Теплый минимализм набирает обороты. Стиль осени 2023

Теплый минимализм в интерьере

Этот стиль является одним из главных трендов в последние пару лет. От классического минимализма в интерьере, теплый минимализм отличается своей функциональностью, простотой и практичностью с нотками домашнего уюта.

Теплый минимализм использует нейтральные и природные цвета, фактурные и органические материалы, мягкий свет и личные предметы для создания гармоничного и комфортного пространства, которое будет дарить ощущение теплоты и уюта в интерьере.

Как сочетать цвета в интерьере гостиной

Основной цвет в интерьере начинается со стен – они должны быть однотонных и теплых оттенков, таких как: бежевый, молочный, мягкий коричневый, кремовый, цвет слоновой кости. Хорошо будут смотреться в этом стиле и мягкие земляные акценты, такие как терракота, выгоревший оранжевый цвет, лиловый или мягкий шалфей.

Холодные и яркие оттенки дизайнеры не рекомендуют использовать. Именно теплые и нейтральные тона создают чувство уюта. Если вы все же решите внести акцентные цвета в ваш интерьер, то и они должны быть землянистыми, мягкими, спокойными и использованы минимально.

Сочетание теплых материалов и акцентов

Теплый минимализм должен быть наполнен различными текстурными материалами. Фактурный камень, металлы теплых оттенков, дерево, лен, хлопок, кожа и другие натуральные материалы не дадут интерьеру выглядеть скучным и плоским. Наложить текстуру и добавить еще несколько природных элементов можно с помощью несколько комнатных растений.

Зал с диванами и столиком

От ненатуральных материалов и пластика дизайнеры рекомендуют отказаться, так как они портят внешний вид. Добавление пледа или одеяла – один из простых способов разбавления текстур. Так же можно украсить диван декоративными подушками, которые несут в себе частичку уюта, а на окна повесьте льняные или хлопковые шторы.

Украшение стен картинами также создаст ощущение теплоты и уюта, но ковер на стене это уже перебор!

Мебель и пространство

Некоторые считают, что минимализму свойственна пустота. Это не так, но избавиться от всего лишнего не помешает. Теплый минимализм создает спокойное и простое пространство, сохраняя комнату чистой и свободной от беспорядка. Поэтому в комнатах должны быть только те предметы, которые действительно нужны. Это поможет сохранить интерьер функциональным и успокаивающим.

К выбору мебели для теплого минимализма тоже нужно отнестись с особым вниманием. Этот стиль предпочитает органичные округлые формы с мягкими краями, создающие ощущение комфорта.

Диваны и столик

Но не нужно просто наполнять комнату однообразным гарнитуром, постарайтесь выделить время, чтобы приобрести диван, стол и стулья выполненные в различных стилях, но вместе дополняющих друг друга, немного разбавляя симметричные линии. Например, журнальный столик может быть с прямыми линиями, а стулья с закругленными углами, или у дивана углы могут быть прямыми, а у кофейного столика закругленные.

Смягченные формы зеркал, светильников, кашпо помогут внести органичность в любую комнату и добавят уюта. А для любителей почитать можно дополнить интерьер открытыми полками с книгами.

7 правил хорошего вкуса в интерьере

Статуэтки, сувениры и фотографии в рамочках не должны закрывать поверхность комодов и столиков, зачем из дома делать выставку? Можно в качестве декора оставить один или два сувенира на видном месте, а остальное убрать. При желании их можно менять через некоторое время.

Освещение в разных уровнях

Стиль теплый минимализм отличается еще тем, что верхний свет практически не используется. Вместо этого добавляют боковое или разноуровневое освещение, тем самым наполняя комнату уютом. Создается мягкий свет с помощью ламп, свечей, гирлянд и других источников освещения. Шторы на окнах не должны быть объемными и закрывать дневной свет.

Мягкий свет от ламп

В заключении стоит сказать, что стиль «теплый минимализм» характеризуется сочетанием простоты и функциональности, использованием нейтральных и природных цветов, применением фактурных материалов, созданием мягкого света и минимальным количеством только нужных предметов в интерьере. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии