Перевернутые домики

Перевернутые домики

«Как наскучил этот мир! Все надоело! Ничего не удивляет!» Такие мысли иногда приходят в голову каждому. Думается, что ты все уже знаешь и все можешь объяснить. Ведь ты взрослый, ты умный, ты многое в жизни повидал. И тебя точно ничем в этой жизни не удивить. А так ли это на самом деле?

Давно ли вы испытывали такое ощущение, словно все в одночасье перевернулось вверх тормашками? Если ваш ответ «Да, давно», то можете прямо сейчас окунуться в тот неописуемый мир, где все вокруг поставлено с ног на голову! Как это сделать? Очень просто.

Новый подход к строительству

Этот рассказ проведет вас по интереснейшим местам, где стоит побывать каждому, кто желает увидеть своими глазами, что означают слова «вверх дном». Вы узнаете о необычных домах, построенных по всему земному шару, которые имеют лишь одну общую черту: все они стоят… на крышах! Эй! Это не образное выражение! Дома, действительно, построены таким образом, что вершина крыши упирается в землю, а если подняться вверх по лестнице, то попадешь в подвал.

Английский писатель Льюис Кэрролл когда-то рассказал миру о девочке Алисе, упавшей в кроличью нору и очутившейся в мире, где всё наоборот. Но то была сказка. Здесь же вас ожидает нереальное путешествие в реальность. Польша, Канада, Австрия, США и Россия, Швейцария и Германия – это далеко не полный список стран, где, словно из космоса, появились необычайные сооружения.

Главная идея, которую воплощал первый проект – напомнить людям, насколько нестабильным может быть мир. И, действительно, кода заходишь внутрь «постройки наоборот», создается полное впечатление, что все летит в тартарары. Голова идет кругом от невероятной перспективы, а если вы осмелитесь выглянуть из окна, ваш мозг просто откажется согласовывать два противоположных мира.

Домик упавший с неба
Внутри перевернутого домика

Интересно наблюдать за тем, как посетители спотыкаются и хватаются за стены, словно в качке. О, игры разума! Как же просто обмануться! А за окном, тем временем, стоит Земля, и законы гравитации там, за окном, не изменились ни на йоту. Так что же происходит тогда здесь, внутри, что так отличает этот внутренний мир от мира того, что снаружи? Гений архитекторов – вот правильный ответ.

Люди с каким-то фантастическим воображением воплощают в жизнь свои непередаваемые идеи. Да еще делают это с необычайным мастерством. Поэтому каждый, кто осмелится посетить здание, где отменяются законы гравитации, чувствует это на себе.

Дом Перевертыш
Развлекательный «Дом Перевертыш» на курорте «Роза Хутор»

С чего же начать? Они все такие уникальные, и каждый дом несет свою неповторимую историю. Один – это напоминание об СССР; другой – это храм, успевший поколесить по миру в поисках пристанища (Да-да, это не шутка!); третий погружается в землю, а еще один как-то причудливо скривился. «Неужели такое и в самом деле может быть?» – спросите вы. И я отвечу: «Добро пожаловать в дивный перевернутый мир!» Давайте читать и смотреть.

«Домики упавшие с неба» становятся все популярными в нашем современном мире. Например, в одном из польских городов был построен домик «наоборот», проект на который разработал архитектор Д. Чапский. В результате, он сказал, что на постройку этого сооружения его вдохновила идея коммунистической эпохи. Потому что она «поставила все с ног на голову».

Перевернутый дом, Майорка, Испания
Перевернутый дом, Майорка, Испания

В Марокко также есть дом «крышей вниз». Эти апартаменты отстроил для себя художник Жан-Франсуа Фурту. Например, он поделился, что на осуществление этого необычного проекта его вдохновили рассказы из детства, которые он слышал и от бабушки, и дедушки. Интересно, вместо входа в дом, смонтировали специальное окно «второго» этажа, а также вся мебель и другие предметы интерьера расположились на потолке.

Вывод напрашивается сам по себе – людям явно наскучили монолитные «скворечники». По этому ежегодное количество уникальных и фантастических построек увеличивается в геометрической прогрессии. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии