Искусственный интеллект плюсы и минусы для человечества

Искусственный интеллект

Чат-бот ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer) от компании OpenAI и аналогичное решение компании Google Bard сейчас у многих на слуху. Хотя обе системы и совершают серьезные ошибки, в то же время они показывают, насколько продвинутым стал искусственный интеллект.

С учетом недавних презентаций сильных сторон ИИ (Искусственный Интеллект), у технологии есть как положительные, так и отрицательные стороны. Такого мнения придерживается Илон Маск, глава Twitter, Tesla, SpaceX и один из основателей OpenAI. Он видит в будущем довольно мрачные перспективы новых технологий.

Илон Маск

На саммите Мирового правительства 2023 в Дубае Маск заявил, что ИИ представляет собой «один из самых больших рисков для человеческой цивилизации», представляющих «больший риск, чем автомобили, самолеты или лекарства». В прошлом миллиардер еще более критично относился к возможностям новейшей технологии, и в 2018 году он говорил, что ИИ «опаснее», чем атомные бомбы.

Топ-10 Самых Богатых Людей 2022

Безопасность отрасли ИИ должна регулироваться, утверждает мультимиллиардер, который обычно мало думает о каких-либо ограничениях. Регулирование, вероятно, замедлит и позволит взять под контроль развитие “думающих” роботов. Он объяснил, что OpenAI был основан еще и потому, что компания Google недостаточно серьезно относилась к безопасности искусственного интеллекта. Маск больше не владеет акциями компании OpenAI.

Проект OpenAI начинался как стартап с открытым исходным кодом (именно поэтому я назвал ее “Открытый” AI), чтобы служить противовесом Google. Но теперь она стала компанией с закрытым исходным кодом, сосредоточенной на прибыли и, фактически, контролируемой Microsoft. Совсем не то, что я имел в виду.

– уточнил Маск.

Билл Гейтс считает, что такие инструменты, как ChatGPT, могут высвободить время в жизни сотрудников, сделав их более эффективными. По его мнению, искусственный интеллект является «самой важной вещью этого десятилетия» способной изменить мир. Его компания Microsoft инвестировала в OpenAI более 10 миллиардов долларов, и обещает множество приложений, которые изменят большинство отраслей.

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что ИИ в конечном итоге станет основной частью линейки продуктов Apple.

Мы видим огромный потенциал в этом пространстве, чтобы повлиять практически на все, что мы делаем… Это повлияет на каждый продукт и каждую услугу, которые у нас есть,

– сказал Кук.

«Довольно впечатляющим» и «полезным для людей» охарактеризовал ChatGPT Стив Возняк (один из основателей компании Apple).

Проблема в том, что это приносит нам пользу, но может совершать ужасные ошибки, не понимая, что такое человечность,

– отметил Возняк.

Миллиардер-инвестор Уоррен Баффет предупреждал, что инструменты искусственного интеллекта способны разрушить общество за годы до выпуска ChatGPT. «Я думаю, что это приведет к значительному сокращению занятости в определенных областях», – выразил свое мнение Баффет в интервью CNBC. – Но это хорошо для общества».

Chat GPT 3.5 от Open AI

Напомним, что чат-бот ChatGPT 3.5, запущенный 30 ноября 2022, научился генерировать подробные ответы по многим запросам – от решения сложной математической задачи и написания компьютерного кода, до детального планирования путешествий и написания дипломной работы. По сообщению The Washington Post, тексты получаются настолько качественными, что даже преподаватели не могут отличить их от авторского материала.

OpenAI ChatGPT

По мнению экспертов новая версия сервиса является очередным витком эволюции в развитии искусственного интеллекта, и может серьезно повлиять на многие экономические отрасти – от интернет-поиска и продаж, до консалтинга и финансовых услуг. За несколько дней сервисом стали пользоваться миллион подписчиков, а в январе их количество достигло 100 000 000. Теперь самую быстрорастущую нейросеть называют «убийцей Google». D


Интересно! Редакция «Делового» попросила нейросеть описать саму себя и как она работает. Вот какая красочная картинка получилась:

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии