Golden Gate Bridge — мост, который знают все

Golden Gate Bridge

Golden Gate Bridge или Мост Золотые Ворота – самый узнаваемый мост в мире. Этот символ Сан-Франциско и Америки знает каждый, ведь сооружение чаще других американских достопримечательностей снимается в голливудских фильмах и популярных сериалах. Грандиозное сооружение качается в воздухе над проливом Золотые Ворота, где климатические и сейсмические условия доминируют над цивилизацией.

Месторасположение моста Золотые Ворота

Мост пролегает от северной части города Сан-Франциско через пролив Золотые Ворота, в честь которого и получил свое название.
Он соединен с южной частью округа Марин в Северной Калифорнии.

По мосту проходят дороги U.S. Route 101 и California State Route 1.

Особенности достопримечательности Golden Gate Bridge

Голден Гейт считается одним из самых длинных в мире подвесных мостов из стали. А со своего основания и до 1964 считался самым длинным в мире. Некоторые характеристикимоста:

  • Его длина составляет около 1.7 мили (2736 м).
  • Высота башен достигает 746 футов (227 м) над водой.
  • Ширина примерно 90 футов (27.5 м), из которых 19 метров для проезда автотранспорта и 3 метра для пешеходов.
  • Вес моста составляет 887 000 тонн.
  • Эксплуатируемая часть сооружения возвышается над водой на 220 футов (67 метров).

В 1994 году «Золотые Ворота» был признан Американским обществом инженеров-строителей одним из семи инженерных чудес 20-го века.

История создания моста Золотые Ворота

Мысли о возведении моста летали в воздухе еще с 19-го века. В период бума 1920-х за проект взялся инженер Джозеф Страусс. На тот момент это был настоящий вызов всему и всем. Мало кто поддерживал Страусса и верил в реальность этой идеи.

Джозеф Страусс
Инженер Джозеф Страусс

Природно-климатические условия совсем не располагали к возведению сооружения: неровная земная кора, неблагоприятная сейсмическая зона, регулярные мощные течения, приливы и отливы.

Однако решение было принято. И, несмотря на трудное время Великой Депрессии, 5 января 1933 началось строительство. Конечно же проблемы возникли уже в первые дни, особенно с закреплением опор. Более того, только когда прилив сменялся отливом, можно было выкроить спокойные двадцать минут в день для работы под водой.

Свой вклад внесли Чарльз Альтон Эллис и Лев Моисеев, чьи имена долгое время не упоминались из-за разногласий с Джозефом Страуссом. Консультантом-архитектором проекта стал Ирвинг Морроу вместе с его женой.

Уникальный дизайн сооружения сочетал в себе изящество опор и запоминающийся оттенок. В противном случае Золотые Ворота покрасили бы в тривиальный серый, стальной или черный. Морроу настоял, чтобы мост визуально был залит светом, возможно это и послужило толчком к популярности.

Золотые Ворота были построены в 1937 году. Их торжественное открытие свершилось 27 мая.

Туристическая ценность

Ежегодно к Golden Gate Bridge прилетают из разных стран более 13 млн туристов, что не удивительно, ведь он признан самым фотографируемым местом в мире.

Многие полагают, что такую популярность ему обеспечил характерный красно-оранжевый цвет «International Orange», но архитектура в стиле Арт-деко и живописный пейзаж тоже сделали свое дело.

Мост Золотые Ворота
Мост Золотые Ворота

Нужно отметить, что мост стал звездой Голливуда. Многие режиссеры фильмов и сериалов снимали свои творения с его участием. Впервые он был запечатлен в кинокартине «Мальтийский сокол» в 1941 году. С тех пор только в полнометражных фильмах он фигурировал более 50 раз.

Как посетить Golden Gate Bridge

Для велосипедистов и пешеходов открыта только восточная часть моста, что обойдется и тем, и другим бесплатно. Зимой проход для пешеходов открыт с пяти часов утра до половины седьмого вечера, а летом до девяти часов вечера. Для велосипедистов мост открыт круглые сутки, но нужно уточнить, какая сторона открыта на момент проезда.

Транспорт в северную сторону также бесплатный, а вот в южную сторону проезд составит почти 10 долларов (лето 2022) для легкового транспорта. Также можно проехать на автобусе до остановки Golden Gate Toll Plaza, или пройти к мосту пешком, насладившись пляжем Бейкер-Бич.

ТОП-5 мест в США, чья красота раскрывается весной

Некоторые интересные факты

• При строительстве моста погибло всего 11 рабочих, что стало новым рекордом безопасности того времени.
• На проезжей части моста установлено 128 фонарей и 250 лапм.
• Более 2 тысяч человек прошли по мосту, чтобы отпраздновать его открытие в течение первой недели. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии