Запеченная птица: секреты приготовления

Приготовление утки

Запеченная птица считается важным атрибутом праздничного стола. Однако многие хозяйки считают, что они довольно сложны в приготовлении. Если знать некоторые тонкости запекания птицы, можно сделать отличное угощение. А чтобы подчеркнуть вкус блюда, полезно знать, какие приправы и начинки являются подходящими для утки и индейки.

Соленад для птицы

Перед приготовлением мяса стоит опустить тушку в специальный раствор. Его делают из соли, сахарного песка и специй. Соленад удерживает воду в волокнах мяса, и препятствует пересыханию птицы в духовке. В рассол можно класть как целую тушку, так и ее части.

День Благодарения праздник урожая

Чтобы сделать индейку или утку мягче, необходимо:

  • положить тушку в подходящую посуду и залить водой, она должна покрыть мясо на 10 см;
  • вылить жидкость и замерить объем;
  • приготовить соленад, растворив в 1 л воды 2 маленьких ложки соли, 1 большую сахарного песка и пряности;
  • прокипятить и процедить раствор;
  • залить птицу соленадом и поставить в холодильник на 2 дня.

До запекания вытащить тушку из рассола и хорошо обсушить бумажными полотенцами. На ощупь легко почувствовать, что масса птицы немного увеличилась и она стала мягче.

Маринад для мяса

Такой способ размягчения мяса позволяет сделать вкус ярче. Однако использовать слишком агрессивные компоненты, как уксус или киви не, рекомендуется. Лучше смешать пряные травы с чесноком и маслом оливкового дерева. Добавить немного кефира или вина, обладающих более мягким эффектом.

Оставить птицу в маринаде на 2 часа в комнатных условиях. Можно поместить ее в холодильник на 48 часов, герметично закрыв пленкой или уложив в контейнер.

Шпигование и накалывание

Для запекания утке хватит своего жира. Нужно сделать так, чтобы он вытек наружу. Стоит проколоть птицу в нескольких местах чем-нибудь острым, не затрагивая мяса. Тогда жир окажется снаружи. Тушка будет медленно млеть в своем же соку.

Постной индейке лишняя жировая прослойка не помешает. Можно сделать на кожице проколы и вставить в них куски сала или бекона. Но разрезы портят вид запеченной птицы, поэтому лучше ввести масло или измельченный бекон непосредственно под кожицу. Проще сделать надрезы со стороны ножек и грудки. В этих местах кожу несложно отделить от мяса.

Обертывание тушки

Сперва нужно натереть тушку солью, перцем, сушеным чабрецом и смесью трав. Потом завернуть в пленку и положить в холодильник на сутки. “Сухое” маринование помогает сделать мясо нежным и ароматным.

Желательно использовать для обертывания однородную смесь. Сушеные травы стоит растереть, а вместо чеснока взять чесночную соль. Крупные приправы, такие как звездочки бадьяна, измельчить в ступке.

Запекание птицы в фольге

Чтобы получить идеальный румянец на индейке, нужно использовать фольгу. Тогда мясо не будет пересушенным. Следует начать готовку в духовом шкафу при 180 градусах. Тушку хорошо накрыть фольгой или жаростойкой пергаментной бумагой. В последние 40 минут снять ее, хорошо смазать кожицу топленым маслом и дать ей подрумяниться.

Утку или индейку выложить на тарелку и убрать в холодильник на 24 часа. За сутки кожица обветрится. Запечь. После снятия фольги не смазывать маслом тушку.

Благодарный праздничный стол

Продолжительность приготовления птицы

Чтобы определить готова ли индейка или утка, нужно использовать специальный термометр. Его стоит воткнуть в бедро или грудку. Такие части тушки являются наиболее толстыми. Если мясо уже запеклось, температура внутри него будет 65-70°С (150-160°F).

Сколько будет готовиться тушка, зависит от ее массы. При весе до 3 кг понадобится 1,5 часа, 4 кг – 2,5 часа, а 5 кг – 4 часа. Рекомендуемая температура в духовом шкафу составляет 180-200°С (350-400°F). Приведенное время приготовления является приблизительным. Лучше периодически проверять, запеклась ли тушка, мясным термометром.

Приготовление утки

Лучшие начинки для запеченной индейки и утки

Несмотря на похожие рецепты приготовления индейки и утки, все же есть некоторые отличия.

Если ими пренебречь, запеченная птица может получиться менее вкусной. Для индейки и для утки используют разные начинки.
Когда внутреннее содержимое тушки пропитается мясными соками, оно станет прекрасным дополнением к птице. Ингредиенты должны попасть в птицу полуготовыми. Этот совет особенно важен при использовании круп, иначе они просто не успеют приготовиться.

Для индейки рекомендуется использовать начинки без слишком выраженного вкуса и аромата. Тогда они не забьют нежность мяса птицы, с которым хорошо сочетаются сладкие и кислые фрукты, и свежие прованские травы. В состав прованских трав входят: розмарин, орегано, базилик, петрушка, шалфей, укроп, мята перечная, тимьян, майоран, лаванда. Можно использовать сухую смесь пряностей.

Варианты начинок для индейки:

  1. апельсин + крошки хлеба + тмин + тушеная капуста;
  2. жареный лук + чеснок + рис + клюква + имбирь;
  3. обжаренные яблоки + корень сельдерея или печеная картошка + миндаль + изюм.

Допускается заменить свежую клюкву вяленой. Вместо обычной капусты можно взять квашеную.
Для утки подойдут яркие сочетания: сладость меда и острые азиатские соусы. Классический русский вариант – яблоки и гречневая каша. Его отлично дополнят потроха. Начинки из круп, овощей и фруктов подают как гарниры к птице.

Варианты для запеченной утки:

  • рис + корень сельдерея + грибы + перьевой лук;
  • апельсины + нут + мед + розмарин.

Как подобрать подходящие пряности к птице?

Если правильно подобрать приправу к птице, можно подчеркнуть нежность или насыщенность вкуса мяса. Существуют универсальные пряности: черный перец, кориандр и гвоздика. Они хорошо сочетаются и с индейкой, и с уткой. Для приготовления блюд рекомендуется использовать свежемолотый перец – он придаст запеченной птице особую пикантность.

Травы и специи

К индейке отлично подходит:

  • чеснок;
  • чабрец;
  • корица;
  • розмарин;
  • мускатный орех;
  • паприка;
  • имбирь.

Утка идеально сочетается с:

  • майораном;
  • можжевельником;
  • лавровым листом;
  • базиликом;
  • мятой.

Применение остатков птицы:
умная разделка

Лучше всего запеченная птица выглядит, если она приготовлена целиком. Однако тогда после застолья не избежать остатков. Они могут стать основой для других блюд.

Каркас с крыльями отлично подходит для приготовления бульона. Из индейки он получится светлым и постным, а из утки – терпким. Второй используют для насыщенных соусов. Можно заготовить бульон впрок и применять по мере необходимости. Необходимо его сварить, остудить и заморозить.

Запеченная кожа станет хрустящими шкварками в пюре из картофеля. Из нее делают начинку для пирогов. Она служит хорошим дополнением к тушеной капусте. Кожица птицы отлично выдерживает замораживание. Перед приготовлением нужно разогреть ее в микроволновке в течение 3 секунд.

Из мясных обрезков готовят паштеты, омлеты и сэндвичи. Можно разделить мясо на волокна и смешать с каким-нибудь соусом. Затем соединить с овощами, яйцами, картошкой или измельченной зеленью.

Сэндвич с индейкой и клюквенным соус

Потроха добавляют в начинку для котлет или пирожков. Нужно обжарить их на сливочной масле и смешать с фаршем из риса. Можно взять другую крупу.

Жир и сок, собранные на противне, подойдут для жарки картофеля и пассеровки овощей. Такие остатки от утки – отличный консервант. Жиром заливают некоторые мясные блюда для лучшей сохранности. Подобную кулинарную технику называют “конфи”.

Румяная запеченная птица украсит любое праздничное застолье. Если знать простые секреты, можно приготовить сочную и мягкую птицу. Праздничная индейка или утка получится вкусной и нежной. D


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии