Маврикий – райский остров для экзотического отдыха!

Лагуна с подводным водопадом на острове Маврикий

Тропический остров Маврикий, островное государство в Восточной Африке, славится своими красивыми водопадами, в том числе подводным, разноцветными дюнами и уникальным животным миром. Туристов привлекают прекрасные белоснежные пляжи, бирюзовые воды Индийского океана и сказочные коралловые рифы. Маврикий является эксклюзивным местом отдыха.

Отдых на острове Маврикий

Этот небольшой остров площадью 1865 кв км является частью архипелага Маскаренских островов, который возник из океанских вод около 8 млн лет назад в результате вулканической деятельности. Остров находится в 2 тыс. км к востоку от Африки в юго-западной части Индийского океана, приблизительно в 900 км от Мадагаскара.

Внутренняя часть острова представляет собой плато, которое плавно переходит в прибрежную равнину на севере, а в южной и западной частях острова спускается к побережью с крутыми скалами.

Солнечная Япония

Самый высокий холм на острове Маврикий – это гора Петит-Ривьер-Нуар, которая возвышается на 826 метров над уровнем моря, и является популярным местом для пикников, так как с ее вершины открывается прекрасный вид на природу Маврикия. А самая длинная река – Гранд-Ривьер-Саут-Ист, которая имеет длину 34 км.

Изолированный от материка и необитаемый в течение тысяч лет остров развил уникальную эндемичную фауну и флору. Только на вершине горы Ле Морн Брабант, являющейся частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, растет Трохетия бутониана – кустарник, цветы которого считаются национальными цветами Маврикия.

Символом острова является птица Додо – вымерший вид нелетающей птицы, которая до 17 века обитала только на Маскаренских островах, а именно – на Маврикии и Родригесе.

Птица ДодоИстория острова Маврикий

Арабские и малайские мореплаватели были знакомы с островом Маврикий уже в 10 веке, но не основывали на нем постоянных поселений. Европейцы познакомились с этим райским островом, когда португальцы открыли его в 1507 году. В то время Маврикий был необитаем. Через 91 год, в 1598 году, остров был колонизирован голландцами и назван Маврикием в честь Мориса Оранского.

Во время колонизации остров Маврикий был покрыт тропическими дождевыми лесами с эбеновым деревом. И из-за его ценной древесины они были вырублены французами и голландцами.

В 18 веке остров был захвачен французами и стал носить название Иль-де-Франс. После того как в 1810 году остров был отдан британцам по условиям Парижского мирного договора, название Маврикий было возвращено. Британцы отменили рабство на острове в 1835 году и начали импортировать рабочих из Индии, Китая и Африки для работы на местных плантациях.

Маврикий получил свою независимость от Великобритании лишь в 1968 году. В этом же году страна присоединилась к ООН. В 1992 году Маврикий стал республикой, став одной из 54 стран Содружества.

Республика Маврикий и ее население

Республика Маврикий – это островное государство, которое включает в себя несколько островов архипелага Маскаренских островов.

Главным островом является Маврикий. Кроме того, в состав государства входят острова Родригес и необитаемые островки Каргадос-Карахос и Агалега.

Население этой небольшой, но самой густонаселенной страны среди африканских государств – преимущественно индийцы и креолы. Почти половина населения исповедует индуизм, но есть и христиане и мусульмане.

Колониальное прошлое острова способствовало тому, что это многокультурная страна, где разнообразие проявляется на каждом шагу. Местные жители жизнерадостны, позитивно относятся к жизни и туристам и с гордостью демонстрируют разнообразные достопримечательности этого замечательного места.

Стамбул – аромат восточной сказки

Благодаря своему членству в Содружестве, Маврикий сегодня является одной из немногих демократических стран Африки, где соблюдаются права человека и регулярно проводятся свободные выборы. Однако, страна также сталкивается с некоторыми проблемами, такими как коррупция, социальное неравенство, экологические угрозы и политическая нестабильность.

Из-за активного развития туризма страну посещает большое количество гостей со всего мира, что позволяет ей иметь очень высокий доход на душу населения среди стран Африки.

Порт-Луи – столица острова Маврикий

Главным городом и самым большим населенным пунктом Республики Маврикий является Порт-Луи, который расположен на северо-западе острова. Город был основан в 1735 году и назван в честь французского короля Людовика XV. Его объединяет смесь различных культур: французской, британской, арабской, китайской и индийской.

В Порт-Луи можно выделить две части: старый район, сохранивший колониальную архитектуру, и новый район, где расположен деловой центр с небоскребами и современными зданиями.

В столице стоит посетить набережную Caudan Waterfront – место на берегу океана с многочисленными кафе и ресторанами. Над набережной висят разноцветные зонтики, являясь ее отличительной особенностью.

Набережная Caudan Waterfront

Также интересными достопримечательностями являются Ааправаси Гат – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, посвященный иммиграции рабочих из Индии, Блу Пенни Музеум – музей истории и культуры Маврикия, Цитадель Форт Аделаида – форт, построенный британцами в 19 веке, и Центральный рынок – место, где можно попробовать местную кухню и купить сувениры.

Столица Маврикия известна своими скачками, организация которых на Марсовом поле в Порт-Луи началась в 1812 году, и являются популярным национальным видом спорта. Маврикий – одна из немногих африканских стран, где существует традиция конных скачек, и Порт-Луи – город, в котором находится один из старейших ипподромов в мире.

Тропический Климат Маврикия

В общем, на острове царит теплый и влажный тропический климат, с двумя основными сезонами: жарким и дождливым с ноября по апрель, и сухим и прохладным с мая по октябрь. Температура воздуха колеблется от +16 до +38°C, а температура воды от +22 до +28°C. На острове часто бывают кратковременные ливни, особенно в летний сезон, и сильные ветры в зимний. Очень редко на остров приходят циклоны, которые могут принести шторм и ухудшить погоду.

Тропический отдых на острове Маврикий

На севере и западе острова погода более сухая и солнечная, чем на востоке и юге, где более влажно и облачно. Это связано с тем, что восточная и южная част острова находятся под влиянием ветров, которые приносят влагу с океана, а также с тем, что в центре острова расположены горы. Поэтому, если вы хотите насладиться солнечной и сухой погодой, лучше выбирать отели на севере или западе острова, а если вы предпочитаете более прохладную и влажную погоду, то подойдут отели на востоке или юге острова.

Развлечения

Независимо от сезона и региона, на острове Маврикий всегда есть что посмотреть и сделать. Вы можете заниматься различными видами активного отдыха: снорклинг, дайвинг, серфинг, катание на лодках и каяках. А также посещать интересные места: национальные парки, ботанические сады, музеи, храмы и рынки. На острове проходят различные фестивали и праздники, которые отражают многокультурность и традиции местного населения.

Дорога в океане – острова Ключи Флориды

Самые интересные развлечения на острове Маврикий:

  • Водопады. Остров славится водопадами, поражающими своей красотой и разнообразием. Самым известным из них является подводный водопад, который на самом деле не существует, а является оптической иллюзией, созданной природой.
  • Прогулки на катамаране. Насладитесь красотой океана, посетите живописные острова, поплавайте с дельфинами и китами.
  • На дне океана. Исследуйте подводный мир с огромным разнообразием рыб, кораллов и рифов на специальных подводных лодках или гидроциклах.
  • Глубоководная рыбалка. Испытайте свои навыки и удачу, пытаясь поймать крупную трофейную рыбу, такую как марлин, тунец или акула.
  • Плавающий пляж. Отдохните на уникальном плавучем понтоне, который имеет все удобства пляжа, включая шезлонги, зонтики и душ.
  • Приключения. Исследуйте остров Амбре на каяках по кристально чистой воде, наслаждаясь видом на горы и лагуны, посетите пещеры, мангровые заросли и птичий заповедник. D

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии