Как ответить на бестактные вопросы

Как ответить на бестактные вопросы

В разные времена бестактными вопросами считали разные вещи, уверена психолог Кристина Дюран.

Психолог Кристина Дюран

Когда-то бестактным считался вопрос о возрасте – в настоящее время к нему относятся как к вполне уместному и корректному. Если у человека все в порядке с самооценкой и личными границами, он на него может ответить адекватно, и его это не ранит.

При этом появилось множество других вопросов, которые так или иначе ставят собеседника в тупик, являются болезненными и малоприятными.

Один из самых частых триггерных вопросов сегодня: “Когда родите ребеночка?”. В первую очередь, безусловно, подобные вопросы задают люди, которые не понимают элементарных границ и правил приличия. Отсутствие детей не всегда связано с желанием или нежеланием. Часто проблема заключается в физиологических факторах, и это зачастую остаточно болезненная история.

Правила счастья

Иногда это семейная история между мужчиной и женщиной, когда один хочет, а другой не хочет, и об этом вслух тоже рассказывать не принято, чтобы «не выносить сор из избы».

Сегодня некоторые женщины понимают, что дети им не нужны, и признают себя чайлд-фри. При этом озвучить это решение вслух большая часть женщин не готова, так как в нашем обществе подобное мнение сразу получает негативный отклик – это просто не приветствуется. Соответственно, здесь тоже присутствует момент неудобства, когда человек будет вынужден говорить на эту тему.

Взрывоопасные темы для разговора

Следующие варианты бестактных вопросов касаются замужества и брака в целом: почему женятся или не женятся и т.д. Это интимная часть жизни, которая не касается посторонних, и человек, который задает подобные вопросы, не понимает, где начинаются границы другого человека.

Также очень частый вопрос, который задается родителям, усыновившим или удочерившим детей: “Зачем вам так много приемных, вы что, своих родить не можете?”. Это тоже один из бестактных и ранящих вопросов для огромного количества людей.

Как отвечать на подобные бестактные вопросы?

Я придерживаюсь двух правил. Если эти вопросы порождают агрессию, то встретившись с человеком, который любит нарушать личные границы и спрашивать о том, что его не касается, не стоит эту агрессию в себе удерживать и подавлять. Не случится ничего страшного, если вы выразите свои эмоции в условно-корректной форме.

Личные границы

Если эта тема для вас болезненная, а любое обсуждение данного вопроса является травмирующим, то здесь уместно говорить о том, что есть на самом деле. А если это причиняет душевный дискомфорт, то и ответить нужно соответственно: “Для меня эта тема болезненная, и я не хочу ее обсуждать вообще ни с кем” или “Не хочу обсуждать эту тему конкретно с вами”.

Суть в том, чтобы обозначить свое отношение к данной тематике и нежелание обсуждать ее с кем то ни было. В дополнение можно попросить человека в принципе больше не затрагивать таких вопросов.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии