7 лайфхаков о том, как снизить расходы на отпуск

Снизить расходы на отпуск

Планирование идеального отпуска всегда начинается намного раньше. Под каким бы впечатлением человек не был, необходимо объективно оценить возможности и сопоставив их с имеющимся бюджетом, сразу предусмотреть большинство трат.

Планировать места посещения во время отпуска заранее

Заранее расписав все места и достопримечательности, которые хотел бы посетить, турист убережет свой бюджет от непредвиденных крупных расходов. Чтобы снизить плату за просмотр некоторых достопримечательностей, можно попробовать узнать о наличии туристических карт в городе. Эти карты дают право бесплатно посещать некоторые места совершенно бесплатно. А иногда действие карты распространяется и на общественный транспорт. Также на картах часто печатаются скидки и купоны.

Бесплатный wi-fi и где его искать

Зачастую, при поездке в другую страну, чтобы оставаться на связи с родными, приходится либо платить огромные суммы в роуминге, либо искать точку, где можно оформить местную сим-карту и подобрать тариф. Все это занимает много времени, и в перспективе такая сим-карта вряд-ли пригодится. Поэтому на помощь путешественнику придут кафе, рестораны, точки быстрого питания, библиотеки и музеи, в которых зачастую имеется бесплатный wi-fi.

Молодая пара в кафе

Выделять бюджет на день

Лучшая идея распределения бюджета – отведение на каждый день определенной суммы, которая будет включать в себя траты на проезд, питание, культурные программы и сувениры. А для большей уверенности в том, что турист не потратит больше, чем планировалось, можно вести письменный учет расходов.

Считать стоимость покупок в своих деньгах

Местная валюта зачастую может ввести в заблуждение: некоторые цены кажутся не такими уж и большими в евро, нежели если их перевести в привычные доллары и наоборот. Перед покупкой всегда следует переводить стоимость товара в привычные вам денежные значения, для этого может помочь конвертер валют, встроенный в каждый смартфон.

Выбирать места питания, отдаленные от центральных улиц

Центральные улицы и районы городов более всего привлекают туристов, на чем привыкли хорошо зарабатывать сети ресторанов и частные кафе. Один и тот же заказ на центральной улице, и где-то в чуть более отдаленном районе, чаще всего будет стоить дешевле.

Обед в кафе

Закупить сувениры заранее

Многим знакома ситуация, когда в самый последний день отдыха приходится нервно бегать по лавочкам в поисках сувениров для близких, торопиться, поскольку еще не собраны сумки для отъезда. Подобная спешка и чрезмерная нервозность несомненно не приведут к чему-то хорошему. С магазинами та же история, что и с питанием – чем дальше от людных туристических маршрутов, тем дешевле. Поэтому о покупке подарков и сувениров следует подумать заранее – желательно еще в первые дни отдыха.

Не ехать в отпуск

Это наверное первое, что пришло в голову самым находчивым уже при прочтении одного только названия статьи. К сожалению, это так и есть – поездка в отпуск удовольствие не из дешевых. Если у вас сейчас трудновато со свободными средствами, то можно подумать и спланировать альтернативный отдых. А после собраться с силами и подкопить деньги на отпуск вашей мечты.

Отдых с семьей

Эти, казалось бы, простые правила, могут помочь путешественнику сберечь пусть и не целую зарплату, но значительную сумму денег. Отправляясь в отпуск, не стоит забывать, что всегда имеются лазейки, благодаря которым можно неплохо сэкономить средства.

Мария Талызина


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии