Цветочная клумба своими руками

Цветочная клумба

Каждый настоящий хозяин и хозяйка хотят свой дом превратить в островок покоя, отдыха, уюта и красоты. Сегодня на рынке услуг имеется множество как больших, так и более мелких дизайнерских фирм, которые воплотят в жизнь любую идею клиента, даже самую нереальную по украшению ландшафтного дизайна огорода или сада.

Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно, услуги высококвалифицированного профессионала в этой области будут стоить весьма недешево, соответственно далеко не все желающие могут воспользоваться его советами и рекомендациями. Но при желании любая хозяйка и хозяин могут прекрасно собственными силами и без больших затрат создать необычный и весьма привлекательный ландшафтный дизайн своего приусадебного участка.

Для этого достаточно приложить немного усилий и включить свою фантазию, пытаясь воплотить в жизнь свои нереализованные идеи по облагораживанию собственного сада и огорода. Что самое интересное, это занятие приходится по душе очень многим. Люди впоследствии «втягиваются» в процесс по созданию необычного и красивого ландшафтного дизайна сада, огорода и всего дома в целом.

Подготовка почвы

Самым недорогим и простым способом по созданию необычного ландшафтного дизайна сада являются цветочные клумбы. Прежде чем заняться созданием цветочных композиций, нужно выполнить ряд подготовительных работ. В частности, на первом этапе готовится и расчищается площадка под посадку. Удаляются все сорняки (обязательно с корнем), площадка разравнивается. Чтобы цветы хорошо принялись и росли дольше, желательно почву удобрить специальными добавками, которые создадут благоприятные условия для будущей растительности.

Дизайн цветочной клумбы

Создание цветочных клумб – это творческий процесс. Поэтому перед тем, как высаживать цветы в композиции, нужно тщательно продумать их расположение, чтобы разные виды цветов хорошо гармонировали друг с другом и создавали красивую цветочную поляну, радующую глаз. Поэтому следующим этапом по созданию цветочных клумб является выбор растений, а также их расположение на клумбе.

Цветочная клумба своими руками

Рациональней всего высаживать многолетние растения, а также цветы, которые цветут все лето. Например, петунья – это маленькое низкое растение, цветущее все лето. Ее разноцветные цветочки весьма гармонично сочетаются практически со всеми разновидностями цветов. Она весьма неприхотлива и не требует какого-либо особенного и дополнительного ухода. Также очень красиво смотрятся гацании. Они представляют собой невысокие кустики с яркими мелкими цветочками разных цветов, начиная от фиолетовых оттенков и заканчивая бордово-красными. Эти растения начинают цвести с ранней весны и до поздней осени.

Это низкорослые разновидности цветов, поэтому рациональнее их высаживать на переднем плане клумбы, а в глубине можно высадить более высокие виды цветов и не обязательно цветущие. Ярко-зеленные небольшие кустистые растения очень хорошо дополнят интерьер цветочной поляны, придав ей большое количество ярко-зеленых красок, что создаст частично иллюзию лесной поляны.

Высадка цветочных растений

После того, как дизайн клумбы тщательно продуман, можно приступать к посадке. Высадка цветочных растений осуществляется очень легко и просто. Необходимо сделать в почве углубление в виде небольшой ямки. В ямке почву нужно хорошенько «взбить», чтобы растения быстрее принялись, и наполнить ее слегка водой. После того, как вся вода впиталась в почву, можно приступать к посадке.

Цветочная клумба в саду

Посадка уличных цветов ничем не отличается от посадки комнатных. Принцип действий точно такой же. Растение помещается в ямку, а сверху слегка утрамбовывается почвой. После посадки растение нужно обязательно каждый день орошать небольшим количеством воды. Через пару дней цветок должен приняться.

Высаживаются цветы либо ранним утром, либо вечером, но, ни в коем случае, не в обед. Высадку растений лучше всего осуществлять ранней весной, после холодов, чтобы уже к концу весны, началу лета у вас была красивая цветущая полянка.

Тропинка в саду

Тропинку к цветочной поляне можно выложить обыкновенной тротуарной плиткой. Единственная рекомендация состоит в том, что плитку лучше подобрать разных ярких цветов и размеров. А по бокам плитки можно высадить бордюрные цветы. Очень красиво будут смотреться чернобривцы. Это кустистые цветы, высотой 25-40 сантиметров, цветущие все лето яркими оранжевыми и желтенькими цветочками. Данный интерьер ландшафтного дизайна весьма гармонично будет смотреться с цветущей клумбой в вашем саду.

Тропинка в саду

Комнатные растения в саду

Зону отдыха дополнительно можно украсить комнатными растениями, которые на летний период нужно выносить на улицу и располагать их в тени, подальше от ярких солнечных лучей. А с наступлением холодов листочки тщательно протираются, и цветы заносятся в помещение на их законное место. После такой смены обстановки комнатные растения чувствуют себя очень хорошо, их листочки приобретают более яркий и насыщенный зеленый оттенок, а это для комнатных растений – главный показатель того, что они получили хорошую «порцию» питательных веществ.

Итак, подведем итоги. Для того, чтобы создать необычный интерьер в саду и огороде, требуется не так уж много сил и средств. Главное – немного желания, фантазии, терпения, и в жизнь можно воплотить даже самую необычную идею без лишних затрат! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии