День Благодарения — праздник урожая

В четвертый четверг ноября вся Америка традиционно отмечает самый «американский» праздник – День Благодарения. Американцев довольно трудно заподозрить в отсутствии патриотизма: различные дни ветеранов, памяти Христофора Колумба, дни рождения президентов и другие проходят здесь по традиции с помпой и непременным вывешиванием национальных флагов. Но День Благодарения – торжество особое, и празднуют его в США всегда по-семейному, в кругу самых близких и дорогих людей.

Предистория праздника

Впервые День Благодарения отмечали в Америке в 1621 году в одной из колоний пилигримов на территории нынешнего штата Массачусетс. Зима в тот год выдалась особенно суровой, и многим колонистам, несмотря на все старания, не удалось собрать хорошего урожая. И все же те переселенцы, кто смог запастись достаточным количеством зерна, вместе с коренными жителями, поделились с ближними и помогли им пережить трудную пору.

Первый День Благодарения

В историю так же вошел 1623 год. Как только уборка урожая была закончена, местный губернатор по фамилии Брэдфорд собрал жителей и провозгласил последний день последнего осеннего месяца Днем Благодарения в знак благодарности земле, давшей пропитание колонистам, и тем людям, которые поделились с нуждавшимися лишним куском хлеба.

В течение многих лет праздник Благодарения отмечался в Америке крайне нерегулярно, и только в 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон окончательно утвердил День Благодарения в статусе национального торжества.

По чистой случайности день, который Дж. Вашингтон объявил праздничным, выпал в тот год на четверг. Однако в дальнейшем никто строго не придерживался определенного дня недели для торжества, а ориентировались лишь на конкретное число – 26 ноября.

Портрет Джорджа Вашингтона

Так продолжалось до 1864 года, когда президент Авраам Линкольн утвердил День Благодарения на последний четверг ноября. Он же для того, чтобы сделать организацию праздника по-настоящему семейной и торжественной, постановил объявить выходным днем и следующую за Днем Благодарения пятницу.

Предпраздничные путешествия

Обычно в канун Дня Благодарения в США отмечается рекордное перемещение жителей по территории страны. Близкие собираются, как правило, в доме самых пожилых членов семьи, слетаясь зачастую не только из разных штатов США, но и из-за рубежа.

Популярны и выезды на отдых в семейном составе на День Благодарения в теплые края. А любители более экзотических вояжей стараются выбраться в дальние южные страны.

12 лучших достопримечательностей самого фотогеничного острова Греции – Санторини

С полудня предпраздничной среды все самолеты, поезда и основные автомагистрали между штатами забиты спешащими на встречу друг с другом. Ведь впереди аж четыре выходных дня.

Те же, кто не имеет родственников, или по каким-то причинам не может выехать с ними на встречу в другой штат, традиционно приглашают к себе на семейный ужин Благодарения друзей, сослуживцев и даже иностранцев для того, чтобы показать им американские традиции и обычаи.

Приглашение на ужин Дня Благодарения – большая честь для любого гостя, это говорит о том, что приглашенного ценят наравне с членами семьи и его приход будет по-настоящему праздничным.

Праздничные блюда

Особенной изысканностью отличаются блюда, приготавливаемые хозяйками к Дню Благодарения. «Дежурным» блюдом для подобных торжеств является во все времена индейка, которую фаршируют специальной хлебной начинкой с добавлением различного рода специй и овощей, и запекают в духовке.

Начинка – это фирменный знак каждой хозяйки, никаких канонов на этот счет не существует, и кто оригинальнее придумает, чем нашпиговать праздничную индейку, тот и становится своеобразным «кулинаром года» до следующих торжеств.

Поскольку процесс приготовления индейки для праздника занимает почти целый день, иногда даже двоим взрослым с такой работой справиться очень непросто. Все ведущие американские магазины, супермаркеты, рестораны, кейтеринг сервисы и фермеры предлагают на выбор около сотни различных видов индеек, фаршированных самыми разнообразными специями и начинкой.

Спрос огромен – многим людям, вымотанным на работе за предыдущие месяцы, не до возни на кухне, они предпочитают приобрести главное блюдо к столу в готовом виде и докупить только небольшие закуски и напитки для гостей.

Особых кулинарных способностей требует приготовление клюквенного соуса для праздничной индейки. Истинные гурманы всегда стараются этот компонент сделать самостоятельно. А менее привередливые или более занятые хозяева просто заказывают или покупают в магазине.

Подавать соус или ягоду к блюдам на День Благодарения обязательно, так как именно клюква была в далеком XVII веке для первых колонистов по существу единственным плодом, которой они могли как-то разнообразить весьма пресную и однообразную пищу тех времен.

Мероприятия

Многие американские фонды, правительственные и частные организации проводят накануне Дня Благодарения разного рода благотворительные обеды для бедняков, неимущих и просто тех, у кого нет близких и родных. Принимают гостей по этому поводу и в Белом доме, и губернаторы штатов, и все ведущие религиозные конфессии США.

Парад Macy's

Примерно с середины XX века в День Благодарения традиционно стали проводиться и красочные шествия, праздничные карнавалы и другие веселые мероприятия. Самыми известными и популярными в США парадами на День Благодарения являются парад по 5-й авеню в Нью-Йорке, а также карнавальное шествие в Майами.

Красочные шары, надутые в величину многоэтажных небоскребов, персонажи популярных детских мультфильмов и исторических героев создают неповторимый настрой праздника для всех, независимо от толщины кошелька и социального статуса.

Традиционная индейка ко Дню Благодарения

Пользуясь праздничным настроем потенциальных покупателей, крупнейшие американские магазинные сети проводят накануне Дня Благодарения массовые распродажи товаров, снижая цены на некоторые из них на 60%-70%.

И конечно же, сезон самых больших распродаж начинается с «Черной» пятницы, продолжаясь субботой малого бизнеса, Кибер-понедельником, и самого Рождества и Нового года.

Праздник Благодарности

День Благодарения отмечают абсолютно все, независимо от расовой и социальной принадлежности. Этот праздник семейный, дружный, искренний и он стоит вне политики. Он объединяет всех жителей, и хотя бы на пару дней заставляет даже самых неисправимых скептиков почувствовать себя благодарными гражданами одной страны и частичкой одного большого народа. D


Благодарный праздничный стол

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии