Финансовая свобода

Финансовая независимость

Сменить род занятий — возможность избавиться от нелюбимой работы и начать собственный успешный бизнес. Искать источник вдохновения лучше в хобби, где накоплен солидный опыт. Каждый сам себе должен ответить на вопрос, чем хочется заниматься каждый день.

Многим людям надоело ходить на работу, они никак не могут дождаться выхода на пенсию или смены работы на более интересную. Но как найти надежную альтернативу? Чем старше становиться человек, тем труднее ему решиться на что-то новое. Но и длительная безделица – это тоже нехорошо.

«Ничегонеделание» не считается тяжким грехом, однако образ жизни иждивенца предполагает существование за чей-то счет. Если нет пассивного дохода и какого-то развития, легко деградировать как личность.

Почему важно иногда ничего не делать

Почему люди ходят на работу?

Известный библейский принцип гласит: «Кто не собирает, тот расточает». И это касается любой сферы жизни, особенно финансовой. Кроме того, что-то делать – здоровая потребность нормального индивида. Люди лукавят, когда говорят, что не хотят даже шевелиться, разве что это временное состояние.

Ходить на работу по привычке очень напоминает автомобильную пробку — все понемногу подвигаются в заторе, ожидая возможности попасть на работу и вернуться обратно. А на встречной полосе все пусто, там радостно и свободно проезжают автомобили, но в обратную сторону. Они живут иначе, по другим принципам, им неведома «народная тропа» на работу.

Работа ночью

Подобные ментальные заторы есть не только на трассах. Большинство живет подобно потоку авто, ничего не пытаясь изменить. Даже если исходить из простых законов логики, то когда в одном месте затор, значит, где-то высвободилось пространство. Важно только найти свою «полосу», а если не удастся, то придется вечно жить в общей пробке.

Как полюбить свою работу?

У каждого человека свой жизненный потенциал, способности, возрастные особенности, менталитет и социальное положение. И то, что подходит одному человеку – совершенно не подходит другим. Например, простому человеку с исполнительным характером нет ничего лучше, чем идти за лидерами, исполняя поручения. Напротив, лидеру с сильным характером невыносимо выполнять «тупые» поручения, когда он точно знает, как делать эффективно, а его подавляют.

Одинаковые возможности все оценивают по-своему, примеряя перспективы к себе лично. Поэтому советы типа «я точно знаю, как…» совершенно не работают в жизни других людей. Жизнь, которая для кого-то ассоциируется со свободой, другим несет кучу стрессов в плане неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне. К сожалению, и в сегодняшнем тоже.

Работа на дому

Свобода в работе

Один из признаков свободы — неограниченность во времени, возможность распоряжаться своим графиком работы и режимом дня, не подстраиваясь под иные реалии. Например, даже если все в офисе «совы», никто не имеет права приходить, скажем, к 13.00, уходить домой в 21.00 — есть утвержденный общий график. Это и есть форма «несвободы». И не важно, что в первой половине дня все только «раскачиваются» и поглощают литрами кофе. Ничто не способно изменить такой график, хотя после 18 .00 все только «разогрели» мозг и… разбрелись по домам.

Откровенно бездельничать без ущерба для дохода тоже не является свободой, независимо от выбора. Свободный график работы – это перенос трудовой деятельности на самые эффективные часы для мозга, а не отсутствие работы как таковой.

Финансовая свобода

Второй признак свободы – это выбор занятия. Разумеется, речь идет не о том, чтобы сидеть в кафе вместо мойки окон, а в том, чтобы заниматься деятельностью, которая больше нравится. Каждый человек, как минимум, владеет 3-мя навыками определенной профессии, которую можно выполнять помимо основной специальности. Если же нет, то никогда не поздно научиться чему-то новому и интересному.

Нереализованные способности

Есть множество нереализованных способностей, о которых мы не подозреваем. Например, все любят путешествовать. Перебравшись на ПМЖ в курортный город, некоторые обнаруживают в себе способности по организации отдыха. Но не каждый начнет бизнес в этой сфере. Одни готовы быстро набрать группу для экскурсии. Другие обнаруживают задатки гида по горным маршрутам. Третьи снимают все это на камеру в память о поездке. Зарабатывают все, но поменять их местами не получится – они не будут успешны в чужом деле.

Джефф Безос и его невероятный успех

Так и происходит на работе в офисе – большинство делают «чужое» дело вместо своего любимого. Потом все удивляются, почему не хочется вставать в 7.00 и ехать на работу, слоняясь на работе из угла в угол, ожидая вечера. И еще больше удивились бы сами себе, если бы с радостью вскакивали до рассвета, чтобы посмотреть восход солнца в горах, пробежав пару километров на вершину. Просто потому, что работа нравится, все дело в мотивации. Может, с кем-то поменяться местами?  

Осознание необходимости смены рутинной работы на заработки по интересам приходит не сразу. Человек – существо инертное, не любящее перемен в жизни. С другой стороны, если работа еще не «достала», то и покончить с ней задолго до пенсии не всем удается.

Что делать?

Избавиться от работы без альтернативного заработка – тоже не выход. Уходя от чего-то, нужно к чему-то прийти. А при малейших неудачах в самостоятельном обеспечении самого себя работой существует большая вероятность вернуться к прежнему рабочему месту. Именно поэтому большинство начинающих предпринимателей уходят от начатого дела в первые 2 года. При этом не желая созидать новый бизнес в трудностях начального этапа.

Стоит ли начинать бизнес с друзьями

С подобной проблемой ежегодно сталкиваются и большинство людей, которые желали иметь свободный график и минимальное обеспечение, чтобы начать заниматься любимым делом с прибылью. И пусть они искренне ждали такой свободы, но обнаружили, что любимого дела, способного заполнить внутреннюю пустоту с прибылью, у них нет!

Вывод напрашивается сам собой – альтернативное занятие нужно найти еще до ухода с работы, до выхода на пенсию, до начала организации бизнеса. Тогда можно будет и график под себя подстроить, и клиентуру найти, и результаты будут весомые. Хотя бы потому, что человек не просто может что-то делать, но не может этого не делать. Ему это «просто нравится», а заказчики сами подтянутся.

Бизнес леди

Будьте уверенны, если вам нравится делать рестайлинг авто или мотоцикла, к гаражу подтянутся не только зеваки, но и заказчики. Если гости будут в восторге от того, как пошиты своими руками «дворцовые» шторы или чехлы на мягкую мебель, рано или поздно они попросят вас сшить для них нечто подобное. А потом пойдут другие заказы. Работу стоит оставить только тогда, когда заказы приносят больше доходов, чем зарплата. А главное то, что не придется ощущать пустоту вместо привычки ходить на нелюбимую работу. Вы получите мощный стимул для занятости и интереса в жизни.

Марк Александрофф


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии