Новогодние обещания

2023

Новый год – это чистая страница, которую можно заполнять как угодно.

Когда начинается обратный отсчет до полуночи, каждый смотрит в небо на звезды, и в сопровождении фейерверков желает себе и другим осуществить все свои мечты. 

Пять способов изменить жизнь в Новом году

Но помните ли вы, чего хотели ровно год назад? Вы сделали это? По статистике, около 90% решений вообще не выполняются, и большинство из них действует, в лучшем случае, до середины января. Как это поменять? Как наконец достичь желаемого? Прочитав эту статью, вы узнаете, как реализовывать новогодние решения.

Для начала стоит обратить внимание на то, что же такое Новогодняя резолюция – это ежегодное обещание, цель, поставленная тысячами людей, мечтающих изменить свою жизнь к лучшему. Наиболее частые обещания: «Я буду регулярно ходить в спортзал и питаться правильно», «Я найду себе новое хобби», «Я не буду тратить деньги на глупости», «Я продвинусь по карьерной лестнице» и т. д.

Что побуждает нас принимать новогодние обещания?

Есть два типа мотивации: чего-то добиться и от чего-то отказаться. Достижением может быть желание записаться на курс, который позволит вам приобрести новые навыки. Это также может быть чтение книги, покупка недвижимости, новое вложение – все, что позволяет вам обрести то, чего у вас раньше не было.

Скоро Новый Год

Второй тип мотивации – это отказ от чего-то, что чаще всего приносит вред, например, от зависимости. Это, например, курение, ограничение количества употребляемого кофе и сахара. В эту же категорию входит, среди прочего, потеря ненужных килограммов.

Подумайте, прежде чем действовать

Прежде чем составить план действий на следующий год, дайте себе несколько вечеров, чтобы поразмышлять об уходящем годе. Посмотрите, каких целей достигли, а каких нет. Спросите себя: «Почему я был недостаточно мотивирован?»

Лучше всего добиваться поставленных целей, когда они имеют определенную форму. Они должны быть SMART. Каждая буква символизирует слово, описывающее задачу:

  • Specific (Конкретность) – что именно необходимо достичь;
  • Measurable (Измеримость) – в чем будет измеряться результат;
  • Attainable (Достижимость) – за счет чего планируется достичь цели;
  • Relevant (Уместность) – определение истинности цели;
  • Time-bound (Ограниченность во времени) – определение момента времени, до которого цель должна быть достигнута.

Что самое главное?

Среди этих пяти качеств, два являются наиболее важными: определение того, чего мы хотим достичь, и время, которое у нас есть. Все возникает дважды – первый раз в уме, второй раз в реальности.

Во-первых, мы должны чего-то желать, представить себе свою мечту. Пусть это видение будет настолько сильным, что кажется почти реальным. Позже мы только определим дату его получения. Стоит точно обозначить, когда это будет, и даже мысленно представить это время.

Новогодние решения

Иногда крайний срок важен с точностью до минуты. И если задача последовательно выполняется вплоть до определенного момента, значит, она, с большей долей вероятности, будет выполнена.

Почему начинать худеть лучше, не дожидаясь Нового года

Как перейти к реализации?

Теперь, когда вы знаете основы своих желаний, пора переходить к их достижению. Прежде всего, вы не должны переусердствовать с количеством и масштабом ваших целей. Большинство положений не выполняются, потому что возможность одного дня или недели переоценена.

Однако мы не ценим месяц или год. Нас переполняет новогодняя эйфория, мы хотим перемен прямо сейчас, слишком много берем на себя. И когда оказывается, что со всем этим не справиться, мы отказываемся от своих решений, потому что они слишком требовательны.

Целей не должно быть слишком много. Выбор их количества – дело индивидуальное, начать стоит с одной конкретной, но самой важной для вас. Конечно, не нужно отказываться от всего остального, нужно просто сконцентрироваться.

Список на Новый Год

Делайте (или наоборот, не делайте) маленькие шаги в течение некоторого времени. Считается, что 21 день – это оптимальное время для формирования привычки. Но помните, что вы не робот. Помните, что цель – быть SMART, т. е. подходить к вопросу с умом.

Если вы хотите выучить новый язык за год, а это потребует от вас работы по минимум 4 часа в день, подумайте, можете ли вы себе это позволить. Может лучше трудиться по 2 часа и достичь цели за два года? Многое также может быть достигнуто параллельно – мы можем что-то читать, есть здоровую пищу и одновременно узнавать что-то новое. Достаточно немного больше мотивации, чтобы совместить приятное с полезным.

Что нужно успеть сделать к Новому году

Что делать, если цель слишком велика?

Просто разбейте ее на более мелкие подцели. Практически все задачи можно разделить на этапы. Допустим, вы хотите быть оратором: в январе работаете над языком тела, в феврале – над зрительным контактом, в марте – над тембром голоса и так далее.

Какую цель выбрать вначале – простую или сложную?

С психологической точки зрения лучше начинать с более сложного. Пусть более легкое будет наградой за проделанную работу. Если мы привыкнем к легким начинаниям, потом будет труднее справляться со сложными делами. Как правило, мы, люди, выбираем самые простые решения, но чаще всего самые тяжелые вещи имеют наибольший эффект.

15 способов справиться с ленью

Вначале было слово…

Когда на ум приходит идея, мечта или желание, немедленно запишите их. Сохранение цели увеличивает вероятность ее достижения до 80%! Почему? Написанное слово крепче сказанного. Это становится постоянной записью, а не мимолетной фантазией.

Теперь вы не сможете просто сказать себе: «Ах, если бы у меня была идеальная фигура», и забыть об этом. Теперь у вашего разума есть четкая задача, это как команда подсознанию. После того, как все будет сделано, вычеркните и впишите новую цель.

Желание на Новый Год

А в Новый год…

Желаем Вам всяческих успехов в верности своим решениям, и чтобы наступающий год был лучше, чем этот. Развивайтесь и становитесь лучшей версией себя! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии