Зачем мужчина провоцирует на ревность

О том, что нарциссы любят создавать любовные треугольники и провоцировать ревность у своих партнеров, говорят уже давно – тысячи партнеров нарциссических и психопатических личностей поделились своим опытом в отношении этого явления.

В настоящее время также проводится множество исследований, подтверждающих и документирующих такое поведение нарциссических личностей и указывающих на удивительные мотивы, лежащие в основе того, что в научной литературе называется «индукцией ревности». В чем причины этого явления, нашим читателям рассказала психолог Ольга Романив.

Психолог Ольга Романив
Психолог Ольга Романив

В исследовании 2022 года, проведенном в Гарвардском университете и опубликованном в журнале Personality and Individual Differences, обоснованы значительные положительные корреляции между нарциссическими и психопатическими чертами партнера и использованием тактик манипулирования, таких как индукция ревности.

Важно понимать, что речь идет не о полноценных расстройствах личности, а лишь об акцентуациях характера. Специалисты единогласно утверждают, что в целом партнеры с нарциссическими и психопатическими акцентуациями могут провоцировать ревность как стратегию для получения власти и контроля над своим партнером, а также повышения собственной самооценки.

Индукция ревности может принимать различные формы. Нарциссические и психопатические партнеры могут использовать явные или скрытые сравнения, чтобы заставить партнера конкурировать за их внимание или прилагать больше усилий для получения их одобрения.

Они могут упоминать о прошлых или нынешних любовных интересах, намекать на собственный обман или интрижки, представляя «соперников» в надежде, что в результате партнер продемонстрирует неуверенность в себе или проявит повышенный интерес к нарциссу.

Технологии также сделали возможной индукцию ревности в цифровом пространстве, поскольку нарциссы и психопаты теперь могут провоцировать своих партнеров в социальных сетях.

Как отличить любовь от любовной зависимости

Избавиться от повторяющихся моделей индукции ревности нелегко. Нарциссы и психопаты могли приучить вас к постоянному соперничеству и сравнению, в результате чего вы потеряли ощущение своей уникальности и незаменимости. На пути к избавлению от этого прежде всего важно осознать мотивы, побуждающие этих людей к такому манипулятивному поведению.

Если ваш партнер обладает более нарциссическими чертами с манией величия, он может желать власти над вами. А если проявляет психопатические черты, то он может руководствоваться желанием отомстить за то, что сам испытывал ревность и собственничество из-за романтического внимания и интереса к Вам со стороны других людей, даже если это происходило не по вашей или его вине.

Если у него более уязвимые нарциссические черты, то он может страдать от неуверенности в себе и искать подтверждения ваших чувств к нему. В любом случае, признание того, что это злонамеренное, расчетливое поведение не является Вашей виной – необходимый первый шаг к тому, чтобы утвердить себя и противостоять газлайтингу и перекладыванию вины.


Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии