Как спланировать день, чтобы все успеть

Ежедневник и планы

В современном мире у людей есть масса возможностей для развития. Однако нет времени. Обилие сфер, в которых чувствуется потенциал на рост, вынуждают людей жить в спешке. Эту проблему решает планирование.

Грамотный тайм-менеджмент значительно упрощает жизнь. К счастью, эта тема давно освещена и обдумана. Поэтому существуют специальные вспомогательные инструменты по планированию.

Законы тайм-менеджмента

Помощники в тайм-менеджменте

Иногда список дел не работает. Человек может записать необходимые задачи, но так и не приступить к их выполнению. Чтобы избежать такого исхода, стоит воспользоваться дополнительными инструментами.

№1. Календарь

При составлении плана крайне важна конкретика. Календарь поможет фиксировать успехи и следить за пропусками. Кроме того, глядя на даты, гораздо легче трезво оценивать свои силы. Таким образом можно так же вести отчет и подводить итоги.

№2. Целевой трекер

Дневное задание возникает, если существует более весомая потребность. Так, именно из целей появляется план действий. Чтобы не забыть о задаче, стоит озвучить и записать цель своего дела. Представляя положительный результат, в разы проще выполнить сложную задачу.

№3. Заметки

Разумеется, простые заметки не так уж и помогают в планировании дня. Однако красочные выделители и визуальное оформление способно не только поднять настроение при составлении плана, но и настроить на работу. Для этого достаточно определиться с приоритетом и выбрать остальные задачи из списка по степени их важности.

Как быстро влиться в работу после отпуска?

Методики планирования

Записав список дел, важно сразу переходить к его выполнению. На практике это бывает не так уж и легко. Облегчить процесс можно с помощью разных техник.

№1. Лягушка

Лягушкой называют дело первоначальной важности. При этом такая задача, как правило, самая сложная в списке дел. Завершив ее, приступить к второстепенным заданиям гораздо легче.

№2. Техника «Pomodoro»

Принцип этого действия заключается в том, чтобы тратить на работу по 25 минут своего времени. После нескольких таких отрезков можно увеличить время на отдых.

№3. Магия маленьких шагов

Эта идея напоминает предыдущую. Отличие заключается в том, что человек отмеряет результат не временем, а затраченными усилиями.

Стоит помнить, что рекомендации будут работать лишь в том случае, если эмоциональное и физическое состояние человека в полном порядке. Лучше позаботиться о себе, а после уже можно приступить к выполнению намеченных планов. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии