Модные интерьерные тренды 2024

Уютная гостиная

Новые тенденции обустройства жилого интерьера уверенно заявили о себе во время недавней пандемии. Люди стали проводить большую часть времени дома, и такие качества жилья как уют, функциональность и экологичность стали особенно актуальными, по мнению некоторых экспертов.

Хорошо забытое старое

В интерьерном дизайне лидирующие позиции уже несколько лет удерживает кинфолк. В рамках этого стиля современные и технологичные решения гармонично уживаются с ретро-стилистикой. Эстетика кинфолка подразумевает выбор натуральных отделочных материалов и широкое использование винтажных деталей интерьера.

Советы для создания гармоничного интерьера

Тенденция перехода к разумному потреблению заявляет о себе все уверенней, в результате актуальность приобретают вещи с блошиных рынков и старых чердаков. В дизайн помещения, обустроенного в современном духе, замечательно впишется раритетный комод времен бабушкиной молодости или старинный сундук, снятый с пыльных антресолей.

Вперед, в прошлое

Второе рождение переживает и стилистика хиппи из беззаботных 70-х. Сейчас отчетливо ощущается усталость от минималистской эстетики, на смену которой идут сочные краски, экзотический декор и этнический колорит.

Уютная гостиная с живыми цветами

Хиппи-шик сегодняшнего дня подразумевает смелые сочетания предметов и декора, например, принтов с восточными орнаментами и футуристическими предметами мебели.

Праздник цвета

В цветовом оформлении интерьеров по-прежнему актуально широкое применение желтого цвета. В тренде следующие вариации:

  • сливочное масло;
  • соломенный;
  • нарциссовый;
  • манговый сорбент желто-оранжевого тона;
  • желто-коричневая охра.

На пике моды интерьерного дизайна сейчас смелые и необычные сочетания цветов. Продолжают оставаться востребованными многочисленные оттенки холодной гаммы:

  • малахитовый;
  • кварцевый;
  • сапфировый;
  • графитовый серый;
  • насыщенный синий.

Популярны и разнообразные вариации зеленого: от изумрудного до салатового. Главным цветовым тоном сезона является мягкий и сдержанный травяной зеленый. Из оттенков красной гаммы наиболее популярны розовый, оранжевый и терракотовый.

В чем секрет счастливого дома

Характерной чертой сегодняшней интерьерной моды является использование черных акцентов, создающих контраст с мягкими цветами природной палитры и придающих помещению собранный и завершенный облик.

Рельеф, бахрома и омбре

В качестве отделки стен актуальна покраска цветовыми градиентами или применение техники омбре. В результате пространство помещения приобретает дополнительную глубину.

Стильно и необычно выглядят также декоративные покрытия, имитирующие бензиновую пленку на водной поверхности. Отчетливо выражена тенденция на рельефную отделку стен штукатуркой с имитацией поверхности из природных материалов.

Еще не так давно в моду вошло декорирование стен геометрическими рисунками с имитацией объема. Теперь метод получает развитие: поверхность становится рельефной. Такая отделка может быть выполнена в виде бетонного панно, простой или фигурной плитки с рельефной поверхностью.

Природные фактуры

В актуальном дизайне жилых помещений интенсивно используются природные фактуры, в первую очередь натуральное дерево. Приветствуется древесина светлых оттенков, в тренде деревянные панели с имитацией деревенского сруба. Применяется вагонка из сосны, ели или лиственницы, желательно с ярко выраженной древесной фактурой.

Интерьер кухни в стиле кинфолк

Полы из натурального дерева по-прежнему остаются в моде. Помимо нового паркета, выполненного «с нуля», используется и тщательно отреставрированное старое покрытие. В моде деревянные полы светлых оттенков.

В современных интерьерах шире стала применяться отделка природным камнем или керамогранитом: теперь ее можно встретить не только в оформлении кухонь и ванных, но и в спальнях с гостиными. Каменные поверхности в современном интерьере обладают мягкой природной расцветкой и максимально натуральной фактурой.

При подборе интерьерного текстиля предпочтительно использование натуральных тканей, таких как хлопок, шелк и лен. В качестве мебельной обивки актуальны мягкие ткани, создающие ощущение теплоты и уюта: бархат, вельвет, искусственный мех, флок. Одна из ведущих тенденций сегодняшнего дня – использование бахромы.

Использование в интерьере стекла и зеркал

В отделке мебели возвращается тренд на фасады, облицованные шпоном. В дизайне мягкой мебели отчетливо выражена тенденция на сглаженные природные очертания. Облик диванов и кресел напоминает морскую гальку, обкатанную в волнах прибоя.

Дизайн таких предметов домашней обстановки как журнальные столики и светильники также подразумевает обтекаемые контуры. Аморфные и округлые контуры придают интерьеру эффект легкости и воздушности. Обтекаемые линии зачастую встречаются в форме подвесных потолков, а также в рисунке поверхностей стен. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии