«Бриллиантовая идея» как смысл жизни и успешного бизнеса

Магазин Swarovski

«Блестящий» бренд, миллиардный бизнес и «вечное наследие без компромиссов». История успеха Swarovski – от «brilliant idea» до всемирной славы.

«Блестящие» миллиарды

Стразы – не ноу-хау семейства Сваровски. Технологию изготовления «драгоценностей» из хрусталя знали еще в Древнем Египте. Секрет освоил Жорж Фредерик Страз, чтобы дворяне при дворе Людовика XV могли блистать, не разоряясь на ювелирных украшениях. Спустя полтора столетия идею подхватил креативный стекольщик из Богемии.

Даниэль Сваровски

В отличие от многих предшественников, Даниэль Сваровски никогда не выдавал свои кристаллы за бриллианты. Он добился идеального качества искусственных камней и превратил украшения из них в отдельный вид ювелирного искусства. Сваровски был гениальным инженером, умел планировать будущее и вырастил талантливых наследников. Он создал империю, годовой оборот которой приближается к 4 млрд долларов.

Секрет на миллиард: история Кока-Колы

От «Эдельвейса» до «Лебедя»

В 1895 году в австрийском городке Ваттенс появилась фирма Kosman, Swarovski & Co. Основатель вложил в нее свое изобретение – уникальный электрический станок для огранки хрусталя. Франс Вайс отдал Даниэлю в жены сестру и почти все накопления. Арман Косман помог стартовым капиталом, своей репутацией и коммерческими связями. Логотипом бренда на целое столетие стал эдельвейс – символ Альпийских гор, чистоты помыслов и удачи.

За 127 лет фирма превратилась в семейный бизнес. Даниэль воплотил в жизнь свою идею «бриллианты для всех», изобрел инновационное оборудование и рецепт абсолютно прозрачного хрусталя. Сыновья разработали новые технологии выплавки стекла и основали линию по выпуску оптических приборов. Внук Манфред «раскрасил» стразы во все цвета радуги. А пять правнуков сейчас успешно управляют компанией.

Логотип Сваровски

В 1988 году логотипом бренда стал лебедь – изящный символ грации, чистоты и элегантности.

«Блестящий» успех

В начале ХХ века Даниэль с полными чемоданами стразов самолично ездил в Париж. Отличная по качеству альтернатива натуральным драгоценностям восхитила столичных модниц, вдохновила дизайнеров и заинтересовала торговцев.

В послевоенные 1920-е изменились фасоны одежды, прически и нравы. Но гибкая лента со стразами, выпущенная Swarovski, позволила украшать практически все. И любовь к яркому и броскому вспыхнула с новой силой.

Дружба с модельерами всегда была взаимовыгодна. Первые кутюрье – Жанна Ланвен и Чарльз Фредерик Уорт – «ввели» кристаллы «Сваровски» в мир высокой моды. Кристиан Диор вдохновил на создание дизайнерской линии украшений. Александр МакКуин создал, пожалуй, лучшую из своих коллекций с использованием Crystal Mesh – гибкой сетки с интегрированными стразами, и вернул Swarovski в «haute couture».

Шик, блеск и гламур

Безвестные красавицы начала ХХ века создали стиль, а кинематограф воплотил его на экране. И великая актриса Марлен Дитрих стала бренд-амбассадором «Сваровски». Мэрлин Монро спела «Happy bithday» президенту Кеннеди. Но мир запомнил не ее голос, а платье, расшитое кристаллами. В 2014 году певица Риханна шокировала публику своим откровенным, но безумно-элегантным и восхитительно-красивым нарядом. И доказала, что лучшими друзьями девушек могут быть не бриллианты, а стразы … если они от Swarovski.

Украшения от Сваровски

Блестящие наряды и аксессуары обожают Анджелина Джоли, Леди Гага и Мадонна. Но главным их фанатом был Майкл Джексон. Его сверкающие куртки, кроссовки, перчатки и шлем заставляют коллекционеров и фанатов выкладывать на аукционах баснословные суммы. Самым дорогим произведением компании считается Mercedes Benz SL600 за 4,8 млн долларов, на украшение которого ушло 300 тысяч кристаллов.

Сделать счастливыми

Основатель бренда считал, что натуральные бриллианты – это удел королевских семей. А его цель – позаботиться об остальном мире. Он создал свой эталон кристаллов – безупречное качество, изумительная красота и доступная цена. Система контроля отсеивает камни с дефектами, которые даже незаметны глазу. 80 расцветок и более 300 видов огранок дают простор для дизайнеров, которые создают украшения для любой ситуации, на любой вкус и бюджет.

Люстра Swarovski
Люстра Swarovski в мечети шейха Зайда. Абу Даби, Объединенные Арабские Эмираты

С 1983 года компания по всему миру открывает свои бутики. Сказочное оформление «Хрустальный лес» превратило их в атмосферное место, куда многие приходят ради красоты, а не шопинга. Бренд дорожит каждым покупателем и находит у нему индивидуальный подход: от членства в элитном клубе Crystal Society до распродаж в Swarovski outlet. И балует коллекционеров лимитированными сериями статуэток. Поклонников авторского дизайна – люстрами и другими аксессуарами. Выпускает часы, одежду и парфюм. Но прежде всего – украшения и кристаллы, ежегодно пополняя их коллекцию.

Креативные традиции

Их продолжение – залог успеха «Сваровски». Даниэль в юности забросил игру на скрипке ради «блестящего» бизнеса. А его потомки «играют» настоящие симфонии «хрустальному чуду». Постоянные эксперименты с материалом, огранкой, цветом и формой позволяют компании создавать удивительные эффекты, быть законодателем моды в мире искусственных камней и успешно конкурировать с китайскими «блестяшками».

«Сваровски» инвестирует в технологии и новые материалы, спонсирует стартапы и начинающих дизайнеров, внедряет свои кристаллы в солнечные батареи и поддерживает экологические программы. И это тоже традиция, заложенная основателем бренда. Даниэль считал, что процветать можно, лишь помогая окружающим. Поэтому его «музыка хрусталя» до сих пор звучит для всех. D


 
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии