Важные вопросы для успешного саморазвития

Задумавшийся бизнесмен

В наше время, когда жизнь стремительно развивается и каждый день происходит что-то новое, стоит остановиться и задуматься: в правильном ли направлении я двигаюсь, достиг ли большой части того, что было задумано и что я могу и хочу изменить? Помогут в направлении и развитии 5 вопросов о работе и карьере, которые следует задать себе прямо сейчас. Подумайте, нужны ли вам перемены, готовы ли вы к ним и что вы можете предпринять. Список вопросов поможет вам определиться с дальнейшими шагами и составить план действий.

Получать зарплату или найти себя

Все ли мне нравится в моей карьере или моя работа – это просто рутинная обязанность?

Быть счастливым – это не роскошь. Если вас часто посещают мысли: «Так больше продолжаться не может. Чем я хуже? Ведь это совсем не мое», то пора что-то менять. Решите для себя, чем бы вы хотели заниматься, что у вас получается хорошо. Есть ли что-то такое, о чем вы давно мечтали.

Influence Marketing

Не нужно ставить себе непреодолимых преград, будь то возраст, маленькие дети или страх перемен. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, хорошо обдумайте, куда это может вас привести. Поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете. Ответьте себе на вопрос – что я потеряю, если не стану ничего менять и что обрету в случае перемен.

Восстановить равновесие

Достаточно ли у меня времени для жизни? Не слишком ли много я беспокоюсь?

Сохранить равновесие между работой и личной жизнью – семьей, хобби, спортом – очень важно для полноценной жизни, ее наполненностью и вашим психологическим состоянием. Чтобы не одолевал соблазн сделать все немедленно, нужно установить четкую грань между работой и собственным личным временем.

Избавляемся от недостатков

Особенно это важно для предпринимателей, фрилансеров, людей, работающих дома. К примеру, установить себе четкие границы времени – до 17.00 я работаю, а после занимаюсь собой, своей семьей, своим хобби. Подумайте, где ваша жизнь не сбалансирована и как вы можете это изменить.

Время для личной свободы может обеспечить гармонию и покой. Нужно беречь себя для себя и людей, которым вы нужны. Заставить себя делать что-то – это не самое трудное, самое трудное – остановиться, когда все получается, и переключиться на другие дела. Направьте на это всю силу воли и сохраните баланс.

Стратегия карьерного успеха

Какова моя цель? Чего я хочу достичь в профессиональном развитии?

Если вы определились, что на вашей нынешней работе вам скучно, узко и вы чувствуете свою нереализованность, или просто хотите двигаться вверх по выбранному направлению, то пора поставить конкретные, вдохновляющие, достижимые цели. Нужно создать себе алгоритм:

  • Описать конечную точку.
  • Понять, как возможно там оказаться.
  • Прописать промежуточные точки.

Наличие четких целей даст вам дополнительную мотивацию и уверенность, а их достижение принесет удовлетворение. Оформите свою цель и заключите договор с собой на ее достижение.

Как побороть страх перед новой работой

Найти целое состояние, спрятанное внутри вас

Какие навыки и знания мне нужно развить? Как превратить слабые стороны в сильные?

Составьте таблицу, запишите свои сильные и слабые стороны. Затем попробуйте преобразовать слабые стороны в сильные. Например, необщительность – самодостаточность. Это поможет вам лучше оценить свои мягкие навыки и научиться с ними работать.

В наше время информационных технологий существует большой простор для образования. Определите, чего вам не хватает для профессионального роста. Это могут быть новые технологии, психологические тренинги и поддержка, научные степени и сертификаты, курсы переподготовки, еще одно высшее или специальное образование. Есть огромное количество возможностей, которые можно принять и осуществить, даже не выходя из дома.

Полезно изучить чужой опыт, найти близкое вам по целям, духу или профессиональной направленности сообщество, почитать о пути к успеху других реальных людей.

Коллеги

Залог психического равновесия – определенность

Как определить успех?

Согласно многим психологам, определенность действительно играет важную роль в психическом равновесии. Она помогает уменьшить стресс и тревогу, связанные с неизвестностью, и позволяет людям чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Определение успеха из оксфордского словаря – это достижение цели или предназначения. У него есть и другие определения, и для многих людей успех связан с богатством, счастьем и славой. Но единственное определение, которое имеет значение, это то, как определяете его вы.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не работать для другого.

Задав себе эти пять вопросов, и честно на них ответив, вы сможете лучше понять свои цели и приоритеты в работе и карьере. Ваше стремление к лучшему – это то, что вдохновляет вас двигаться вперед, учиться и расти. Ваш успех зависит от вас самих! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии