Тренды туризма 2024

Тренды туризма

Современный турист хочет эксклюзивных впечатлений, реальной пользы и свободы. Турбизнес «перекраивает» маршруты, направления и цены. О трендах в туризме, о том, как изменилась «индустрия гостеприимства» в постковидный период, и что предлагает своим «гостям» в этом году, читайте в этой статье.

Впечатляться по максимуму

Пандемия отступила, Китай еще «невыездной», но Азия по-прежнему лидирует среди турнаправлений. Туризм пока далек от до-ковидных показателей, но отвоевывает свое звание самой динамично развивающейся отрасли мировой экономики.

Путешественники предпочитают прямые рейсы в страны без виз и карантинных ограничений. А туристическая отрасль готовит новые предложения и ценники.

Памятка путешественника

Путешествовать стало дороже, и люди, планируя поездку, все чаще спрашивают себя – «А зачем?». Теперь две недели на море – нерациональная трата времени и денег. В тренде – познавательный туризм, получение нового опыта, знаний и впечатлений.

Популярность набирает и воркшейн – поездка на отдых без отрыва от работы. Смена обстановки снимает усталость, стимулирует новые идеи и дает время на релакс.

Сам себе туроператор

IT-технологии открыли эру «оцифрованного» туризма и дали путешественникам возможность выбирать услуги, не отвлекаясь от смартфона. Заказать онлайн можно практически все – от билетов на Северный Полюс до столика в ресторане на другом конце Земли. Это не просто удобство, но важное конкурентное преимущество для турфирм: чем больше онлайн-сервисов, тем больше клиентов.

Путешествие с друзьями

Туристов уже не заманишь красивой презентацией. Они идут в соцсети за отзывами, и чтобы самостоятельно собрать группу для психологически-комфортного путешествия.

В тренде – персональный подход и авторские туры вдали от «караванных троп» масс-туризма. В «одно лицо» путешествуют не только поклонники «эксклюзива», но и тревэл-блогеры, для которых такая поездка – работа и удовольствие в «одном флаконе» с возможностью открывать мир.

Море, пальмы, ноутбук

Пляжный отдых еще не скоро сдаст свои позиции. Но меняется отношение к поездке на побережье. Важными критериями выбора курорта становятся чистый воздух и безопасная вода. Набирает популярность «полярный» туризм, – Арктика и Антарктика до сих пор самые экологически чистые места на планете. Но многие все же предпочитают южные широты.

Это интересно
Не за горами запуск романтического круиза по Северному Ледовитому океану.

На Юга отправляются не только в отпуск, но и работать – например: официантами, водителями, гидами или смотрителями экзотических островов. Не всем так повезет, как Бену Сотхелу, который полгода «охранял» и пиарил в соцсетях австралийский остров Гамильтон за $110,000 в месяц. Но получить работу тестировщика пляжей – вполне реально, особенно владельцу раскрученного блога.

Работа и отдых

«Адреналиновый» отдых для мозга

Туристы готовы платить за эксклюзив и острые ощущения. Спрос рождает предложения. Например, попутешествовать по джунглям Амазонки, купить тур к действующему вулкану Майтон на Филиппинах, погоняться за торнадо в США или прогуляться по «Дороге смерти» – El Camino Del Rey в Испании.

Экзотика в туризме

Турфирмы предлагают «пощекотать нервы», дегустируя экзотическую кухню и не вполне съедобные «деликатесы». Любители аутентичности отправляются пожить в папуасском доме на дереве, экстремалы – побегать наперегонки с быками в Памплоне. Если повезет, то будут вау-впечатления, шикарное видео и миллионы просмотров на YouTube.

Одинокий отпуск

Карантинное «заключение» обострило жажду свободы, ощущение упущенных возможностей и желание колесить по миру, воплощая в реальность давние мечты. Растет рейтинг «люксовых» поездок в экзотические места, например, в туристические оазисы в пустыне Сахара.

Справка
Оздоровительный туризм вышел в ТОП, а путевки в санатории раскупаются за год.

Изменилось и отношение к работе. Трудоголизм – верный путь по карьерной лестнице и прямиком в депрессию. Даунтшифтеры пропагандируют идею «жить для себя», уезжают в популярные детокс-туры – побыть пару месяцев без Интернета и авралов, и оставляют на автоответчике «Пересекаю Тихий океан на плоту, две недели не беспокоить». Альтернативный вариант – уйти на «удаленку» и трудиться не покладая рук где-нибудь поближе к экватору, болтая ногами в теплом океане.

Комфорт под открытым небом

Современный турист требует не только «хлеба и зрелищ», но и крыши над головой. Тем, кто устал от стандартных номеров в отеле, турбизнес предлагает пожить на старинном маяке, в доме под водой и даже в переоборудованной под жилье винной бочке.

«Комфортозависимые» путешественники и блогеры облюбовали глэмпинг – жизнь на лоне природы в палатке, но со всеми удобствами отеля 5 звезд.

Не забываем
Для поклонников воркшейна комфортное жилье – не самое главное, важнее стабильный высокоскоростной Интернет.

При всей заманчивости предложения, работать, лежа в гамаке, не слишком удобно. Поэтому отели массово осваивают формат Hotel Office, открывают мобильные конференц-залы, обеспечивают комфортное рабочее место и бесплатный Wi-Fi. Для тех, кто выбрал удаленную работу, в 2020 году была запущена программа Digital Nomad. Виза «цифрового кочевника» позволяет сделать мечту явью:

  • уезжать, но не в отпуск,
  • совмещать работу и путешествия по миру,
  • жить там, где нравится.

Куда, на чем и зачем?

Эти вопросы всегда волнуют туристов. Современная туриндустрия помогает на них ответить – подсказать варианты, предложить эксклюзивы, проложить новые маршруты туда, куда тянет человека охота к перемене мест.

5 июля – день рождения туризма. История возникновения путешествий и туризма

Работать ради отдыха или отдыхать работая – каким бы ни был этот выбор, главное, чтобы это было эффективно, полезно и приносило удовольствие. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии