Новая жизнь в новом году: пять шагов к настоящему счастью

Составление списка целей

Как правило, мы встречаем новый год в шумной компании близких и друзей, с миской оливье и салютами. А могли бы – с новыми целями, закрытыми гештальтами и точным пониманием, что делать дальше. И это ведь совсем несложно! Вот 5 вещей, сделав которые, вы войдете в новый год новым человеком и не растратите половину января на прокрастинацию и ничегонеделанье.

Составьте список целей

Или планов. Или просто тех пунктов, напротив которых вы хотели бы поставить галочку через год. Заведите привычку писать такой список в декабре, чтобы каждый год видеть динамику своей жизни.

Подумайте, чего бы вам хотелось уже в ближайший год? Купить новую машину? Переехать в другую квартиру? Сменить работу? Прыгнуть с парашютом? Отправиться наконец-то в сплав на байдарке? Пункты могут быть любыми – от запуска своего бизнеса до поездки в соседний город. Главное – сформулировать свои цели и расставить их от наиболее до наименее приоритетных.

Список целей

В этой простой практике есть небольшой секрет. Поначалу вам будет трудно написать больше 5-ти пунктов. Но если вы еще немного посидите и подумаете, вас буквально «прорвет». Позабытые желания, мечты, которые вы отнесли к категории несбыточных, брошенные на половине дела накроют вас с головой и выльются на бумагу. Такой мини-катарсис поможет не только сформулировать, чего же вы хотите, но и узнать, что вы скрывали от самих себя.

Разбейте задачи на шаги

Если вы давно мечтали сделать новую прическу, то нужно просто найти мастера и записаться на визит. Но если вы грезите переездом в другой город или собственным бизнесом, все гораздо сложнее. Если сейчас вы находитесь в точке А, а в пункте Б у вас намечена личная онлайн-школа, цель настолько далека, что невольно захочется сложить руки.

Но секрет в том, что любое расстояние можно преодолеть маленькими шажками. Если вы живете в съемной квартире, то до собственного дома в престижном районе вам бежать и бежать. Точно так же, если вы работаете за минималку в надоевшей конторе, то до личного дела вам нужно прыгнуть на 10 километров вперед. Это нереально.

Топ-9 дел, которые нужно успеть сделать до Нового года

Зато реально разбить дистанцию на короткие отрезки, пробежать которые вы можете прямо сейчас. Проставьте между точкой А и точкой Б промежуточные пункты – так много, как понадобится. И преодолевайте их, пока не доберетесь до финиша.

Возьмите любой серьезный пункт из первого списка, разбейте его на маленькие подпункты и приступайте к делу в новом году.

Расчистите круг общения

Многие люди живут в двух крайностях. Одни замыкаются в себе или семье и практически ни с кем не общаются. Возможно у них есть друзья по переписке, но таких друзей лучше брать в кавычки. Эти люди добровольно выбрали пребывание в социальном вакууме, даже если переводят стрелки на свою интроверсию или чужое равнодушие. Они стоят в пустоте и чувствуют себя очень одиноко.

Вторые же пустоты вообще не выносят, поэтому панически наполняют ее одноразовыми знакомыми, случайными связями и разговорами ради количества, а не качества. Они боятся остаться одни и выбрали суррогат вместо настоящей дружбы, хотя тоже никому в этом не признаются, даже себе.

Что нужно успеть сделать дома к Новому году

Эти люди такие разные, но, что парадоксально, решить свою проблему могут одинаково. Если вы узнали себя в описанных типах или просто чувствуете, что с дружескими связями у вас что-то не так, попробуйте две простые практики. Предновогоднее время идеально подойдет для их выполнения.

Практика №1. Чистка поля от сорняков

Речь о вашем социальном поле, полоть зимой бабушкины грядки не нужно. Просто внимательно проанализируйте круг своего общения. Если у вас чересчур много знакомых, подумайте, стоят ли бесконечные посиделки с ними того, чтобы забросить все другие дела. Да, гиперобщительные люди часто живут одной лишь «дружбой», отчего их личная и профессиональная жизнь сильно хромает.

Чтобы было легче, составьте список людей, с которыми вы общаетесь чаще всего. И распишите, что вам дает, а что отнимает общение с ними. Обсуждать интересные темы, ходить в кино, гулять, залазить в фонтаны, выручать друг друга – это все хорошо.

Но если вы только тратите свое время (особенно на выслушивание непрекращающегося нытья), ничего не получаете взамен или после общения с человеком ощущаете упадок сил, такая связь – самый настоящий сорняк. Социальные связи важны, но у них тоже есть понятие гигиены.

Выходные дни с семьей

А что же делать, если вы практически ни с кем не общаетесь и сорняком обозвать некого (хотя сорняк – это не человек, а ваша с ним связь, если она разрушительна)? А вот сейчас приготовьтесь. Ваш круг общения – это не только ваши муж/жена или мама. Это контакты в социальных сетях, вынужденное общение по работе и вообще все люди, с которыми вы так или иначе взаимодействуете. И эти контакты тоже нужно чистить.

Проанализируйте всех-всех, с кем вы общаетесь, и вас ждут неприятные открытия. Каждый день вы по полчаса слушаете причитания продавщицы в магазине, потому что вам неловко попрощаться и уйти. Или вымучиваете беседу со знакомым из другого города, с которым вы договорились общаться в Фейсбуке, но разговоры топчутся на месте, а разрывать связь не хочется.

Или терпите гневные речи соседки, которая стабильно заходит к вам, чтобы пожаловаться на жизнь. Такие связи тоже разрушают. И вместо того, чтобы заполнять свой вакуум качественным общением, вы несете в него мусор.

Практика №2. Откапывание живых цветов

Вспомните о людях, с которыми вам было действительно хорошо и комфортно, но которые постепенно стерлись из вашей жизни.

Возможно, кто-то эмигрировал в Канаду или полетел колонизировать Марс. Но давайте по-честному. Вы просто забили на них из-за новых отношений, работы, очередного сезона любимого сериала и самой обыкновенной лени.

Лучшие друзья держут бенгальский огонек

Составьте список тех, с кем вы хорошо дружили, но кого потеряли из-за дурацких обстоятельств. Напишите им, позвоните или пригласите куда-то. Кто знает, возможно давние связи оживут, и в новом году вы снова будете друг у друга. А вдруг именно так вы найдете, с кем жечь бумажки с желаниями в новогоднюю ночь.

Обновите дизайн себя

А точнее свой экстерьер. Может весь прошлый год вы отчаянно пытались похудеть, но постоянно срывались? Или обещали начать ходить в зал, но даже не купили абонемент? Конец декабря – лучшее время, чтобы задать себе курс на изменения внешности.

Да, сейчас все отчаянно скупают носки с елочками и оленями, закрывают дедлайны и цепляют гирлянды на окна. А вы возьмите и запишитесь в зал. Или перейдите на правильное питание. Поверьте, от такой «безбашенности» вы только выиграете.

  • Во-первых, если прямо сейчас вы начнете ходить на тренировки, будет гораздо сложнее отлынивать в январе.
  • Во-вторых, вам будет легче не устроить из нового года плохой праздник для желудка и печени. Если вы знаете, что через 2 дня вам снова идти в зал, то сможете вкусно поесть за столом, но не будете переедать, будто целый год не ели.
  • В-третьих, когда остальные войдут в новый год с обострившимся гастритом и ненавистью к праздникам, вы будете легкой походкой приближаться к лучшей версии самих себя. И получать от этого настоящую радость.

Наведите порядок в голове и вокруг

Можете начать с порядка вокруг. Уже давно доказали, что приятная и легкая обстановка способствует хорошему самочувствию. Когда вокруг тонны ненужного хлама, человек физически ощущает угнетенность, тяжесть и разбитость. Когда вокруг чисто и просторно, человек испытывает подъем и прилив энергии.

Воспользуйтесь этим секретом и избавьтесь от всего ненужного в доме. Безжалостно выбрасывайте вещи из коробки «Влезу, когда похудею», коробки из под смартфонов, которые мы непонятно для чего храним, устаревшие журналы, полотенчики и простыночки, заботливо распиханные по шкафам «на тряпки», глупые сувениры и очень занятные вещицы, о которых вы вспоминаете только когда вытираете пыль с полок.

6 правил, которые помогут вернуться в рабочее состояние быстро и легко

Пройдитесь по дому и выбросьте все, что вам на самом деле не нужно. Если сложно определить, а действительно ли не нужно, воспользуйтесь японским методом. Возьмите вещь в руку, подержите секунд 30 и спросите себя «Ощущаю ли я радость от обладания этой вещью?». Если нет – смело выбрасывайте.

После очистки дома вы ощутите, что и на душе стало легче. А теперь сядьте, расслабьтесь и попробуйте повторить все то же самое со своими мыслями, ощущениями и страхами. Ощущаете ли вы радость от того, что боитесь знакомиться с новыми людьми? Нет – выбрасываем. Радостно ли вам стесняться своего носа? Нет – на помойку. Счастливы ли вы в отношениях, которые держатся лишь на вашем страхе одиночества? Нет – говорим «до свиданья».

Когда закончите наводить порядок в голове, обязательно примите ванну или контрастный душ, наденьте новую красивую одежду, украсьте дом и идите смотреть на городскую елку. Впитывайте ощущение праздника, витающее в воздухе, и помните: Новый Год – это не столько дата в календаре, сколько психологический рубеж, оставляющий позади старые печали и тревоги.

Друзья на катке

Счастливых вам праздников! D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии