Какой запомнится миру Королева Елизавета ll

Королева Елизавета Вторая

Она объединила эпохи, поколения и страны. Была символом власти, воплощением традиций и предметом гордости не только британцев. Ее шляпки, корги и кудряшки знал весь мир. Жизнь королевы через призму интересных фактов, с грустью и уважением.

Лилибет, «Дедушка Англия» и королевский трон

Она родилась 21 апреля 1926 года – не во дворце и не в королевских покоях. Ее отец не был первым в очереди на корону, поэтому будущая императрица провела детство в просторном доме на Пикадилли. Ее баловали бабушки и обожал сам Георг V, которого она называла «Дедушка Англия».

Но все изменилось, когда дядя Эдуард, пробыв в должности короля меньше года, отрекся от власти. И маленькая Лилибет стала принцессой с перспективой возглавить Британию. Ей пришлось учиться королевским премудростям, выполнять новые обязанности и заменять на мероприятиях своего отца Георга VI. 2 июня 1953 года на ее голову возложили корону.

Почтовая марка 1986 года, посвященная 60-летию королевы Елизаветы II
Почтовая марка 1986 года, посвященная 60-летию королевы Елизаветы II

Королева говорит!

Ее дебют на радио состоялся 13 октября 1940 года. Лондон бомбили, но королевская семья оставалась в Букингемском дворце. Лилибет обратилась к представителям своего поколения со словами поддержки, сочувствия и надежды: «Мы, сегодняшние дети, должны сделать завтрашний мир лучше и счастливее».

Сложно подсчитать, сколько раз она выступала публично – на официальных приемах, на открытии сессий парламента или в честь праздников. Но самыми известными стали ее Рождественские обращения к народу, тексты которых она писала сама. В них нет формализма и пафоса. Но есть опыт мудрого человека, который помогает справляться с трудностями, принимать настоящее и бороться за лучшее будущее.

Любовь на семь десятилетий

Ей было 13, ему 18. Она влюбилась, он ответил взаимностью. Несколько лет переписки и редкие встречи. И свадьба через восемь лет, в 1947-м. Но это событие ждали не только они.

Живя в условиях карточной системы, британцы присылали невесте свои талоны на одежду. А главы других стран – продукты для свадебного банкета.

Золотая свадьба Принца Филиппа и Королевы Елизаветы II
Золотая свадьба Принца Филиппа и Королевы Елизаветы II

Филипп отказался от своих титулов принца греческого и датского, и мечты о карьере морского офицера, сменив подданство и вероисповедание. И ушел в тень Королевы. Но стал счастливым мужем любимой женщины, четырежды отцом, главой многочисленного семейства и владельцем титула «герцог Эдинбургский». Он прожил счастливо с Елизаветой II 73 года, не дожив два месяца до своего столетия.

Принц Филипп и королева Елизавета II
Принц Филипп и королева Елизавета II

«Уникально знакомая и совершенно непознаваемая»

Это, пожалуй, самая точная характеристика Елизаветы II, которую дал журналист Мэтью Норман. Королева была обаятельной и непреклонной, жестким стратегом в своих решениях и мягкосердечной мамой и бабушкой. Она служила примером стойкости и объединяла нацию даже тогда, когда великая Британская Империя разваливалась на части или нацию разрывали споры о выходе из Евросоюза.

Она была подлинным лидером нации – вне политики и партий. Мишенью для критики и объектом всеобщей любви. Конституционным монархом 15 стран Содружества и скромным обитателем Виндзорского замка. Она точно чувствовала состояние души британцев, в совершенстве владела тонкостями английского юмора и, как казалось многим, могла предугадывать будущее.

Томас Джефферсон

Вторая, но первая

Елизавету не пустили на фронт медсестрой. Но упрямство и чувство гражданского долга позволили ей пройти обучение на водителя военного грузовика и получить звание младшего командира. Она стала первой женщиной в роду Виндзоров, которая служила в армии и королевой – ветераном Второй Мировой войны.

Коронация всегда являлась не только символом установления союза между нацией и королевской семьей, но и таинством. Елизавета II настояла, чтобы это священнодействие показали по телевизору. Впервые восхождение монарха на престол увидели десятки миллионов телезрителей в Британии и во всем мире.

С ее подачи был снят первый полнометражный документальный фильм о жизни королевской семьи. Она осваивала Google, Twitter и гаджеты. А ее страничка на YouTube – первый королевский канал в истории видеохостинга.

Королева Елизавета и королевская семья, Букингемский дворец
Королева Елизавета и королевская семья, Букингемский дворец

От Сьюзен до Уиллоу

О страстной любви королевы к корги ходили легенды и анекдоты, снимали фильмы, мультики и даже рекламный ролик с Джеймсом Бондом. Всего собак этой породы у нее было чуть больше 30. Самую первую, которую звали Сьюзен, ей подарили родители на день рождения. Она и стала прародительницей почти всех королевских корги. Последним в этой линии был пес по кличке Уиллоу.

Корги
Корги

Корги сопровождали хозяйку повсюду – на отдыхе, в деловых поездках и даже в свадебном путешествии. Для них меняли официальный протокол, разрабатывали сложные рецептуры блюд и делали миски из фарфора и серебра. Они стали частью личного бренда Елизаветы II и породой с «культовым» статусом.

Причуды королевы

Монархам не чужды слабости простых смертных. Британская королева любила лошадей и верховую езду и начинала свой день с чтения газет о скачках. Нередко садилась за руль вместо шофера.

Ее фирменный стиль в одежде был узнаваем повсюду. А каждый новый головной убор обсуждался как главная новость страны. Тяжелую корону, изготовленную в XVII веке, она надевала несколько раз в год. Все остальное время ее заменяли более пяти тысяч шляпок, которые для нее создавали лучшие модельеры страны.

Ее Королевское Высочество королева Елизавета II в день своего 90-летия
Ее Королевское Высочество королева Елизавета II в день своего 90-летия

Елизавета II побила рекорд долгожительства среди монархов мира и правила страной дольше всех британских королей. Ее профиль на монетах признан самым распространенным за всю историю металлических денег.

Она вошла в мировую историю и прожила жизнь в служении народу. Но осталась собой – уникальной, неповторимой и единственной Елизаветой II. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии