Повышенная раздражительность

Ольга Романив

Повышенная раздражительность, бессонница, постоянное чувство усталости – эти симптомы указывают на множество проблем с психическим и физическим здоровьем человека. Одной из них является эмоциональное выгорание. Психолог Ольга Романив подскажет, что делать, если вы столкнулись с этим распространенным в современном обществе явлением.

На первый взгляд может показаться, что понятие «выгорание» можно воспринимать буквально. Но, к сожалению, большая часть советов в интернете и других доступных источниках не являются эффективными. Даже многие специалисты по сей день считают выгорание одной из форм депрессии и не рассматривают это явление, как самостоятельный диагноз. Это состояние можно описать, как проявление крайней усталости, чаще всего это происходит из-за стрессовой обстановки на работе и переутомления. Сейчас сталкиваются с этой проблемой люди из разных отраслей, от врачей до представителей творческих профессий.

Справиться с эмоциональным выгоранием вполне возможно самостоятельно, если основательно взяться за решение проблемы.

Признайте, что столкнулись с трудностями

Не обвиняйте в этом себя. Осознать наличие проблемы – это первый шаг к ее решению. Мы зачастую корим себя за то, в чем не виноваты. Только подумайте, сколько всего требует от нас современный мир, чтобы мы могли спокойно в нем существовать и функционировать. Поймите, что реакция вашей психики на подобный стресс – нормальное явление.

Обратитесь к близким за помощью

Не стесняйтесь своей проблемы перед семьей и близкими вам людьми. Начните проводить больше времени с родными и друзьями, займитесь чем-нибудь вместе и отвлекитесь. Отчаяние легко победить, начните делиться своей проблемой и переживаниями с теми, кто готов вас поддержать.

Не теряйте надежду

Ставя перед собой нереалистичные цели мы подвергаем себя большим переживаниям. Проанализируйте, чего вы хотите от жизни? Стать миллонером с нуля в 40 лет или жениться на популярной голливудской актрисе – примеры утрированы, но суть заключается в здравом анализе собственных целей, неосуществление которых заставляет вас страдать.

Ищите отдушину

Новые увлечения, саморазвитие, занятия в спортзале или рисование – любое занятие, способное зарождать в вас позитивные эмоции способно изменить жизнь к лучшему. Положительные события притягивают позитив, укрепляя желание добиваться своей цели. Каждая достигнутая цель будет рождать в вас желание перейти к новой, мотивируя вас на успех.

Развивайте осознанность

Следите за собственными чувствами и мыслями. Чаще всего проявление гнева маскируют страх, а ревность является признаком неуверенности в себе и чувстве незащищенности. Не поддавайтесь эмоциональным импульсам, которые способны нанести вред вам и окружающим. Сосредоточьтесь на настоящих чувствах и мотивах, которые лежат глубоко в вас.

Не поддавайтесь эмоциональным порывам

Если вы пытаетесь справиться с проблемой ударяя кулаком по стене или напиваясь в ближайшем баре, то такому помутнению сознания не стоит поддаваться. Постарайтесь успокоиться и переждите момент этого желания. Через небольшое количество времени вы поймете, что вам это абсолютно не нужно.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии