7 правил хорошего вкуса в интерьере

Гармоничный интерьер

Умение видеть, понимать и оценивать прекрасное называют вкусом. Интерьер является одной из сфер проявления вкуса. Приведем семь основных и несложных правил, с помощью которых можно легко и со вкусом преобразить интерьер дома.

Правило #1

Начиная работу с интерьером помещения, продумайте:

  • стиль,
  • дизайн,
  • цветовое оформление,
  • наличие предметов мебели.

Не забывайте, что детали оформления должны гармонировать между собой. Составьте план, и нарисуйте эскиз интерьера.

Правило #2

Выражением хорошего вкуса, является интерьер, оформленный в светлых тонах. Для просторной комнаты, с хорошим освещением, подойдет сочетание желтого и оранжевого цветов. Для маленькой лучше выбрать светло-серый тон, который зрительно расширит пространство.

Светло-серый интерьер

Чтобы создать ощущение тепла и нежности – используйте сочетание розового и бежевого цветов. Главное правило – должно быть не больше трех цветовых гамм.

Правило #3

Добавьте в оформление интерьера декор. Небольшие детали декора способны значительно преобразить интерьер. Большую роль в преображении играют шторы. Это могут быть тяжелые бархатные портьеры или легкие тюлевые занавески, главное, чтобы они были на несколько тонов ярче покрытия стен.

Используйте для декора постеры на стены, миниатюрные фото на полках или тумбочках, пледы, подушки, покрывала. Выражением хорошего вкуса в декоре служит наличие зеркал и часов. Но помните, декора не должно быть очень много, в противном случае создается впечатление безвкусицы.

Правило #4

Чтобы помещение выглядело уютно, и визуально просторно, продумайте расстановку мебели. Определите центральный элемент, от которого будет зависеть дальнейшая расстановка. Лучше подбирать мебель светлых тонов, малогабаритную по размерам.

Удобна в использовании мебель-трансформер. Она позволяет создать многофункциональное пространство в одном помещении, скомпоновать в малом объеме необходимые предметы, и зонировать пространство.

Правило #5

Большую роль в уютном интерьере играет освещение. Основной источник эффективного освещения – это люстра. В современном мире она является еще и выражением идей декора. Но важную роль играют и подобранные со вкусом светильники. Расставляя светильники правильно можно изменить интерьер, создать соответствующий стиль, и скрыть недостатки помещения.

Уютный интерьер

Светильники создают визуальное изменение размеров помещения, выделяют отдельные элементы интерьера, добавляют уют и комфорт. Используйте в интерьере торшеры, настольные лампы, бра, декоративные подсветки картин, ниш, светодиодные ленты.

Правило #6

Используйте для оформления помещения комнатные растения. Правильно подобранные и размещенные, они выразят хороший вкус хозяев, придадут интерьеру современный стиль, гармонию, улучшат микроклимат помещения.

Растительность выбирайте различных форм и размеров. Модно использовать вертикальные модули из растений, которые сгруппированы на стенах. Хорошо смотрятся “комнатные грядки” из низкорослых густых растений. Цветущие и правильно размещенные орхидеи, создают впечатление элегантности и красоты. Можно создать интересные цветочные композиции из кактусов.

Правило #7

Внесите в интерьер нотки индивидуальности. С их помощью подчеркните свой характер. Так как дом, – это отражение души и вкуса проживающих в нем, то можно использовать:

  • личные фотографии, рассказывающие о жизни хозяев;
  • макет генеалогического дерева;
  • если любите читать – устройте уютный уголок с книгами;
  • разместите вещицы, вызывающие приятные воспоминания;
  • добавьте яркие подушки на диван, изготовленные своими руками.
Уютный уголок с книгами

Не бойтесь размещения оригинальных статуэток, абстрактных и ярких принтов, если эти вещи вам очень нравятся.

Идеальный интерьер тот, который приносит своим хозяевам душевный комфорт, спокойствие и уют. Экспериментируйте, используйте приведенные советы, проявите фантазию и творчество, и дом станет домом вашей мечты. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии