Вьетнам
Son Doong cave

Это один из самых труднодоступных гротов в мире, поэтому ежегодно его посещает не более 500 человек. Внутри пещеры можно увидеть сталагмиты, которые по форме напоминают кактусы, а также огромные пещерные жемчужины и другие необычные образования.

Пещера Шондонг, Вьетнам

В пещере Шондонг протекает река. Из-за обвала в своде сюда проникает солнечный свет, поэтому здесь сформировался особый микроклимат, что позволило вырасти настоящему лесу.

Пещеры Аджантыя, Индия
Ajanta Caves

Пещеры Аджанты – одна из главных религиозных достопримечательностей Индии. Это уникальный пещерный комплекс из 30 буддийских храмов и монастырей, который высечен в скале. Этот комплекс пещер расположен в 450 километрах к востоку от Мумбаи.

Ajanta Caves

Здесь можно увидеть наскальные скульптуры и картины, которые считаются шедеврами буддийского религиозного искусства. На них изображены перерождения Будды и других буддийских божеств, животные, украшения и многое другое. Археологи предполагают, что эти пещеры служили в древней Индии убежищем для монахов в сезон дождей.

Пещеры ледника Ватнайекюдль, Исландия
Vatnajokull Caves

Пещеры ледника Ватнайекюдль являются одними из крупнейших в Европе. Они поражают своей красотой, завораживающим голубым цветом и рельефом льда. Увидеть их можно только зимой – с ноября по март.

Пещеры ледника Ватнайекюдль, Исландия

Эти удивительные ледяные пещеры образуются в холодные месяцы, когда температура падает и воды ледника перестают таять после летней жары. Осенью, перед началом сезона, гиды ищут новообразованные пещеры, которые будут достаточно большими и безопасными для посещения туристами. Посетить их можно только с гидом и со специальным снаряжением.

Пещеры Пак Оу, Лаос
Pak Ou Caves

Это пещерный монастырь на берегу реки Меконг недалеко от Луангпрабанга. Он состоит из двух пещер, которые заполнены тысячами деревянных скульптур Будды. Небольшие изображения этого божества расставлены на специальных полках и изображают его в разных позах.

Пещеры Пак Оу, Лаос

На протяжении веков пещеры Пак Оу служили местом поклонения. Люди верили, что здесь обитают духи реки, возле которой они находятся. Торговцы продают цветы, парфюмерные палочки и свечи перед пещерами в знак уважения к изображениям Будды.

Пещеры Бату, Малайзия
Batu Caves

Эти пещеры расположены недалеко от Куала-Лумпура. Это известная индуистская святыня за пределами Индии. Святыня посвящена Муругану, богу войны. Именно его огромная статуя установлена у подножия горы.

Пещеры Бату, Малайзия

К пещерам ведет более 270 красочных ступенек, по которым бегают шустрые обезьянки. Преодолев эти мелкие препятствия, туристы попадают в Храмовую пещеру. Здесь находятся святыни, статуи и картины, которые посвящены индуистской мифологии.

Внутри можно увидеть многомиллионные образования сталактитов и сталагмитов. С 1892 года здесь проводится Тайпусам, тамильский индуистский фестиваль.

Посещали ли вы какие-либо из этих мест? Делитесь вашими фотографиями в комментариях! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии