Как продлить жизнь автомобилю

Механик проверяет масло в автмобиле

Ремонт автомобиля в современных реалиях довольно обременителен, особенно. В этой статье представлены несколько несложных способов, которые уберегут владельцев авто от дорогостоящего ремонта и позволят сохранить нервы.

Прислушивайтесь

О том, что в авто что-то не в порядке, могут рассказать звуки. Так, изношенные тормозные колодки начинают скрипеть. Свист под капотом может указывать на проблему с ремнями или роликами кондиционера/генератора. Стоит прислушиваться и к работе мотора: если вдруг он начал работать неровно, появились стуки, внепланово посетите механика.

Десять лайфхаков экономии топлива для авто

Профилактика

Чтобы машина ездила и не ломалась, за ней нужно следить и вовремя проводить профилактику. Расписание таких визитов и перечень необходимых работ обычно указаны в сервисной книжке (выдается к автомобилю при покупке). Раздел называется «Техническое обслуживание».

Обратите внимание, что работы нужно проводить, ориентируясь не только на километраж, но и на время – что наступит раньше. Например, вы еще не проехали 15 тыс. км, но уже прошел год с момента последнего ТО? Значит, пора посетить автосервис.

Важно! А вот менять масло нужно чаще, чем указано в руководстве. Современные моторы чувствительны к качеству масла. Поэтому желательно смену делать не раз в 15 тыс. км (около 10 тыс. миль, а чаще – каждые 7,5-8 тыс. км (примерно 5 тыс. миль).

Фитнес в машине

Лейте свое топливо

Есть автолюбители, советующие экономить и заливать вместо 93-го бензина 87-й. Но это может выйти боком. Не слушайте их. Производитель не просто так указывает, каким топливом заправлять авто: он знает, какой бензин обеспечит бесперебойную работу двигателя.

Проверяйте жидкости

В подкапотном пространстве есть бачки с разными жидкостями. Хотя бы раз в месяц проверяйте уровень тормозной и антифриза. Стало мало (близко к черточке «минимум», нанесена на емкость)? Скорее на сервис.

Уровень масла смотрите при помощи щупа (попросите кого-нибудь показать, как это делать). Когда масло уходит, его нужно доливать. Машина слишком прожорлива? Стоит посетить техцентр.

7 малоизвестных фактов из истории создания автомобилей

Вовремя меняйте колодки

О том, что пришла пора поменять колодки, подскажут следующие признаки.

  1. Посторонние шумы: писк, издаваемый автомобилем при нажатии на педаль тормоза, визг при остановке, а также скрежет в районе колес.
  2. Увеличение тормозного пути: вы заметили, что для полной остановки автомобиля стало требоваться больше времени, чем раньше.
  3. Сбой в работе: при сильном нажатии на педаль торможение происходит медленно. Или, наоборот, даже при слабом нажатии колеса автомобиля блокируются слишком резко.
  4. Пришло время: ресурс службы тормозных колодок – 20-30 тыс. км. Но не только расстояние определяет степень износа. Огромную роль играет стиль вождения. Если вы предпочитаете размеренную езду без резких стартов и остановок, то колодки могут прослужить даже больше установленного срока. Если вы лихач или часто ездите по городским дорогам с плотным покрытием, то колодки могут прийти в негодность уже после 5-10 тыс. км.

Внимание! Степень износа передних и задних колодок разная. Задние стираются в два раза медленнее, поскольку вся основная нагрузка приходится на передние (независимо от привода).

Долгих лет жизни вашей «ласточке», и счастливого вам пути! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии