Как сохранить ментальное здоровье

Баланс

Ментальное здоровье означает психологическое состояние человека. Оно напрямую связано с душевным благополучием, когда можно реализовать свои потребности, продуктивно работать и вносить вклад в общество.

Однако зачастую, в ходе различных неблагоприятных факторов (проблем со здоровьем, перенесенными стрессами), мы ощущаем, что с нашим организмом происходит нечто отрицательное: одолевают болезни, наблюдаются бессонница, апатия, раздражительность. Другими словами, человек застревает в негативном эмоциональном состоянии, и не в силах преодолеть определенные ситуации.

Головная боль

Ментальное здоровье – это довольно хрупкая вещь, поэтому для его поддержания стоит прибегать к специальной «профилактике», чтобы чувствовать себя психологически стойкими к различным внешним раздражителям. Давайте рассмотри основные советы, которые помогут поддерживать себя на правильном уровне.

Научитесь отстаивать свои границы

Нередко мы чувствуем себя глубоко несчастными потому, что не можем отстаивать собственные границы. Однако умение говорить «нет» дорогого стоит, ведь если люди не умеют отказывать окружающим, то в один далеко не прекрасный день могут обнаружить, что занимаются чужим делом и общаются с теми, кто делает их несчастными. Учитесь избавляться от подобного балласта и почаще прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Наладьте правильный режим дня

Ментальное и физическое здоровье тесно связаны друг с другом, поэтому, если вы хотите ощущать психологический комфорт, позаботьтесь о своем теле. Это касается таких аспектов, как адекватный рабочий режим, качественный сон, правильное питание.

Как влияет качество сна на здоровье человека

Оказавшись в любой раздражающей ситуации, человеческий организм из-за стресса нуждается в дополнительной порции ресурсов, поэтому начинает расходовать больше сил и энергии. Со своей стороны вы должны предоставлять ему необходимое «топливо», которое можно получить, наладив правильный распорядок дня.

Не забывайте отдыхать

Эмоциональное выгорание – это история не только про молодых мам или работников социальных структур, но и про всех людей вообще. Рано или поздно оно настигает каждого из нас, и тогда мы начинаем «вариться» в гремучей смеси из раздражения, повышенной утомляемости и апатии одновременно.

Польза отдыха на море

Чтобы помочь себе, нельзя забывать про полноценный отдых. Учтите, что многие психологические проблемы происходят от того, что люди не дают своему организму время на восстановление, но рано или поздно сжатая пружина все равно распрямится и «выстрелит».

Принимайте свои эмоции

Многие люди не понимают и не принимают свои истинные эмоции, пытаясь заглушить потребности организма, но они являются важным показателем нашего душевного состояния. Если научиться распознавать внутренние порывы и желания, станет легче проживать сложные, с точки зрения психологии, ситуации и оставаться на связи с самим собой.
Не подавляйте свои чувства, и тогда вы поймете, в чем нуждаетесь в определенный момент жизни и сможете предоставить себе все необходимое.

Делайте то, что любите

Пункт, вытекающий из предыдущего. Если душа просит чего-то, не отказывайте себе в удовлетворении простейших желаний. Наверняка, в этом мире найдется занятие, которое хочется освоить, а также то, что вызывает удовольствие. Любимое хобби, чтение книг, велосипедные прогулки, общение с друзьями – вы заслужили немного радости в каждом дне.

Елена Батурина,
специалист по
личностному развитию 
Елена Батурина, специалист по личностному развитию

Телеграм Елены brusnika_business


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии