Американское Рождество

Американское Рождество

Индейка, санта, елки и праздник для всех

Рождество в США – микс национальных традиций, семейных обычаев и голливудских шаблонов. 25* декабря в штатах – официальный выходной. Поэтому праздник отмечают практически все, даже если не считают его «своим».

Праздничная «политкорректность»

В 17-18 веках под давлением пуритан Рождество оказалось под официальным запретом, а нарушителям грозили большие штрафы. Через столетие в стране религиозным большинством стали католики. И рождение Христа начали отмечать повсеместно. С 1870 года – официально.

В начале XXI века споры вокруг праздника разгорелись вновь – на сей раз под лозунгом «Рождество в опасности!». Граждане подозревают крупные торговые сети и власти в покушении на традиции, ведь «Merry Christmas» все чаще заменяют нейтральным «Seasonal Greetings!», в переводе – «Сезонные поздравления!». На таком хайпе политики делают карьеру, бизнес – деньги, журналисты – рейтинги. Впрочем, это никак не мешает американцам с размахом отмечать любимый праздник.

«Как нас много!»

Рождество принято проводить в кругу не только семьи, но и многочисленной родни. Ежегодный съезд родственников – шумное, хлопотное и недешевое удовольствие. Зато вместе веселее. Это время общения, новых знакомств и лучший способ сохранить и передать традиции подрастающему поколению.

Если родные слишком далеко – нужно отправить им специальные рождественские открытки. И обязательно обычной почтой, а не по электронной почте или ммс. Можно напроситься в гости к друзьям на их семейные посиделки. Или махнуть рукой на условности и влиться в праздничную толпу где-нибудь на Таймс-сквер, бульваре Сансет или на местной городской площади.

Нью-Йорк
Таймс-Сквер, Нью-Йорк

Подарочный марафон

Без подарков не обходится ни один праздник. Но под Рождество это становится национальной «фишкой». Покупать презенты начинают чуть не за полгода. И тратят на них столько, что иногда дешевле слетать всей семьей на Гавайи на пару недель.

Супермаркеты превращают шоппинг в гонку за скидками, а покупатели отвлекаются от проблем ради увлекательного квеста.
Рождественское утро – это приятный хаос из яркой упаковочный бумаги, примерок и благодарностей. Часть подарков обычно возвращают в магазин, – это тоже традиция.

Лучший подарок на Новый Год

Как и игра «Белый слон». Для нее нужна куча недорогих, но красиво упакованных сувениров, из которой каждый участник по кругу достает себе презент, или забирает чужой. Игра иногда продолжается весь день, – море веселья и минимум затрат.

Угощение на славу

Рождество можно отпраздновать и в ресторане. Но домашний щедрый стол в Сочельник – дань своим национальным корням. Ирландцы ставят на него запеченную индейку, немцы – гуся, испанцы и шотландцы – поросенка, итальянцы – рыбные блюда и жареный хлеб с апельсиновой цедрой. Многие блюда готовятся исключительно по фамильным рецептам и только один раз в год. Например, эгг-ног – гоголь-моголь из взбитых сливок, яиц, сахара, пряностей и рома.

Новогодний стол

Без сладкого не обходится ни одно застолье. В топе рождественских вкусняшек – фруктовый кекс, пряничные человечки, фигурный шоколад и карамельные полосатые тросточки. Но хит на все времена – зефир. В США за неделю зимних каникул его съедают больше, чем за весь год. И это тоже рождественская и новогодняя традиции.

Украсить все!

Рождество не обходится без богато наряженной елки. Она прижилась в США благодаря немцам. А вот игрушки на вечнозеленом дереве могут быть разными – от раритетных, еще прабабушкиных ангелочков и колокольчиков до Микки Мауса и героев «Звездных войн». Вместе с иммигрантами из Старого Света «приплыл» обычай вешать возле камина носки и чулки – для подарков и как обязательный декор. И конечно же украшать дом омелой, плющом и остролистником.

Праздничный камин. Источник теплой радости

Рождественская иллюминация – это так же «наследство» из Германии. Раньше праздничными огоньками были свечи, которые крепились к дереву с помощью воска или булавок. В Америке это превратилось в массовое соревнование соседей, городов и торговых центров. Креативность зашкаливает, технологии совершенствуются. А желание сделать свой дом самым ярким больше, чем счета за электричество.

Санта Клаус: смешать, но не путать

Санта, в отличие от Деда Мороза, – шустрый старичок в хорошей физической форме. В Рождество он летает по небу на оленьей упряжке, спускается в печные трубы, разносит подарки. И еще успевает перекусить оставленными для него печеньем и молоком. Для большей мобильности вместо шубы у него короткая курточка, а на голове легкий колпак. И резиденция у него не одна, а в каждом торговом центре.

Санта Клаус

Санта – персонаж собирательный, фольклорный и молодой, «родился» на свет лет 300 назад. В нем смешались мифологии разных народов. Поэт Клемент Кларк «подарил» ему оленью упряжку, карикатурист Томас Наст «одел» в курточку. Рекламная кампания Кока-Колы добавила красного цвета в униформу и растиражировала портреты седого старичка. Ну а Голливуд «закрепил» образ в многочисленных фильмах и сериалах.

Гуляют все!

Праздничные традиции – это и шествие Санта Клаусов по Голливудскому бульвару, и рождественская ярмарка в Филадельфии, и главная елка страны на Манхэттене и парад лодок вдоль набережной Ньюпорт-Бич. В каждом городе этот праздник стараются отметить ярко. Все серии «Один дома», специальные эпизоды сериалов и рождественские гимны, которые сочиняют и исполняют самые известные певцы.

В США можно не отмечать Рождество. Но оно все равно напомнит о себе – иллюминацией торгового центра, елкой в парке, рождественской открыткой или сувениром от коллег. Потому что суть праздника – не в религии, а в национальных традициях, которые делают его всеобщим, веселым, ярким и по-домашнему душевным. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии