Новости РСКЦ «Анты» | Июль 2020

Владимир Иванович Лукьянов с женой и внуком

Быстро прошел первый месяц лета. Будем говорить откровенно, погода не очень радовала теплыми солнечными днями. И все-таки, находились хорошие теплые дни, когда орегоновцы, оставив дома и всякие проблемы, выехали на природу: кто на рыбалку, кто по первые летние грибы, а кто просто на семейный отдых на свежем воздухе. Многие даже умудрились поплавать в бурных горных реках глубоко в горах.

В июне еще не везде сошел снег, а переполненные реки текут быстрее обычного. Да и местные хищники проснулись, видимо из-за безлюдности в горах они стали ближе подходить к парковым зонам. РСКЦ «Анты» рекомендуют: дорогие друзья, соблюдайте правила и технику безопасности на отдыхе, помните, что у вас всегда при себе должны находиться: фонарик, спички, нож, свисток.

В этом году в начале июня спасательная группа «Барс» была поднята по тревоге: пропала девушка, и уже сутки не выходила на связь. Группа разбилась на три отделения. В ночную вошла команда Куликова Валерия, и уже под утро за счет криков и свиста встретились с пропавшей девушкой. В результате опроса оказалось, что у нее ничего с собой не было, и она всю ночь провела в холоде и без света. Хорошо, когда все хорошо кончается. Рейнджеры, полиция, спасатели — столько сил было затрачено! Еще раз повторюсь: будьте всегда бдительны.

Учитывая приобретенный опыт, группе «Барс» была дана команда провести дополнительные занятия по спасательной работе. В особенности, обратить внимание на аптечку, альпинистское снаряжение. Конечно, нам нужно обновлять веревки, спасательные пояса, когти и т. д. Полностью провести занятия по завязыванию узлов, безопасности поднятия и спуска со скал. Быкову принять экзамены по горноспасательной подготовке. Не случайно говорят, удача дается подготовленным, а готовность зависит только от нас и от вас, дорогие друзья. Мы советуем: всегда сообщайте своим родственникам или друзьям, маршрут или место, где вы будете находиться, всегда имейте связь с группой поддержки, или с поисково-спасательной организацией.

Помните, после прохладной погоды наступают жаркие дни. Жара — это тоже серьезно, особенно для тех, кто выезжает в центральный Орегон или на юг:

  • запасайтесь в походах водой и специализированной одеждой,
  • старайтесь правильно подобрать продукты питания, чтобы избежать отравлений.

РСКЦ «Анты» также готовятся к летнему сезону. В первую очередь, мы провели мероприятие и приняли поздравление с Днем России 12 июня. Провели акцию памяти и скорби 22 июня по погибшим в ВОВ. Была поставлена задача, чтобы все просмотрели парад Победы, и разъяснить молодежи значимость этого праздника, а также культурные традиции нашей исторической Родины.

Мы стараемся привить нашей молодежи память о событиях, которые влияли на ход становления и жизненного уклада в нашем государстве. Так, 27 июня мы отмечаем и рассказываем значимость битвы под Полтавой. Карл XII, король Швеции, вторгся в пределы Украины. 310 лет назад выпала нелегкая доля украинскому народу. Но Карл XII ошибся. В то время проснулся весь народ и свершилась воинская слава славянского духа. Все братские народы, связанные единым происхождением, одной историей и верой, собрались в один кулак и разбили Карла XII. До сих пор в нашем народе поговорка существует: «Бежали, как шведы под Полтавой». Нам только остается добавить, что в последние годы растет сплоченность среди соотечественников, живущих в Орегоне и Вашингтоне. Мы призываем больше общаться и участвовать в культурно-исторических мероприятиях.

В настоящий момент открываются скверы в лесной зоне, парки, фитнес-клубы. Все больше становится занимающихся спортом или оздоровительной программой. Многие задают вопросы, с чего начать и чем лучше заниматься после долгого застоя. Самое главное — начинайте постепенно, без особых нагрузок организму. Начинайте с разминки и упражнений на растягивание и расслабление мышц, а уж потом бег, футбол, плавание, баскетбол, борьба. Но на начальном этапе мы советуем заняться большим теннисом. Этот вид спорта индивидуален и полезен для любых возрастов, от малого до старого.

Играя в теннис человек становится гибким, развитым, восстанавливается дыхательная система, улучшается реакция. Большой теннис влияет на кровообращение, потому что во время игры задействованы все группы мышц — шея, ноги, руки, пресс, плечи, спина — без вероятности повредить или порвать мышечную структуру. Так же эта подвижная игра сжигает лишний вес, вырабатывается иммунитет, человек меньше болеет ОРВИ и ОРЗ, хорошо прорабатываются легкие. На своих занятиях мы всегда ставим программу прорабатывания легких.

Очень советуем употреблять мед с черных хлебом. То, что мед – уникальное вещество знают все. А мы советуем не мешать мед с сахаром, это совершенно разные природные компоненты. Для спортсменов рекомендую мед с фруктами, который влияет на плазму крови человека и восстановление, стабилизирует давление, а сотовый мед помогает от мигрени.

Мёд

Господь сотворил мед для лечения человека, и не случайно считается, что убить пчелу — это грех. Также спортсменам рекомендую русскую парную с медом, делают это все по-разному, но в основном мажут стенки и парятся. Мед мы рекомендуем брать в походы, он не пропадает и не окисляется, то есть, в нем не развивается плесень. А намазывая мед на хлеб, в основном сухарик, и запивая чаем, вы получаете хороший энергетический комплекс. Ведь сахар, который употребляют все, а в основном дети, это, по сравнению с медом, пустышка, которая ведет к ожирению, к проблемам сердца и склерозу, это и есть ненужный углевод и поднятый ненужный холестерин.

Скажете, что хлеб вреден даже с медом? Да нет! В хлебе есть все минералы и углеводы, необходимые человеку. Конечно, хлеб хлебу рознь, и в нем много вредных бактерий, речь идет в основном о белом хлебе, булочках, мантах, хлебе, который заквашен на дрожжах, из рафинированной муки. А вот бездрожжевой хлеб, испеченный в печи на естественной закваске, имеет совсем другие свойства, и мы, в первую очередь, всегда просим: «Господи, хлеб наш насущный дай нам на сей день».

Всем спортсменам своим мы разъясняем о пользе меда. Конечно, самый лучший — это дикий мед. Орегон богат многотравием и нам доставляет цветочный мед Анатолий Лиховидов на протяжении многих лет, за что ему большая благодарность от всего Центра.

Президент РСКЦ «Анты» Владимир Иванович Лукьянов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии