Десять знаковых мостов

Мост Нанпу, Китай

В мире инженерии и архитектуры мосты представляют собой настоящее искусство современного строительства. Они не только облегчают транспорт и соединяют берега рек и проливов, но и людей, культуры и идеи, и зачастую являются шедеврами архитектуры и символами городов и стран. Представляем 10 знаковых мостов из разных уголков мира, которые обладают впечатляющими инженерными особенностями и историческим значением. Каждый из них оставляет неизгладимое впечатление у всех, кто их посещает.

11 самых красивых пещер и гротов в мире

Мост Нанпу, Китай

Расположенный в живописном городе Шанхай, он является не только одной из главных достопримечательностей города, но и одним из самых потрясающих мостов в мире. Этот вантовый мост* был открыт в 1991 году, имеет протяженность 8346 метров, и может пропускать 120 тысяч автомобилей в сутки. Если посмотреть на него с высоты, он напоминает движущийся запутанный клубок.

Мост Нанпу в Китае

Мост Нанпу – это удивительное инженерное сооружение, которое является одной из ключевых городских транспортных развязок Шанхая.

*Вантовый мост – тип висячего моста, состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном посредством стальных тросов – вант. (источник https://ru.wikipedia.org)

Золотые Ворота, США

Это один из самых узнаваемых мостов в мире и самых узнаваемых символов Сан-Франциско. Он был открыт в 1937 году и впечатляет своими красными стальными арками. Длина моста составляет 2,7 километра, а главный пролет между двумя огромными башнями имеет длину 1280 метров.

Золотые Ворота, США

Во время своего строительства он установил стандарт для главных арочных подвесных мостов и стал символом американской инженерной мысли. Это впечатляющее сооружение пересекает пролив Золотые Ворота и соединяет город Сан-Франциско на севере полуострова и южную часть округа Марин, рядом с пригородом Сосалито, предлагая прекрасный вид на город и окружающие пейзажи.

Тауэрский мост, Великобритания

Этот мост является синонимом британской столицы и одним из самых известных мостов в мире. Он был открыт в 1894 году, а характерный красно-белый цвет и две большие движущиеся башни делают его уникальным. Этот мост подвесной (висячий) и разводной (раскрывающийся), с длиной 244 метра и высотой 65 метров.

Тауэрский мост, Великобритания

Он имеет движущиеся части, которые поднимаются, чтобы обеспечить проход более крупным судам по Темзе. Такое сочетание функциональности и эстетики делает его одним из важнейших символов Лондона и всей Великобритании.

Харбор-Бридж, Австралия

Открытый в 1932 году, этот поразительный стальной мост является одним из самых больших и самых широких (48,8 метров) арочных мостов в мире. Длина арочного пролета составляет 503 метра, а общая длина моста 1149 метров.

Он соединяет деловую часть Сидней с центральной частью города и с Северным берегом, пересекая залив Порт-Джексон. Эта арочная конструкция возвышается над гаванью Сиднея и как-будто охватывает весь город. Мост часто называют «вешалкой» из-за его характерной формы.

Харбор-Бридж, Австралия

Сиднейская гавань – символ Австралии и одно из самых известных мест Сиднея, которые стоит посетить. Харбор-Бридж также называют «Матерью всех мостов».

Акведук Пон-дю-Гар, Франция

Шедевр римской инженерии длиной 275 метров и высотой 47 метров расположен недалеко от города Ним во Франции. Он был построен в I веке н.э., и является самым высоким сохранившимся древнеримским мостом-акведуком. Использовался он для транспортировки воды через реку Гардон от города Юзес до Нима на расстояние в 50 километров.

Акведук Пон-дю-Гар, Франция

Его необычная конструкция состоит из огромных каменных блоков, которые укладывались сухим способом без использования раствора. Пон-дю-Гар является выдающимся примером древней архитектуры и сегодня является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мост Святого Ангела, Италия

Представляет собой каменный мост, который соединяет районы Понте (правый берег реки) и Борго (левый берег реки). Он был построен в 134–139 годах н.э., и стоит на фундаменте коффердама, построенного в реке Тибр более 1800 лет назад. До наших дней сохранились три центральных древнеримских арочных пролета, два других на оконечностях моста были добавлены в XVII веке.

Мост Святого Ангела, Италия

В наше время мост является полностью пешеходным. Украшенный десятью статуями работы Бернини и его учеников он ведет посетителей к замку Святого Ангела. Этот мост не только чудо инженерной мысли, но и прекрасный образец дизайна, вписывающийся в богатое культурное наследие Рима.

Инчхон-тэгё, Южная Корея

Этот вантовый мост, также известный как Большой мост Инчхон, является одним из самых примечательных мостов в Азии и мире. Он соединяет международный город Сондо с международным аэропортом Инчхон, пересекая залив Кёнгиман.

Инчхон-тэгё, Южная Корея

Инчхонский мост, открытый в 2009 году, общей длиной около 21,38 километров и высотой 230,5 метров, является одним из самых длинных мостов в стране, и стоит на 32-м месте по длине в мире. Он впечатляет своей невероятной длиной и сложной инженерной конструкцией, необходимой для строительства такого великолепного сооружения.

Инчхонский мост обеспечивает более быстрое и эффективное транспортное сообщение между материком и островом, тем самым способствуя экономическому и социальному развитию этого региона Южной Кореи.

Мост Инчхон-тэгё представляет собой выдающееся техническое достижение и является ключевым элементом инфраструктуры региона.

Мост Риальто, Италия

Это самый известный мост на Гранд-канале. Он был открыт в 1591 году, и является одним из символов Венеции. Изначально мост был деревянным, но позднее его возвели из камня. Высота моста в центре составляет 7,5 метров, а его длина 48 метров. Больше всего впечатляет опора моста, которая состоит из 12 тысяч свай, забитых на дне Гранд-канала.

Мост Риальто, Италия

Мост Риальто имеет множество магазинов и сувенирных лавок, и является одним из самых посещаемых мостов Венеции. Здесь проводятся различные фестивали и праздники. Он выделяется своей архитектурной красотой и историческим значением в городе на воде.

Мост Акаси Кайкё, Япония

Также известный как мост Акаси, этот мост является одним из величайших инженерных чудес Японии. Он пересекает пролив Акаси и соединяет город Кобе на острове Хонсю с городом Авадзи на острове Авадзи.

Открытый в 1998 году этот мост имеет самый длинный центральный пролет из всех мостов в мире – впечатляющие 1991 метр, с общей длиной 3911 метров, что делает его и самым длинным висящим мостом в мире.

Мост Акаси Кайкё, Япония

Эта внушительная конструкция подвесного моста создала множество технических проблем, включая борьбу с сильными ветрами, землетрясениями и морскими течениями. Мост Акаси Кайкё – выдающееся инженерное достижение, ежедневно служащий важным связующим звеном между различными частями Японии.

Карлов мост, Чехия

Расположен в самом сердце Праги. Его строительство было завершено в начале 15 века. Этот каменный арочный мост является одним из важнейших символов города и выдающимся образцом средневековой инженерии и архитектуры.

Карлов мост, Чехия

Украшенный 30 скульптурами святых, он пересекает реку Влатву, и соединяет районы Мала Страна и Старое Место. Его длина составляет 520 метров. На мосту есть множество сувенирных лавок, продавцов картин и музыкантов, собирающих вокруг себя туристов.

На протяжении веков Карлов мост был свидетелем множества исторических событий и оставался важным транспортным сообщением. Благодаря своей истории и архитектурной красоте Карлов мост является любимой достопримечательностью туристов и местных жителей.

Golden Gate Bridge – мост, который знают все

Все эти мосты представляют собой настоящие архитектурные жемчужины. Каждый из них является свидетелем инноваций, инженерного мастерства и культурной значимости. От многовекового римского акведука до чудес современной инженерной мысли, эти мосты напоминают нам о способности человеческого разума и рук преодолевать естественные препятствия.

Благодаря своей уникальной красоте и инновационному дизайну, эти мосты остаются источником вдохновения для будущих поколений инженеров и архитекторов по всему миру. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии