В чем секрет счастливого дома

Счастливый дом

В таком доме дышится легко, согревает душевное тепло, и не страшны неприятности. Здесь царит свет, доброта, позитив и удача. Атмосферу счастья создает не строитель, не риелтор и не дизайнер. Это результат совместного творчества всех его обитателей.

Жизнь в движении

Дом – живой организм, который зачахнет, если перестанет меняться. Необязательно устраивать капитальный ремонт с полной сменой планировки, интерьера и мебели. Можно просто повесить яркие шторы в гостиной, украсить стену веселой фотографией или разрисовать невзрачный журнальный столик.

Идеальный порядок – прилично, чопорно и… скучно. Небольшой творческий хаос дает чувство свободы, возможность заняться хобби или пообщаться с родными.

Желанные гости привносят в жизнь дома свежую струю, интересные истории, смешные сувениры и веселое настроение.
Домашние животные доставляют хлопоты, но приучают домочадцев к дисциплине и ответственности. Собаки дают пример беззаветной преданности, кошки – независимости, аквариумные рыбки… на них просто приятно смотреть.

Это интересно
По мнению психологов, заправлять кровать утром необязательно. Лучше потратить это время на общение с семьей за вкусным завтраком.

Дети – настоящий генератор изменений. Их «эксперименты» заставляют перекрашивать стены, покупать мебель «на вырост» и новую технику вместо устаревшей … или разбитой.

Долой сухостой!

Композиции из высушенных цветов и листьев очень удобны, – смотрятся оригинально, и за ними не надо ухаживать. Но такая «икебана» со временем выцветает, покрывается пылью и наводит печальные мысли о бренности бытия. Комнатные растения радуют глаз, наполняют жилище «зеленой» энергетикой и помогают забыть о «пасмурном» настроении.

Можно создать в доме настоящий сад, где каждый член семьи станет опекать своего любимчика – изящную орхидею, лирический плющ, мега-позитивную красную герань или «денежную» толстянку. Совместить зеленое и полезное поможет «огород» – кустики микро-томатов, «грядки» мини-капусты и «одомашненные» лимоны. Можно выращивать микрозелень на подоконнике:

  • ростки злаков – для здорового питания,
  • рукколу, укроп и кресс-салат – для оформления блюд,
  • тимьян, мяту и шалфей – для приятных ароматов на кухне.

Микрозелень на подоконнике

Если в квартире некуда пристроить даже кактус, о живительной силе природы напомнит весенний пейзаж – картины с летящими птицами, водопадом или оптимистичными одуванчиками.

Игра в прятки… с вещами

В счастливом доме дышится легко и есть ощущение простора, которое не зависит от планировки и метража жилплощади. Громоздкая мебель сужает пространство, делает его тесным и неуютным. Обилие хрупких вещиц и шатких полочек лишает свободы передвижения и заставляет больше думать о вещах, а не о людях. Старый хлам в шкафах и коробках заполняет воздух пылью и запахом печального прошлого. Отделаться от этого легко:

  • выкинуть треснутую посуду, сломанные вещи и неработающую технику;
  • отправить в утиль или раздарить одежду, оставленную «на всякий случай»;
  • избавиться от пустяковых сувениров, бесполезных подарков и фотографий, которые напоминают о неприятных людях и моментах;
  • заменить «неуклюжую» мебель на многофункциональную, легкую и компактную;
  • сделать скрытые места хранения и надежно спрятать там то, что нужно оставить.

Дом вздохнет полной грудью, подарит спокойный сон и здоровые отношения.

Да будет свет!

Счастливый дом похож на натюрморт. Его рисуют домочадцы – в хорошем настроении и красками, которые действительно им нравятся. Светлые тона не «напрягают» нервную систему, помогают расслабиться и дарят покой. Они служат «холстом» для ярких акцентов, напоминающих о радостных событиях: о совместных приключениях, веселых праздниках, важных достижениях и моментах полного счастья.

Вид из окна тоже определяет благополучие дома. Но важнее – яркий солнечный свет, который дарит серотонин, бодрость духа, позитивное мышление и хороший настрой на целый день.

У окна

Всего этого лишают тяжелые шторы, глухие жалюзи или хлам, который свален на подоконнике. Искусственное освещение «продляет» день и общение. А с помощью различных светильников даже в маленькой квартире можно сделать уютные личные пространства для каждого члена семьи.

«За семью замками»

В родном доме уютно, светло, витают вкусные ароматы и хочется жить с удовольствием. Но железные двери, крепкие запоры и решетки на окнах не защищают от неприятностей внешнего мира. И он становится убежищем от невзгод. Здесь согревают душу хорошие воспоминания и теплые отношения с близкими. И вместе с поддержкой родных приходит покой и ощущение безопасности.

Это интересно
Белый и розовый цвета в интерьере – символизируют (ассоциируются) любовь и спокойствие. Золотой и зеленый – достаток и финансовое благополучие. Желтый – помогает обрести уверенность в себе. Красный – создает оптимистичное настроение.

Душевную атмосферу создают памятные безделушки, настоящие фамильные раритеты и нескучные семейные фото. Подпитывает общение, доверительные отношения и разговоры «по душам». Поддерживают веселые домашние праздники, для которых не нужны особые поводы и даты календаря. И помогают сохранять простые правила:

  • не оставлять «на потом» проблемы и нерешенные задачи, – их груз напрягает и мешает двигаться вперед;
  • не копить долги и невыполненные обещания, – запас доверия скоро закончится;
  • не жалеть о потерянном, – его уже не вернуть, а настроение испортится;
  • не выплескивать плохое на близких, – бумеранг негатива вернется очень быстро;
  • не плакать от старых обид, – чем больше жалости к себе, тем сильнее тоска;
  • не хранить то, что не нравится;
  • ко всему относиться с долей здорового оптимизма.

Место, где живет любовь

Счастливым дом делают все его обитатели. Чтобы под общей крышей жилось в удовольствие, было весело, комфортно, душевно и уютно, нужно лишь:

  • вовремя мириться,
  • искать компромиссы,
  • оставлять негатив и проблемы за порогом,
  • дарить подарки и добрые эмоции,
  • мечтать и искренне улыбаться, заряжая хорошим настроением всех вокруг. D

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии