Cамые неприхотливые комнатные растения

Неприхотливые комнатные растения

Многие считают, что уют в квартире невозможен без хотя бы пары горшков с цветами на подоконнике или журнальном столике. Ведь практически каждый с детства помнит бабушкины любимые яркие герани, мамины фиалки в маленьких горшочках, которые дружно теснились на заклеенных на зиму окнах. И вот уже во взрослом возрасте, свое жилище тоже хочется немного оживить и освежить каким-нибудь фикусом или гибискусом.

Очень часто люди не задумываются над выбором растения, а просто придя в магазин берут то, что выглядит эффектно, то, на котором висят почти созревшие плоды или то, что стоит подешевле. Примерно в половине таких случаев цветок очень быстро начинает чахнуть и, вскоре, окончательно погибает.

Цветочная клумба своими руками

Для большинства комнатных растений губительным оказывается сухой воздух в отопительный период. На какое-то растение будет негативно влиять через чур интенсивный полив, а какому-то не понравится сквозняк. А еще недостаточное освещение, частые перестановки и множество различных факторов. Но все же есть такие комнатные растения, которые могут замечательно существовать даже при наличии массы негативных условий.

Каланхоэ

То самое, сок которого мамы в девяностых капали детям в нос от насморка. А все потому, что он отличается противомикробным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и дезинфицирующим свойством.

В домашних условиях прекрасно растут почти все виды данного растения. Обычно ему достаточно более-менее регулярного полива.

Каланхоэ

Растение нуждается в ярком, но рассеянном свет. Каланхоэ не боится засухи и прекрасно переносит отопительный сезон.

Хлорофитум

Его помнят, наверное, все еще со школы. Почти в каждом классе имелся хоть один горшок с этим растением с длинными тонкими листьями.

Хлорофитум

Хлорофитум положительно относится к хорошо освещенным местам и нечастому поливу. Если его залить, он может погибнуть. Избегайте попадания на него прямых солнечных лучей.
Он довольно быстро дает побеги, которые легко приживаются.

Хлорофитум также известен своей способностью очищать воздух от угарного газа и формальдегидов, поэтому его рекомендуется выращивать на кухне.

Кактус

Всем известно, что он легко переносит длительное отсутствие полива. Его не нужно опрыскивать, и он не нуждается в частой пересадке. Кактусы предпочитают яркий солнечный свет, поэтому лучше всего их размещать на окнах южной стороны. Огромное количество видов дает возможность найти именно свой и вписать его в любой интерьер. А еще многие из семейства кактусов красиво, пусть и недолго, цветут.

Кактус

Кактусы известны своими декоративными качествами и могут стать прекрасным дополнением к интерьеру вашего дома.

Орхидея

Она же фаленопсис. Многие думают, что этот изящный, красивый цветок сложен в уходе и проходят мимо него в цветочном отделе, а зря. Орхидея весьма неприхотлива – ей достаточно регулярного полива и светлого места возле окна (яркий, но непрямой свет).

Прозрачный горшок с дренажными отверстиями, позволяющими стекать излишкам воды, и специальный грунт, так как корням орхидеи нужен доступ к воздуху, едва ли не единственная ее прихоть. Орхидея не требует частого пересаживания, поэтому не стоит этого бояться.

Орхидея

Фаленопсис – это красивые тропические цветы, которые могут придать экзотический вид любому помещению.

Драцена

Эти растения часто встречаются в офисах и мед учреждениях. Они обладают экзотическим видом и не требуют сложного ухода. Могут расти в затененных местах, например, на полках или тумбах. Поливать их следует не чаще одного раза в неделю, а опрыскивать – еще реже. Пересадка производится по мере роста, но не чаще одного раза в год.

Драцена

Помните, что конкретные требования по уходу могут варьироваться в зависимости от конкретного вида драцены.

Замиокулькас

За сложным названием скрывается известное «долларовое дерево». Это вечнозеленое растение не боится сквозняков, сухого воздуха и редкого полива.

Растению нужно яркое, но рассеянное освещение. Его можно даже поставить в углу, но таким образом, чтобы хотя бы 6-8 часов на него попадал рассеянный солнечный свет.

Замиокулькас

Выглядит эстетично и очень стильно. Замиокулькас ядовит, поэтому если в доме есть маленькие дети или домашние животные стоит соблюдать осторожность и ставить такое растение в недоступное для них место.

Сансевиерия

Или «тещин язык» – это вечнозеленое растение, которое выдерживает любую погоду – солнце и затененность, сухость и влажность.

Сансевиерия

Это растение не склонно к цветению, но может радовать охапкой цветов на южной стороне. Уход за ней минимален: полив раз в неделю, опрыскивание – по желанию, подкормка – не чаще одного раза в полгода.

Сансевиерия также известна своей способностью очищать воздух от вредных примесей, поэтому смело размещайте ее в спальнях и кабинетах. D

Какие неприхотливые комнатные растения добавили бы вы к нашему списку? Комментируйте, и мы обязательно добавим их в этот список.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии