Натуральные кислоты для идеальной кожи

Молекула жидкости

Вы наверняка заметили, что сегодня все больше и больше косметических препаратов содержат натуральные кислоты. Причина, по которой эти вещества так популярны и необходимы, проста: в нашем организме содержатся эти молекулы естественным образом, и их свойства впечатляют, поэтому добавление их в нашу повседневную жизнь того стоит.

Натуральные кислоты – это самый простой способ получить здоровую и чистую кожу, поскольку они дают ей то, что она теряет со временем, а именно эластин и коллаген, которые обеспечивают упругость кожи без дефектов.

Девушка наносит крем на лицо

Натуральные кислоты можно найти в косметических продуктах для ухода за кожей. Вы можете выбрать тот метод их применения, который наиболее подходит для вашего типа кожи. Рассмотрим 4 лучших натуральных кислоты.

Гиалуроновая кислота

Это важный компонент соединительной ткани, который играет ключевую роль в увлажнении и поддержании здоровья кожи. Являясь частью матрицы кожи, гиалуроновая кислота участвует в процессах производства коллагена и эластина. Одна молекула данной кислоты может притягивать и удерживать 1000 крупных молекул воды. Именно поэтому она отвечает за увлажнение.

Основные ошибки в уходе за кожей лица

С возрастом запасы этой кислоты уменьшаются, что приводит к потере объема, эластичности, тонуса, к сухости и другим проблемам. Одним из многих преимуществ гиалуроновой кислоты является уменьшение мелких морщин и линий за счет удержания влаги, и поддержания гидратации кожи. Ее использование может помочь ускорить процесс заживления кожи и смягчить раздражение.

Азелаиновая кислота

Часто используется в косметических и дерматологических продуктах благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и отшелушивающим свойствам. Помогает снизить воспалительные поражения при розацее и является одним из наиболее эффективных способов лечения акне.

Секреты красоты: косметический лед для лица

Азелаиновая кислота сужает поры и очищает кожу, что помогает разгладить кожный рельеф и улучшить цвет лица. Она может помочь уменьшить гиперпигментацию и улучшить тон кожи благодаря своему способности ингибировать производство меланина.

Ретиноевая кислота

Играет важную роль в регуляции роста и дифференциации клеток, а также в поддержании здоровья кожи. Это одна из кислот, которая способствует ускоренному обновлению кожи, помогая удалить старые и поврежденные клетки и способствуя образованию новых.

Ретинол в косметике

Ретиноевая кислота также отшелушивает кожу и увеличивает выработку коллагена, что способствует уменьшению появления морщин, придавая коже более упругий и эластичный вид. Ретиноевая кислота – мощное средство против старения кожи и акне.

Салициловая кислота

Благодаря своим антисептическим свойствам, салициловая кислота является одним из главных врагов акне, поскольку она проникает очень глубоко в кожу и разрушает бактерии, которые вызывают воспаление.

Эта кислота может помочь отшелушить кожу, проникая в ее поры и помогая растворять жир и отмершие клетки кожи, что делает ее эффективным средством для борьбы с угревой сыпью и комедонами. Регулярное использование салициловой кислоты помогает снизить жирность и сбалансировать уровень кожного сала, предотвратить воспаления и улучшить общее состояние кожи, делая ее более гладкой.

Мужчина наносит крем на лицо

Так как кислоты, находящиеся в косметических средствах могут вызывать раздражение и чувствительность кожи, особенно в начале, перед их использованием желательно и лучше всего проконсультироваться с дерматологом, чтобы выбрать наиболее подходящие средства для вашего типа кожи. D


Содержание статьи предназначено только для информационных и образовательных целей, и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии