Формирование здоровой самооценки у ребенка

Счастливая семья

Как не понижать самооценку ребенка

  • Не самоутверждаться на его фоне фразами: «Я же тебе говорил/а!»
  • Не сравнивать с собой: «Вот я в твои годы …»
  • Не давать лейблы: «Бездарь, лентяй, неуклюжий …»
  • Не запугивать: «Сейчас эта тетя заберет тебя …», «Если ты не будешь учиться, станешь дворником», «Если ты не будешь
  • убираться, то такую плохую хозяйку никто замуж не возьмет!»

Ребенок ценит себя, когда родители ценят его. Например, благодаря: «Благодарю тебя, что выбросил фантик в мусорное ведро и поддерживаешь чистоту в доме», «Спасибо, что почистил зубы без напоминания».

Малыш верит в себя, когда мама верит в него:  «Ты смышленый малыш, ты найдешь хорошее решение этого вопроса».

Как правильно поддерживать ребенка

Похвала вредит самооценке. Похвала и поддержка – это разные понятия. Задача родителя – поднять маленьких, беспомощных, зависимых детей и воспитать уверенных в себе людей. Поднять – это движение вверх – это и есть поддержка. Опустить – это движение вниз – наказания, обвинения.

Каждый раз, когда воспитываешь малыша, спроси себя, ты делаешь движение вверх или вниз. Поддержка вдохновляет, вызывает желание делать, а наказание демотивирует, и дети ничего не хотят делать.

Как не стоить поступать со своими детьми никогда

Пять шагов поддержки ребенка

Это фраза, а не действие. Заметить хорошее в ребенке, а не сделать за него. Она о хороших качествах и умениях ребенка, о его уникальности. О нем самом, а не о его машинке или рубашке.

Поддержка хороша, если она искренняя, когда вы не просите взамен ничего. Поддержка – о том, что ребенок хороший, а не о том, что ты хорошая/ий. Иногда родители говорят комплимент детям, чтобы подтвердить самим себе, что они хорошие. В этом случае родитель поддерживает сам себя.

Произносятся слова поддержки, глядя детям в глаза. Вы говорите – и ребенку становится хорошо. Реакция будет заметна на лице: улыбка, смех, плечи расправятся. Эмоцию, которая родится в нем, ты ощутишь на себе.

Если тебе передалась энергия и радость от малыша, это и была поддержка. Силу, в итоге, получили оба. Вдохновленный малыш, получивший силу родителей через поддержку, имеет высокую самооценку.

Таня Василькова, психолог, эксперт по коммуникациям

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии