Советы, как сделать свою речь грамотной

Общение

Правильная речь – это очень важный элемент культуры и признак разностороннего развития личности. Умение грамотно донести свою мысль будет актуально во все времена. Особенно полезно такое умение для отдельных профессий: политиков, журналистов, ведущих, дипломатов. Если вы овладеете ораторским мастерством на должном уровне – это принесет успех в карьере и общественной жизни, считает Оксана Барских.

Оксана Барских, Телеведущая
Оксана Барских, Телеведущая

В ходе беседы старайтесь контролировать стилистические особенности своей речи, следуйте правилам словообразования, фонетики. Культурная речь отличается следующими признаками:

  • подбор подходящих по смыслу слов;
  • информативность;
  • использование понятных собеседнику слов;
  • образность выражений, богатство речи;
  • отсутствие каламбуров и тавтологий;
  • эстетика.

Маленький словарный запас и ошибки в простых словах не вызывают желания поддерживать беседу. Когда человек использует жаргонизмы и нецензурные выражения в повседневной жизни, он навряд ли сможет быстро переключиться на работе или в семье. Как результат – испорченная карьера и обучение детей безграмотной речи.

Способы улучшения речи

  1. Помогает чтение книг, особенно классической русской литературы, фантастических рассказов или детективов.
  2. Чтобы улучшить речевые навыки, попробуйте рассказать содержание прочитанных книг другим людям и спросите их мнение
  3. об услышанном. Проанализируйте свои ошибки и постарайтесь их исправить.
    Учите новые слова и их синонимы. При этом важно точно знать значение новых слов, в каких выражениях уместно их использовать. Заимствованные из других языков фразы лучше ограничить.
  4. Сохраняйте в памяти понравившиеся цитаты и интересные выражения. При этом, они должны быть достаточно распространенными и понятными вашим собеседникам.
  5. Правильное ударение – основа грамотной речи. Если есть сомнения, какое ударение поставить в определенном слове, его лучше не произносить.
  6. Разгадывание ребусов или кроссвордов. Тоже полезное упражнение по запоминанию слов и их значений.
  7. Развивайте абстрактное мышление и аналитические способности.

Как попасть на телевидение

Упражнения для развития образного мышления и речевых навыков

  1. Подготовьте карточки с названиями животных или предметов. Придумайте рассказ об объекте с карточки длиной в 5 минут. Придумывайте нестандартные примеры их жизни, яркие образы, используйте сравнения.
  2. Придумайте не менее десяти прилагательных к выбранному предмету, а также десять совершенно случайных и несовместимых с этим словом эпитетов. После этого, складывайте из них необычные словосочетания и подумайте, в какой ситуации их можно применить и что могут означать такие выражения.
  3. Придумайте сюжет для рассказа. Например, можно взять любимую книгу и придумать ей продолжение. Особенно интересно придумывать истории в компании единомышленников. Например, кто-то придумывает первую фразу, а следующий продолжает ее по своему усмотрению. Это очень интересный вариант досуга, а также он развивает креативные способности и словарный запас.

Инстаграм Оксаны: @oxana_barskix


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии