Понятие маркетинга в современном мире

Маркетинг

Маркетинг — это извлечение прибыли из клиента путем удовлетворения его потребностей. То есть, принцип маркетинга заключается в том, чтобы дать человеку то, что ему нужно, и получить за это прибыль.

Один из основных инструментов маркетинга — это реклама, которая сможет продать покупателю нужный продукт. Простой пример: в рекламе рассказывают о том, как «умный» пылесос облегчит жизнь домохозяйкам. «Умный» пылесос — это то, что нужно потребителю, так как пылесос сделает уборку по дому проще. Соответственно, целью маркетинга в данном случае является продажа устройства, облегчающего жизнь. Для этого используется реклама.

Основной задачей любого маркетолога является прощупывание почвы для выявления тех мест, в которых рынок нуждается больше всего. Ну а потом, выявив нужды, предоставить продукт, который их заполнит.

Как работает маркетинг?

Для выполнения любой работы есть своя инструкция, маркетинг не исключение. Существуют свои принципы работы, без которых не было бы ни одной успешной маркетинговой компании.

  • Гибкие изменения в соответствии с потребностями рынка. Ежегодно рынок меняется, появляются новые технологии, новые продукты, и если когда-то беспроводной телефон был прорывом, то сейчас даже телефон с беспроводной зарядкой не удивит. Нужно постоянно меняться, следуя изменениям в мире.
  • Изучение рынка является инструментом для реагирования на нововведения. Невозможно предлагать клиенту продукт, не имея представления о том что, ему нужно.
  • Сегментация, чтобы подобрать наиболее лояльную часть рынка, для которой будет производиться и продаваться продукт. Всем угодить нельзя, поэтому лучше подобрать свой сегмент покупателей, на которых будет делаться ставка (путешественники, домохозяйки, спортсмены и т. д.)
  • Инновационные технологии в продуктах. Компании должны предлагать покупателям только самые новые, лучшие и актуальные продукты, поэтому обойтись без внедрения инноваций не получиться.

Маркетинг и спрос

Также в маркетинге есть такое важное понятие, как спрос. Главной задачей является оценка спроса и работа соответственно полученным данным.

Отрицательный спрос представляет собой продукцию и товары, к которым покупатель имеет негативное отношение. Для маркетолога главная задача — изменить отношение покупателей к товару. Для этого могут использоваться такие методы, как снижение цен, изменение каких-либо характеристик товара.

Отсутствие спроса означает зачастую нейтральное отношение к товару, но при этом явную незаинтересованность в нем.
Нерегулярный спрос чаще всего связан с резким возрастанием нужды, а потом таким же резким падением. Он встречается везде: школьные товары, салюты, шубы, купальники и т. д. Все из вышеперечисленных продуктов актуальны в определенный сезон/праздник и спрос на них возрастает и падает ежегодно.

Полноценный спрос — тот вид, к которому стремится любая компания. В течение всего года продажи и нужда в продукте поддерживаются в стабильно хорошем состоянии.

Чрезмерный спрос — ситуация когда компании не могут удовлетворить потребности покупателей. В этом случае маркетологи пытаются уменьшить или поддерживать в одном состоянии желание клиентов на товар.

Каждый элемент составляющий систему маркетинга обладает своим важным местом в цепочке ценностей/нужд потребителей. Поэтому, успех компании является заслугой не только действий маркетологов, но и тем, насколько хорошо система работает для удовлетворения потребителя. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии