8 плюсов работы на дому

Работа на дому

В современном мире все большее количество людей выбирают работать из дома. А произошедший карантин только увеличил число работников по удаленному доступу. Чем удобна работа, которая не требует сидения в офисе или привязаности к одному месту? Данная статья рассмотрит основные плюсы такого типа занятости.

#1 Работа в личном режиме

Не все работники являются «жаворонками» и готовы с самого утра с бодростью браться за работу. Подобным «совам» будет удобно работать из дома – можно встать немного позже, и не тратя время на дорогу, сразу взяться за дело. Таким образом выигрывают все: и начальник, получающий качественный результат, и работник, которому не нужно мучить организм ранними подъемами.

Так же, зная весь объем работ, есть возможность разбить рабочее время на отрезки, между которыми есть возможность позаниматься домашними делами или спортом. Таким образом можно избежать «высиживания» на рабочем месте нужного количества часов, и спокойно сделать все запланированные дела.

Работа летом

Есть возможность поэкспериментировать с рабочими часами и найти оптимальный вариант: спать пол дня, а работать вечером и ночью, или вставать еще затемно, но заканчивать все дела в 13-14 часов дня и иметь остаток дня свободным.

#2 Большая экономия

Работая из дома отпадает необходимость тратить время и, конечно, деньги на дорогу. А если прибавить время потраченное на сборы и подготовку к поездке, то получится полтора часа. Значит в день тратятся 2-2,5 часа. В месяц получится 44-55 часов. Можно вспомнить перерывы с коллегами, поездки на обед и отвлечение на разговоры на нерабочие темы. И становится ясно, что за это время можно сделать еще половину общего объема работ.

Время

С точки зрения финансов, не важно на чем добираться до рабочего места – на личной машине или на общественном транспорте, как минимум 44 поездки в месяц, а если на общественном транспорте нужна пересадка, то и того больше.

Читайте тут: «На любую работу тратится столько времени, сколько вы на нее отвели»

Обеды в кафе обойдутся гораздо дороже, чем примерно то же самое приготовить у себя на кухне. Да, это может занять время, но оно же у нас освободилось в пункте поездок до рабочего места.

#3 Уменьшение числа болезней

Не посещая офис, человек не контактирует с огромным количеством людей по дороге и не общается с вероятно заразными коллегами. Таким образом резко падает вероятность заразиться чем-либо.

А если вдруг обнаруживается плохое самочувствие, то нет необходимости брать больничный – вы и так дома и можете лечиться не отрываясь от рабочих дел.

Работа из дома

Есть доказанный исследованиями факт – работники на удаленном доступе гораздо реже болеют, чем люди, работающие полный рабочий день в офисе.

#4 Силы на общение с близкими

Все те силы и время, которые тратились на дорогу, можно потратить на общение с друзьями и уделить в разы больше времени семье. Свобода в планировании рабочего времени позволяет передвигать время работы, таким образом освобождая вас в те моменты, когда вся семья в сборе и можно насладиться общением, а не корпением над документами.

#5 Мобильность и путешествия

Благодаря современным технологиям, работать можно откуда угодно, вовсе не обязательно сидеть в офисе или дома. Можно отправиться с ноутбуком на пляж, в лес, в кафе. Есть даже специальные помещения – коворкинг – которые имеют всю необходимую офисную технику, где можно за небольшую сумму денег «посидеть в офисе», если уж очень захотелось.

Пункт мобильности можно развернуть не только в виде работы из соседнего парка, но и из соседней страны. Ведь при наличии Интернета работать можно из любого места.

#6 Отсутствие дресс-кода

При работе из дома также отпадает необходимость соответствовать имиджу компании. Можно не думать о неглаженом деловом костюме, а сесть за компьютер в удобной домашней одежде. Такой подход к работе добавляет радости в жизни и делает работника более счастливым. А счастливый работник – хорошо работающий работник!

#7 Удобства

Возможность сидеть не на офисном стуле, а в домашнем кресле. Начинать рабочий день с любимой музыки на полную громкость. И еще множество личных предпочтений, большинство которых недоступны при работе в офисе. Казалось бы такие мелочи, но иногда, накапливаясь, они вызывают сильное раздражение, которое угнетает работоспособность.

#8 Проще концентрироваться

Общество в офисе всегда немного отвлекает, а если добавить всяческие не особо нужные совещания и планерки, то уровень стресса и отвлекающих факторов высок. Дома же можно объяснить домашним, что в определенные часы вас нельзя трогать и отвлекать. И таким образом за меньшее время успеть сделать больший объем работ.

Бизнесмен фрилансер

Получается, что если удастся найти работу, позволяющую только изредка посещать офис, то это будет большой удачей и экономией во всех смыслах. Можно упомянуть также правило Парето – 80% результата достигаются за 20% рабочего времени. Можно делать больше работы в меньшее количество времени – это же замечательно!

Марина Сергеев


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии